Herren: Portugal-Rundfahrt (POR)
Rennen: 4. Etappe Portugal-Rundfahrt (POR)
Kategorie: 2.1
Datum: 08.08.2010
Strecke: Barcelos - Sra. da Gra
Distanz: 175.8 km
Etappenwertung
-
1.
David Blanco (ESP, Palmeiras Resort - Tavira)
4:43:50
-
2.
Andre Cardoso
(POR, Palmeiras Resort - Tavira)
+ 0:06
-
3.
Hernani Broco
(POR, LA Aluminios – Rota dos Móveis)
+ 0:09
-
4.
David Bernabeu
(ESP, Barbot Siper)
+ 0:11
-
5.
Daniel Silva
(POR, CC Loulé – Louletano - Aquashow)
+ 0:21
-
6.
Rui Sousa
(POR, Barbot Siper)
+ 0:33
-
7.
Patrik Sinkewitz
(GER, ISD - Neri)
+ 0:35
-
8.
Nelson Vitorino
(POR, Palmeiras Resort - Tavira)
+ 0:36
-
9.
Virgilio Santos
(POR, LA Aluminios – Rota dos Móveis)
+ 0:36
-
10.
Joao Benta
(POR, Madeinox Boavista)
+ 0:42
-
11.
Sergio Pardilla
(ESP, Carmiooro - NGC)
+ 0:42
-
12.
Victor Rodrigues (POR, Caja Rural)
+ 0:52
-
13.
Ruslan Pydgornyy (UKR, ISD - Neri)
+ 1:08
-
14.
Sergio Ribeiro
(POR, Barbot Siper)
+ 1:19
-
15.
Hugo Sabido
(POR, LA Aluminios – Rota dos Móveis)
+ 1:25
-
16.
Jose Herrada
(ESP, Caja Rural)
+ 1:27
-
17.
Ricardo Mestre
(POR, Palmeiras Resort - Tavira)
+ 1:27
-
18.
Marco Marzano
(ITA, Lampre - Farnese Vini)
+ 2:03
-
19.
Alfredo Balloni
(ITA, Lampre - Farnese Vini)
+ 2:08
-
20.
Ricardo Vilela
(POR, Madeinox Boavista)
+ 2:08
-
21.
Edgar Pinto
(POR, LA Aluminios – Rota dos Móveis)
+ 2:08
-
22.
Santiago Perez
(ESP, CC Loulé – Louletano - Aquashow)
+ 2:08
-
23.
Ruben Reig
(ESP, Caja Rural)
+ 2:08
-
24.
Gustavo Rodriguez
(ESP, Xacobeo Galicia)
+ 2:23
-
25.
Aketza Peña (ESP, Caja Rural)
+ 3:03
-
26.
Antonio Amorim
(POR, Barbot Siper)
+ 3:03
-
27.
Tom-Jelte Slagter
(NED, Rabobank Continental Team)
+ 3:06
-
28.
Danail Petrov (BUL, Madeinox Boavista)
+ 3:16
-
29.
Yannick Talabardon
(FRA, Saur Sojasun)
+ 3:29
-
30.
Rui Vinhas
(POR, Portugal National Team)
+ 3:33
-
31.
Celio Sousa
(POR, Madeinox Boavista)
+ 3:33
-
32.
Candido Barbosa
(POR, Palmeiras Resort - Tavira)
+ 3:45
-
33.
Cesar Fonte
(POR, Barbot Siper)
+ 3:45
-
34.
Daniele Pietropolli
(ITA, Lampre - Farnese Vini)
+ 4:01
-
35.
Bernardo Colex
(MEX, Amore & Vita - Conad)
+ 4:05
-
36.
Jaroslaw Dabrowski
(POL, Amore & Vita - Conad)
+ 4:14
-
37.
Constantino Zaballa (ESP, CC Loulé – Louletano - Aquashow)
+ 4:32
-
38.
Miguel Candil
(ESP, LA Aluminios – Rota dos Móveis)
+ 4:32
-
39.
