Herren: Giro della Provincia di Reggio Calabria (ITA)
Rennen: 1. Etappe Giro della Provincia di Reggio Calabria (ITA)
Kategorie: 2.1
Datum: 11.02.2012
Strecke: Melito Porto Salvo - Chiaravalle Centrale
Distanz: 170.2 km
Etappenwertung
-
1.
Elia Viviani
(ITA, Liquigas-Cannondale)
3:45:50
-
2.
Daniele Colli
(ITA, Team Type 1 - Sanofi)
+ 0:00
-
3.
Elia Favilli
(ITA, Farnese Vini - Selle Italia)
+ 0:00
-
4.
Marco Frapporti
(ITA, Team Idea)
+ 0:00
-
5.
Davide Cimolai
(ITA, Lampre-ISD)
+ 0:00
-
6.
Giuseppe De Maria
(ITA, Team Idea)
+ 0:00
-
7.
Roberto Cesaro
(ITA, Meridiana Kamen Team)
+ 0:00
-
8.
Georg Preidler
(AUT, Team Type 1 - Sanofi)
+ 0:00
-
9.
Maximilian Richeze (ARG, Team Nippo)
+ 0:00
-
10.
Filippo Baggio
(ITA, Utensilnord Named)
+ 0:00
-
11.
Enrico Rossi
(ITA, Meridiana Kamen Team)
+ 0:00
-
12.
Aleksander Serebryakov (RUS, Team Type 1 - Sanofi)
+ 0:00
-
13.
Federico Rocchetti (ITA, Utensilnord Named)
+ 0:00
-
14.
Francesco Reda
(ITA, Acqua & Sapone)
+ 0:00
-
15.
Alexander Zhdanov (RUS, Team Nippo)
+ 0:00
-
16.
Fabio Felline
(ITA, Androni Giocattoli)
+ 0:00
-
17.
Jeffry Romero
(COL, Colombia - Coldeportes)
+ 0:00
-
18.
Paolo Bailetti
(ITA, Utensilnord Named)
+ 0:00
-
19.
Miguel Angel Rubiano
(COL, Androni Giocattoli)
+ 0:00
-
20.
Luca Barla
(ITA, Team Idea)
+ 0:00
-
21.
Antonio Santoro
(ITA, Androni Giocattoli)
+ 0:00
-
22.
Juan Pablo Forero
(COL, Colombia - Coldeportes)
+ 0:00
-
23.
Valerio Agnoli
(ITA, Liquigas-Cannondale)
+ 0:00
-
24.
Claudio Corioni
(ITA, Acqua & Sapone)
+ 0:00
-
25.
Jarlinson Pantano
(COL, Colombia - Coldeportes)
+ 0:00
-
26.
Tiziano Dall'antonia
(ITA, Liquigas-Cannondale)
+ 0:00
-
27.
Aristide Ratti
(ITA, Team Idea)
+ 0:00
-
28.
Fortunato Baliani
(ITA, Team Nippo)
+ 0:00
-
29.
Dominik Nerz (GER, Liquigas-Cannondale)
+ 0:00
-
30.
Luca Mazzanti
(ITA, Farnese Vini - Selle Italia)
+ 0:00
-
31.
Maciej Paterski
(POL, Liquigas-Cannondale)
+ 0:00
-
32.
Matteo Fedi
(ITA, Utensilnord Named)
+ 0:00
-
33.
Francesco Failli
(ITA, Farnese Vini - Selle Italia)
+ 0:00
-
34.
Emanuele Sella
(ITA, Androni Giocattoli)
+ 0:00
-
35.
Enrico Battaglin
(ITA, Colnago - CSF Inox)
+ 0:00
-
36.
Rubens Bertogliati
(SUI, Team Type 1 - Sanofi)
+ 0:00
-
37.
Edoardo Girardi
(ITA, Utensilnord Named)
+ 0:00
-
38.