Guillermo Lana (ESP, Caja Rural)
+ 4:32
-
40.
Oleg Chuzhda
(UKR, Caja Rural)
+ 4:32
-
41.
Remco Broers
(NED, Rabobank Continental Team)
+ 4:42
-
42.
Hugo Sancho
(POR, Portugal National Team)
+ 5:17
-
43.
Vladislav Borisov
(RUS, Amore & Vita - Conad)
+ 5:24
-
44.
Helder Leal (POR, Portugal National Team)
+ 5:38
-
45.
Sergio Sousa
(POR, Madeinox Boavista)
+ 5:58
-
46.
Luis Pinheiro
(POR, Madeinox Boavista)
+ 5:58
-
47.
Andrey Kashechkin
(KAZ, Lampre - Farnese Vini)
+ 6:22
-
48.
David Livramento
(POR, Palmeiras Resort - Tavira)
+ 7:25
-
49.
Joaquim Sampaio (POR, Madeinox Boavista)
+ 7:53
-
50.
Gustavo Domingez (ESP, Xacobeo Galicia)
+ 7:53
-
51.
Filipe Cardoso
(POR, LA Aluminios – Rota dos Móveis)
+ 7:53
-
52.
Fabricio Ferrari
(URU, Caja Rural)
+ 7:53
-
53.
Simone Ponzi
(ITA, Lampre - Farnese Vini)
+ 7:53
-
54.
Angel Vicioso
(ESP, Andalucia Cajasur)
+ 8:27
-
55.
Vasco Pereira (POR, Portugal National Team)
+ 8:36
-
56.
Joni Brandao (POR, Portugal National Team)
+ 8:36
-
57.
Vitaliy Kondrut
(UKR, ISD - Neri)
+ 9:00
-
58.
Bruno Pinto
(POR, CC Loulé – Louletano - Aquashow)
+ 9:49
-
59.
Pedro Soeiro
(POR, CC Loulé – Louletano - Aquashow)
+ 9:49
-
60.
Bruno Pires
(POR, Barbot Siper)
+ 10:01
-
61.
Andrea Tonti
(ITA, Carmiooro - NGC)
+ 10:37
-
62.
Alejandro Marque
(ESP, Palmeiras Resort - Tavira)
+ 10:37
-
63.
Enrico Magazzini
(ITA, Lampre - Farnese Vini)
+ 12:08
-
64.
Emanuele Sella
(ITA, Carmiooro - NGC)
+ 12:08
-
65.
César Quiterio
(POR, CC Loulé – Louletano - Aquashow)
+ 12:21
-
66.
Nelson Oliveira
(POR, Xacobeo Galicia)
+ 12:21
-
67.
Carlo Scognamiglio
(ITA, ISD - Neri)
+ 13:10
-
68.
Matteo Rbottini (ITA, Lampre - Farnese Vini)
+ 13:26
-
69.
Jose Luis Cano
(ESP, Andalucia Cajasur)
+ 13:40
-
70.
Jesus Rosendo
(ESP, Andalucia Cajasur)
+ 13:40
-
71.
Carlos Baltazar
(POR, Barbot Siper)
+ 13:46
-
72.
Eric Berthou
(FRA, Carmiooro - NGC)
+ 14:07
-
73.
Marco Coelho (POR, Portugal National Team)
+ 16:36
-
74.
Fabio Palma (POR, Portugal National Team)
+ 16:36
-
75.
Jose Mendes
(POR, LA Aluminios – Rota dos Móveis)
+ 16:36
-
76.
Alberto Fernandez
(ESP, Xacobeo Galicia)
+ 17:19
-
77.
Pedro Lopes (POR, CC Loulé – Louletano - Aquashow)
+ 17:45
-
78.
Juan Estrada
(ESP, Andalucia Cajasur)
+ 17:55
-
79.
Vincent Jerome
(FRA, BBOX Bouygues Telecom)
+ 18:19
-
80.
Francesco Tizza
(ITA, Carmiooro - NGC)
+ 18:26
-
81.
Marcio Barbosa (POR, LA Aluminios – Rota dos Móveis)
+ 18:36
-
82.
Pablo Lechuga
(ESP, Andalucia Cajasur)
+ 22:16
-
83.
Denys Kostyuk
(UKR, ISD - Neri)
+ 23:38
-
84.
Laurent Beuret
(SUI, Carmiooro - NGC)
+ 23:38
-
85.
Javier Ramirez
(ESP, Andalucia Cajasur)
+ 23:38
-
86.
Laurent Lefevre
(FRA, BBOX Bouygues Telecom)
+ 23:38
-
87.
Perrig Quemeneur
(FRA, BBOX Bouygues Telecom)
+ 23:38
-
88.
Ramon Sinkeldam
(NED, Rabobank Continental Team)
+ 23:38
-
89.
Helder Oliveira
(POR, Barbot Siper)
+ 23:42
-
90.
Daniele Ratto
(ITA, Carmiooro - NGC)
+ 24:33
-
91.
Samuel Caldeira
(POR, Palmeiras Resort - Tavira)
+ 26:39
-
92.
Egoitz Garcia
(ESP, Caja Rural)
+ 26:39
-
93.
Bruno Sancho
(POR, LA Aluminios – Rota dos Móveis)
+ 26:39
-
94.
Antonio Cabello
(ESP, Andalucia Cajasur)
+ 26:39
-
95.
Joaquin Sobrino
(ESP, Caja Rural)
+ 26:39
-
96.
Marco Cunha
(POR, Madeinox Boavista)
+ 26:39
-
97.
Edgar Anselmo (POR, Portugal National Team)
+ 26:39
-
98.
Dmytro Krivtsov (UKR, ISD - Neri)
+ 26:39
-
99.
Oleksandr Kvachuk
(UKR, ISD - Neri)
+ 26:39
-
100.
Joao Pereira
(POR, Portugal National Team)
+ 26:39
-
101.
Dmytro Grabovskyy
(UKR, ISD - Neri)
+ 26:39
-
102.
Alberto Morras
(ESP, Madeinox Boavista)
+ 26:39
-
103.
Vladimir Isaichev
(RUS, Xacobeo Galicia)
+ 26:39
-
104.
Juan Jose Lobato
(ESP, Andalucia Cajasur)
+ 26:39
-
105.
Martijn Keizer
(NED, Rabobank Continental Team)
+ 26:42
-
106.
Daniele Righi
(ITA, Lampre - Farnese Vini)
+ 26:42
-
107.
Sergiy Grechyn
(UKR, Amore & Vita - Conad)
+ 32:06
-
108.
Jesus Del Nero
(ESP, CC Loulé – Louletano - Aquashow)
+ 32:06
-
109.
Jose De Segovia
(ESP, Xacobeo Galicia)
+ 32:06
-
110.
Francisco Pacheco
(ESP, Xacobeo Galicia)
+ 32:06
-
111.
Luis Silva (POR, Palmeiras Resort - Tavira)
+ 32:06
-
112.
Alexandre Pichot
(FRA, BBOX Bouygues Telecom)
+ 32:06
-
113.
Diego Tamayo
(COL, Carmiooro - NGC)
+ 32:06
-
114.
Brian Bulgac
(NED, Rabobank Continental Team)
+ 32:06
-
115.
Celestino Pinho
(POR, CC Loulé – Louletano - Aquashow)
+ 32:06
-
116.
Rodrigo Garcia
(ESP, Xacobeo Galicia)
+ 32:06
-
117.
Joaquin Ortega
(ESP, Barbot Siper)
+ 32:06
-
118.
Jimmy Casper
(FRA, Saur Sojasun)
+ 32:06
-
119.
Boy Van Poppel
(NED, Rabobank Continental Team)
+ 32:06
-
120.
Jetse Bol
(NED, Rabobank Continental Team)
+ 32:06
-
121.
Coen Vermeltfoort
(NED, Rabobank Continental Team)
+ 32:06
-
122.