Oleg Berdos
(MDA, Utensilnord Named)
+ 0:00
-
39.
Javier Moreno (ESP, Androni Giocattoli)
+ 0:00
-
40.
Sonny Colbrelli
(ITA, Colnago - CSF Inox)
+ 0:00
-
41.
Manuele Mori
(ITA, Lampre-ISD)
+ 0:00
-
42.
Esteban Chaves
(COL, Colombia - Coldeportes)
+ 0:00
-
43.
Sacha Modolo
(ITA, Colnago - CSF Inox)
+ 0:00
-
44.
Jose Serpa
(COL, Androni Giocattoli)
+ 0:00
-
45.
Paolo Ciavatta
(ITA, Acqua & Sapone)
+ 0:00
-
46.
Alessandro Bisolti
(ITA, Team Idea)
+ 0:00
-
47.
Fabio Duarte
(COL, Colombia - Coldeportes)
+ 0:00
-
48.
Francesco Di Paolo
(ITA, Acqua & Sapone)
+ 0:00
-
49.
Damiano Cunego
(ITA, Lampre-ISD)
+ 0:00
-
50.
Robinson Chalapud
(COL, Colombia - Coldeportes)
+ 0:00
-
51.
Daniele Pietropolli
(ITA, Lampre-ISD)
+ 0:00
-
52.
Vegard Stake Laengen
(NOR, Team Type 1 - Sanofi)
+ 0:00
-
53.
Vitaliy Buts
(UKR, Lampre-ISD)
+ 0:00
-
54.
Marco Canola
(ITA, Colnago - CSF Inox)
+ 0:00
-
55.
Vincenzo Garofalo (ITA, Team Nippo)
+ 0:00
-
56.
Leonardo Bertagnolli
(ITA, Lampre-ISD)
+ 0:00
-
57.
Alessandro Donati
(ITA, Acqua & Sapone)
+ 0:00
-
58.
Federico Canuti
(ITA, Liquigas-Cannondale)
+ 0:00
-
59.
Michael Rodriguez
(COL, Colombia - Coldeportes)
+ 0:00
-
60.
Carlos Quintero
(COL, Colombia - Coldeportes)
+ 0:00
-
61.
Angelo Pagani
(ITA, Colnago - CSF Inox)
+ 0:00
-
62.
Moreno Moser
(ITA, Liquigas-Cannondale)
+ 0:00
-
63.
Ted King (USA, Liquigas-Cannondale)
+ 0:00
-
64.
Juan Pablo Suarez
(COL, Colombia - Coldeportes)
+ 0:00
-
65.
Paolo Locatelli
(ITA, Colnago - CSF Inox)
+ 0:19
-
66.
Marco Coledan
(ITA, Colnago - CSF Inox)
+ 0:19
-
67.
Davide Vigano' (ITA, Lampre-ISD)
+ 0:26
-
68.
Daniele Righi
(ITA, Lampre-ISD)
+ 0:45
-
69.
Massimo Graziato
(ITA, Lampre-ISD)
+ 1:13
-
70.
Matteo Bono
(ITA, Lampre-ISD)
+ 1:15
-
71.
Alessandro De Marchi
(ITA, Androni Giocattoli)
+ 1:17
-
72.
Gianluca Maggiore
(ITA, Utensilnord Named)
+ 2:28
-
73.
Matteo Rabottini
(ITA, Farnese Vini - Selle Italia)
+ 2:28
-
74.
Alessandro Bazzana
(ITA, Team Type 1 - Sanofi)
+ 2:28
-
75.
David John McLean (GBR, Meridiana Kamen Team)
+ 4:08
-
76.
Roberto De Patre
(ITA, Farnese Vini - Selle Italia)
+ 4:11
-
77.
Daniele Ratto
(ITA, Liquigas-Cannondale)
+ 5:39
-
78.