Rony Martias
(FRA, Saur Sojasun)
+ 32:06
-
123.
Yuri Metlushenko
(UKR, Amore & Vita - Conad)
+ 32:06
-
124.
Enrico Peruffo
(ITA, Carmiooro - NGC)
+ 32:06
-
125.
Julien Simon
(FRA, Saur Sojasun)
+ 32:06
-
126.
Jimmy Engoulvent
(FRA, Saur Sojasun)
+ 32:06
-
127.
William Bonnet
(FRA, BBOX Bouygues Telecom)
+ 32:06
-
128.
Yohann Gene
(FRA, BBOX Bouygues Telecom)
+ 32:06
-
129.
Cyril Lemoine
(FRA, Saur Sojasun)
+ 32:06
-
130.
Jean Marc Marino
(FRA, Saur Sojasun)
+ 32:06
-
131.
Jakub Novak
(SVK, Amore & Vita - Conad)
+ 32:18
-
132.
Volodymyr Bileka
(UKR, Amore & Vita - Conad)
+ 32:32
Gesamtwertung
-
1.
David Blanco (ESP, Palmeiras Resort - Tavira)
18:13:23
-
2.
David Bernabeu
(ESP, Barbot Siper)
+ 0:43
-
3.
Hernani Broco
(POR, LA Aluminios – Rota dos Móveis)
+ 0:44
-
4.
Patrik Sinkewitz
(GER, ISD - Neri)
+ 0:59
-
5.
Andre Cardoso
(POR, Palmeiras Resort - Tavira)
+ 1:04
-
6.
Sergio Pardilla
(ESP, Carmiooro - NGC)
+ 1:05
-
7.
Rui Sousa
(POR, Barbot Siper)
+ 1:22
-
8.
Virgilio Santos
(POR, LA Aluminios – Rota dos Móveis)
+ 1:30
-
9.
Joao Benta
(POR, Madeinox Boavista)
+ 1:35
-
10.
Sergio Ribeiro
(POR, Barbot Siper)
+ 1:37
-
11.
Victor Rodrigues (POR, Caja Rural)
+ 1:41
-
12.
Hugo Sabido
(POR, LA Aluminios – Rota dos Móveis)
+ 1:57
-
13.
Ruslan Pydgornyy (UKR, ISD - Neri)
+ 2:00
-
14.
Nelson Vitorino
(POR, Palmeiras Resort - Tavira)
+ 2:06
-
15.
Daniel Silva
(POR, CC Loulé – Louletano - Aquashow)
+ 2:24
-
16.
Ricardo Mestre
(POR, Palmeiras Resort - Tavira)
+ 2:42
-
17.
Santiago Perez
(ESP, CC Loulé – Louletano - Aquashow)
+ 2:42
-
18.
Edgar Pinto
(POR, LA Aluminios – Rota dos Móveis)
+ 2:45
-
19.
Marco Marzano
(ITA, Lampre - Farnese Vini)
+ 2:55
-
20.
Ruben Reig
(ESP, Caja Rural)
+ 3:07
-
21.
Jose Herrada
(ESP, Caja Rural)
+ 3:07
-
22.
Ricardo Vilela
(POR, Madeinox Boavista)
+ 3:26
-
23.
Candido Barbosa
(POR, Palmeiras Resort - Tavira)
+ 3:47
-
24.
Danail Petrov (BUL, Madeinox Boavista)
+ 3:52
-
25.
Gustavo Rodriguez
(ESP, Xacobeo Galicia)
+ 4:00
-
26.
Aketza Peña (ESP, Caja Rural)
+ 4:00
-
27.
Alfredo Balloni
(ITA, Lampre - Farnese Vini)
+ 4:05
-
28.
Oleg Chuzhda
(UKR, Caja Rural)
+ 4:28
-
29.
Rui Vinhas
(POR, Portugal National Team)
+ 4:38
-
30.
Tom-Jelte Slagter
(NED, Rabobank Continental Team)
+ 4:54
-
31.
Yannick Talabardon
(FRA, Saur Sojasun)
+ 5:08
-
32.
Celio Sousa
(POR, Madeinox Boavista)
+ 5:12
-
33.
Cesar Fonte
(POR, Barbot Siper)
+ 5:13
-
34.
Constantino Zaballa (ESP, CC Loulé – Louletano - Aquashow)
+ 5:53
-
35.
Daniele Pietropolli
(ITA, Lampre - Farnese Vini)
+ 6:23
-
36.
Sergio Sousa
(POR, Madeinox Boavista)
+ 7:02
-
37.
Jaroslaw Dabrowski
(POL, Amore & Vita - Conad)
+ 7:08
-
38.
Hugo Sancho
(POR, Portugal National Team)
+ 7:44
-
39.
Helder Leal (POR, Portugal National Team)
+ 8:07
-
40.
Andrey Kashechkin
(KAZ, Lampre - Farnese Vini)
+ 8:42
-
41.
Remco Broers
(NED, Rabobank Continental Team)
+ 9:10
-
42.
Vladislav Borisov
(RUS, Amore & Vita - Conad)
+ 9:13
-
43.
Guillermo Lana (ESP, Caja Rural)
+ 9:23
-
44.
Miguel Candil
(ESP, LA Aluminios – Rota dos Móveis)
+ 9:25
-
45.
Joni Brandao (POR, Portugal National Team)
+ 9:40
-
46.
Angel Vicioso
(ESP, Andalucia Cajasur)
+ 9:40
-
47.
Bernardo Colex
(MEX, Amore & Vita - Conad)
+ 9:55
-
48.
Filipe Cardoso
(POR, LA Aluminios – Rota dos Móveis)
+ 9:58
-
49.
Antonio Amorim
(POR, Barbot Siper)
+ 10:28
-
50.
Luis Pinheiro
(POR, Madeinox Boavista)
+ 10:35
-
51.
Bruno Pires
(POR, Barbot Siper)
+ 10:52
-
52.
Gustavo Domingez (ESP, Xacobeo Galicia)
+ 10:55
-
53.
David Livramento
(POR, Palmeiras Resort - Tavira)
+ 11:46
-
54.
Vasco Pereira (POR, Portugal National Team)
+ 11:51
-
55.
Joaquim Sampaio (POR, Madeinox Boavista)
+ 13:00
-
56.
Alejandro Marque
(ESP, Palmeiras Resort - Tavira)
+ 13:25
-
57.
Bruno Pinto
(POR, CC Loulé – Louletano - Aquashow)
+ 14:06
-
58.
Nelson Oliveira
(POR, Xacobeo Galicia)
+ 14:44
-
59.
Pedro Soeiro
(POR, CC Loulé – Louletano - Aquashow)
+ 15:13
-
60.
Jose Luis Cano
(ESP, Andalucia Cajasur)
+ 15:22
-
61.
Andrea Tonti
(ITA, Carmiooro - NGC)
+ 16:08
-
62.
Eric Berthou
(FRA, Carmiooro - NGC)
+ 16:13
-
63.
Fabricio Ferrari
(URU, Caja Rural)
+ 17:13
-
64.
César Quiterio
(POR, CC Loulé – Louletano - Aquashow)
+ 17:27
-
65.
Jesus Rosendo
(ESP, Andalucia Cajasur)
+ 17:46
-
66.
Simone Ponzi
(ITA, Lampre - Farnese Vini)
+ 17:53
-
67.
Jose Mendes
(POR, LA Aluminios – Rota dos Móveis)
+ 19:06
-
68.
Marco Coelho (POR, Portugal National Team)
+ 20:50
-
69.
Fabio Palma (POR, Portugal National Team)
+ 20:57
-
70.
Emanuele Sella
(ITA, Carmiooro - NGC)
+ 21:03
-
71.
Enrico Magazzini
(ITA, Lampre - Farnese Vini)
+ 21:30
-
72.
Pedro Lopes (POR, CC Loulé – Louletano - Aquashow)
+ 22:36
-
73.