Victor Hugo Pena
(COL, Colombia - Coldeportes)
+ 5:39
-
79.
Davide Riccibitti (ITA, Farnese Vini - Selle Italia)
+ 5:39
-
80.
Leonardo Giordani
(ITA, Farnese Vini - Selle Italia)
+ 5:39
-
81.
Andrea Di Corrado
(ITA, Colnago - CSF Inox)
+ 5:39
-
82.
Bruno Radotic
(CRO, Meridiana Kamen Team)
+ 5:39
-
83.
Blaz Bonca
(SLO, Meridiana Kamen Team)
+ 5:39
-
84.
Salvatore Mancuso
(ITA, Androni Giocattoli)
+ 5:39
-
85.
Fabio Calabria
(AUS, Team Type 1 - Sanofi)
+ 5:39
-
86.
Christian Delle Stelle
(ITA, Colnago - CSF Inox)
+ 5:39
-
87.
Luca Dodi
(ITA, Team Idea)
+ 5:39
-
88.
Hideto Nakane
(JPN, Team Nippo)
+ 5:39
-
89.
Alberto Di Lorenzo
(ITA, Meridiana Kamen Team)
+ 5:39
-
90.
Fabio Piscopiello
(ITA, Utensilnord Named)
+ 5:39
-
91.
Omar Bertazzo
(ITA, Androni Giocattoli)
+ 5:39
-
92.
Keniki Sakakibara (JPN, Team Nippo)
+ 5:39
-
93.
Kohei Uchima
(JPN, Team Nippo)
+ 5:39
-
94.
Mauro Abel Richeze
(ARG, Team Nippo)
+ 5:39
-
95.
Omar Lombardi
(ITA, Colnago - CSF Inox)
+ 5:39
-
96.
Andrea Palini
(ITA, Team Idea)
+ 5:39
-
97.
Marco Zanotti (ITA, Utensilnord Named)
+ 5:39
-
98.
Rafael Andriato
(BRA, Farnese Vini - Selle Italia)
+ 5:39
-
99.
Antonio Parrinello
(ITA, Androni Giocattoli)
+ 5:39
-
100.
Alfredo Balloni
(ITA, Farnese Vini - Selle Italia)
+ 5:39
-
101.
Bendeguz Bernard
(HUN, Hungarian National Team)
+ 8:08
-
102.
Simone Boifava
(ITA, Team Idea)
+ 8:08
-
103.
Peter Simon
(HUN, Hungarian National Team)
+ 8:08
-
104.
Marton Solymosi
(HUN, Hungarian National Team)
+ 8:08
-
105.
Krisztian Lovassy
(HUN, Hungarian National Team)
+ 8:08
-
106.
Cristian Cominelli
(ITA, Team Idea)
+ 8:08
-
107.
Istvan Molnar (HUN, Hungarian National Team)
+ 8:08
-
108.
Miklos Durucz
(HUN, Hungarian National Team)
+ 8:08
-
109.
Ruslan Karimov
(UZB, Team Idea)
+ 8:08
-
110.
Andrea Masciarelli
(ITA, Acqua & Sapone)
+ 8:08
-
111.
Mate Radonics
(HUN, Hungarian National Team)
+ 8:08
-
112.
Mariano Gianlorenzo (ITA, Meridiana Kamen Team)
+ 8:08
-
113.
Henry Frusto
(ITA, Team Nippo)
+ 8:08
-
114.
Ryohei Komori
(JPN, Team Nippo)
+ 8:08
-
115.
Juraj Sagan
(SKV, Liquigas-Cannondale)
+ 8:08
-
116.
Jure Kocjan
(SLO, Team Type 1 - Sanofi)
+ 8:08
-
117.
Jasmin Becirovic
(CRO, Meridiana Kamen Team)
+ 8:08
-
118.
Luka Grubic
(CRO, Meridiana Kamen Team)
+ 8:08
-
119.
Maurizio Biondo
(ITA, Meridiana Kamen Team)
+ 8:08
-
120.
Gabriele Bosisio
(ITA, Utensilnord Named)
+ 8:08
Gesamtwertung
-
1.
Elia Viviani
(ITA, Liquigas-Cannondale)
3:45:40
-
2.
Daniele Colli
(ITA, Team Type 1 - Sanofi)
+ 0:04
-
3.
Elia Favilli
(ITA, Farnese Vini - Selle Italia)
+ 0:06
-
4.
Marco Frapporti
(ITA, Team Idea)
+ 0:10
-
5.
Davide Cimolai
(ITA, Lampre-ISD)
+ 0:10
-
6.
Giuseppe De Maria
(ITA, Team Idea)
+ 0:10
-
7.
Roberto Cesaro
(ITA, Meridiana Kamen Team)
+ 0:10
-
8.
Georg Preidler
(AUT, Team Type 1 - Sanofi)
+ 0:10
-
9.
Maximilian Richeze (ARG, Team Nippo)
+ 0:10
-
10.
Filippo Baggio
(ITA, Utensilnord Named)
+ 0:10
-
11.
Enrico Rossi
(ITA, Meridiana Kamen Team)
+ 0:10
-
12.
Aleksander Serebryakov (RUS, Team Type 1 - Sanofi)
+ 0:10
-
13.
Federico Rocchetti (ITA, Utensilnord Named)
+ 0:10
-
14.
Francesco Reda
(ITA, Acqua & Sapone)
+ 0:10
-
15.
Alexander Zhdanov (RUS, Team Nippo)
+ 0:10
-
16.
Fabio Felline
(ITA, Androni Giocattoli)
+ 0:10
-
17.
Jeffry Romero
(COL, Colombia - Coldeportes)
+ 0:10
-
18.
Paolo Bailetti
(ITA, Utensilnord Named)
+ 0:10
-
19.
Miguel Angel Rubiano
(COL, Androni Giocattoli)
+ 0:10
-
20.
Luca Barla
(ITA, Team Idea)
+ 0:10
-
21.
Antonio Santoro
(ITA, Androni Giocattoli)
+ 0:10
-
22.
Juan Pablo Forero
(COL, Colombia - Coldeportes)
+ 0:10
-
23.
Valerio Agnoli
(ITA, Liquigas-Cannondale)
+ 0:10
-
24.
Claudio Corioni
(ITA, Acqua & Sapone)
+ 0:10
-
25.
Jarlinson Pantano
(COL, Colombia - Coldeportes)
+ 0:10
-
26.
Tiziano Dall'antonia
(ITA, Liquigas-Cannondale)
+ 0:10
-
27.
Aristide Ratti
(ITA, Team Idea)
+ 0:10
-
28.
Fortunato Baliani
(ITA, Team Nippo)
+ 0:10
-
29.
Dominik Nerz (GER, Liquigas-Cannondale)
+ 0:10
-
30.
Luca Mazzanti
(ITA, Farnese Vini - Selle Italia)
+ 0:10
-
31.
Maciej Paterski
(POL, Liquigas-Cannondale)
+ 0:10
-
32.
Matteo Fedi
(ITA, Utensilnord Named)
+ 0:10
-
33.
Francesco Failli
(ITA, Farnese Vini - Selle Italia)
+ 0:10
-
34.
Emanuele Sella
(ITA, Androni Giocattoli)
+ 0:10
-
35.
Enrico Battaglin
(ITA, Colnago - CSF Inox)
+ 0:10
-
36.
Rubens Bertogliati
(SUI, Team Type 1 - Sanofi)
+ 0:10
-
37.
Edoardo Girardi
(ITA, Utensilnord Named)
+ 0:10
-
38.
Oleg Berdos
(MDA, Utensilnord Named)
+ 0:10
-
39.
Javier Moreno (ESP, Androni Giocattoli)
+ 0:10
-
40.
Sonny Colbrelli
(ITA, Colnago - CSF Inox)
+ 0:10
-
41.
Manuele Mori
(ITA, Lampre-ISD)
+ 0:10
-
42.
Esteban Chaves
(COL, Colombia - Coldeportes)
+ 0:10
-
43.
Sacha Modolo
(ITA, Colnago - CSF Inox)
+ 0:10
-
44.
Jose Serpa
(COL, Androni Giocattoli)
+ 0:10
-
45.
Paolo Ciavatta
(ITA, Acqua & Sapone)
+ 0:10
-
46.
Alessandro Bisolti
(ITA, Team Idea)
+ 0:10
-
47.
Fabio Duarte
(COL, Colombia - Coldeportes)
+ 0:10
-
48.
Francesco Di Paolo
(ITA, Acqua & Sapone)
+ 0:10
-
49.
Damiano Cunego
(ITA, Lampre-ISD)
+ 0:10
-
50.
Robinson Chalapud
(COL, Colombia - Coldeportes)
+ 0:10
-
51.
Daniele Pietropolli
(ITA, Lampre-ISD)
+ 0:10
-
52.
Vegard Stake Laengen
(NOR, Team Type 1 - Sanofi)
+ 0:10
-
53.
Vitaliy Buts
(UKR, Lampre-ISD)
+ 0:10
-
54.
Marco Canola
(ITA, Colnago - CSF Inox)
+ 0:10
-
55.
Vincenzo Garofalo (ITA, Team Nippo)
+ 0:10
-
56.
Leonardo Bertagnolli
(ITA, Lampre-ISD)
+ 0:10
-
57.
Alessandro Donati
(ITA, Acqua & Sapone)
+ 0:10
-
58.
Federico Canuti
(ITA, Liquigas-Cannondale)
+ 0:10
-
59.
Michael Rodriguez
(COL, Colombia - Coldeportes)
+ 0:10
-
60.
Carlos Quintero
(COL, Colombia - Coldeportes)
+ 0:10
-
61.
Angelo Pagani
(ITA, Colnago - CSF Inox)
+ 0:10
-
62.
Moreno Moser
(ITA, Liquigas-Cannondale)
+ 0:10
-
63.
Ted King (USA, Liquigas-Cannondale)
+ 0:10
-
64.
Juan Pablo Suarez
(COL, Colombia - Coldeportes)
+ 0:10
-
65.
Paolo Locatelli
(ITA, Colnago - CSF Inox)
+ 0:29
-
66.
Marco Coledan
(ITA, Colnago - CSF Inox)
+ 0:29
-
67.
Davide Vigano' (ITA, Lampre-ISD)
+ 0:36
-
68.
Daniele Righi
(ITA, Lampre-ISD)
+ 0:55
-
69.
Massimo Graziato
(ITA, Lampre-ISD)
+ 1:23
-
70.
Matteo Bono
(ITA, Lampre-ISD)
+ 1:25
-
71.
Alessandro De Marchi
(ITA, Androni Giocattoli)
+ 1:27
-
72.
Gianluca Maggiore
(ITA, Utensilnord Named)
+ 2:38
-
73.
Matteo Rabottini
(ITA, Farnese Vini - Selle Italia)
+ 2:38
-
74.
Alessandro Bazzana
(ITA, Team Type 1 - Sanofi)
+ 2:38
-
75.
David John McLean (GBR, Meridiana Kamen Team)
+ 4:18
-
76.
Roberto De Patre
(ITA, Farnese Vini - Selle Italia)
+ 4:21
-
77.
Daniele Ratto
(ITA, Liquigas-Cannondale)
+ 5:49
-
78.
Victor Hugo Pena
(COL, Colombia - Coldeportes)
+ 5:49
-
79.
Davide Riccibitti (ITA, Farnese Vini - Selle Italia)
+ 5:49
-
80.
Leonardo Giordani
(ITA, Farnese Vini - Selle Italia)
+ 5:49
-
81.
Andrea Di Corrado
(ITA, Colnago - CSF Inox)
+ 5:49
-
82.
Bruno Radotic
(CRO, Meridiana Kamen Team)
+ 5:49
-
83.
Blaz Bonca
(SLO, Meridiana Kamen Team)
+ 5:49
-
84.
Salvatore Mancuso
(ITA, Androni Giocattoli)
+ 5:49
-
85.
Fabio Calabria
(AUS, Team Type 1 - Sanofi)
+ 5:49
-
86.
Christian Delle Stelle
(ITA, Colnago - CSF Inox)
+ 5:49
-
87.
Luca Dodi
(ITA, Team Idea)
+ 5:49
-
88.
Hideto Nakane
(JPN, Team Nippo)
+ 5:49
-
89.
Alberto Di Lorenzo
(ITA, Meridiana Kamen Team)
+ 5:49
-
90.
Fabio Piscopiello
(ITA, Utensilnord Named)
+ 5:49
-
91.
Omar Bertazzo
(ITA, Androni Giocattoli)
+ 5:49
-
92.
Keniki Sakakibara (JPN, Team Nippo)
+ 5:49
-
93.
Kohei Uchima
(JPN, Team Nippo)
+ 5:49
-
94.
Mauro Abel Richeze
(ARG, Team Nippo)
+ 5:49
-
95.
Omar Lombardi
(ITA, Colnago - CSF Inox)
+ 5:49
-
96.
Andrea Palini
(ITA, Team Idea)
+ 5:49
-
97.
Marco Zanotti (ITA, Utensilnord Named)
+ 5:49
-
98.
Rafael Andriato
(BRA, Farnese Vini - Selle Italia)
+ 5:49
-
99.
Antonio Parrinello
(ITA, Androni Giocattoli)
+ 5:49
-
100.
Alfredo Balloni
(ITA, Farnese Vini - Selle Italia)
+ 5:49
-
101.
Bendeguz Bernard
(HUN, Hungarian National Team)
+ 8:18
-
102.
Simone Boifava
(ITA, Team Idea)
+ 8:18
-
103.
Peter Simon
(HUN, Hungarian National Team)
+ 8:18
-
104.
Marton Solymosi
(HUN, Hungarian National Team)
+ 8:18
-
105.
Krisztian Lovassy
(HUN, Hungarian National Team)
+ 8:18
-
106.
Cristian Cominelli
(ITA, Team Idea)
+ 8:18
-
107.
Istvan Molnar (HUN, Hungarian National Team)
+ 8:18
-
108.
Miklos Durucz
(HUN, Hungarian National Team)
+ 8:18
-
109.
Ruslan Karimov
(UZB, Team Idea)
+ 8:18
-
110.
Andrea Masciarelli
(ITA, Acqua & Sapone)
+ 8:18
-
111.
Mate Radonics
(HUN, Hungarian National Team)
+ 8:18
-
112.
Mariano Gianlorenzo (ITA, Meridiana Kamen Team)
+ 8:18
-
113.
Henry Frusto
(ITA, Team Nippo)
+ 8:18
-
114.
Ryohei Komori
(JPN, Team Nippo)
+ 8:18
-
115.
Juraj Sagan
(SKV, Liquigas-Cannondale)
+ 8:18
-
116.
Jure Kocjan
(SLO, Team Type 1 - Sanofi)
+ 8:18
-
117.
Jasmin Becirovic
(CRO, Meridiana Kamen Team)
+ 8:18
-
118.
Luka Grubic
(CRO, Meridiana Kamen Team)
+ 8:18
-
119.
Maurizio Biondo
(ITA, Meridiana Kamen Team)
+ 8:18
-
120.
Gabriele Bosisio
(ITA, Utensilnord Named)
+ 8:18