Carlo Scognamiglio
(ITA, ISD - Neri)
+ 23:47
-
74.
Matteo Rbottini (ITA, Lampre - Farnese Vini)
+ 23:49
-
75.
Vitaliy Kondrut
(UKR, ISD - Neri)
+ 24:09
-
76.
Denys Kostyuk
(UKR, ISD - Neri)
+ 25:07
-
77.
Helder Oliveira
(POR, Barbot Siper)
+ 25:54
-
78.
Alberto Fernandez
(ESP, Xacobeo Galicia)
+ 26:25
-
79.
Perrig Quemeneur
(FRA, BBOX Bouygues Telecom)
+ 26:26
-
80.
Javier Ramirez
(ESP, Andalucia Cajasur)
+ 27:12
-
81.
Vincent Jerome
(FRA, BBOX Bouygues Telecom)
+ 27:14
-
82.
Francesco Tizza
(ITA, Carmiooro - NGC)
+ 27:27
-
83.
Joao Pereira
(POR, Portugal National Team)
+ 28:15
-
84.
Daniele Ratto
(ITA, Carmiooro - NGC)
+ 29:05
-
85.
Marcio Barbosa (POR, LA Aluminios – Rota dos Móveis)
+ 29:14
-
86.
Juan Estrada
(ESP, Andalucia Cajasur)
+ 30:02
-
87.
Dmytro Grabovskyy
(UKR, ISD - Neri)
+ 30:16
-
88.
Ramon Sinkeldam
(NED, Rabobank Continental Team)
+ 30:23
-
89.
Pablo Lechuga
(ESP, Andalucia Cajasur)
+ 31:55
-
90.
Carlos Baltazar
(POR, Barbot Siper)
+ 32:38
-
91.
Laurent Beuret
(SUI, Carmiooro - NGC)
+ 32:51
-
92.
Jetse Bol
(NED, Rabobank Continental Team)
+ 33:44
-
93.
Boy Van Poppel
(NED, Rabobank Continental Team)
+ 33:50
-
94.
Vladimir Isaichev
(RUS, Xacobeo Galicia)
+ 35:27
-
95.
Egoitz Garcia
(ESP, Caja Rural)
+ 35:29
-
96.
Juan Jose Lobato
(ESP, Andalucia Cajasur)
+ 35:45
-
97.
Diego Tamayo
(COL, Carmiooro - NGC)
+ 36:16
-
98.
Jesus Del Nero
(ESP, CC Loulé – Louletano - Aquashow)
+ 36:22
-
99.
Volodymyr Bileka
(UKR, Amore & Vita - Conad)
+ 37:36
-
100.
Bruno Sancho
(POR, LA Aluminios – Rota dos Móveis)
+ 38:17
-
101.
Laurent Lefevre
(FRA, BBOX Bouygues Telecom)
+ 38:37
-
102.
Oleksandr Kvachuk
(UKR, ISD - Neri)
+ 38:39
-
103.
Rodrigo Garcia
(ESP, Xacobeo Galicia)
+ 39:01
-
104.
Marco Cunha
(POR, Madeinox Boavista)
+ 40:13
-
105.
Alberto Morras
(ESP, Madeinox Boavista)
+ 40:56
-
106.
Antonio Cabello
(ESP, Andalucia Cajasur)
+ 41:05
-
107.
Celestino Pinho
(POR, CC Loulé – Louletano - Aquashow)
+ 42:43
-
108.
Julien Simon
(FRA, Saur Sojasun)
+ 43:06
-
109.
Brian Bulgac
(NED, Rabobank Continental Team)
+ 43:15
-
110.
Samuel Caldeira
(POR, Palmeiras Resort - Tavira)
+ 44:10
-
111.
Dmytro Krivtsov (UKR, ISD - Neri)
+ 44:13
-
112.
Yohann Gene
(FRA, BBOX Bouygues Telecom)
+ 44:19
-
113.
Edgar Anselmo (POR, Portugal National Team)
+ 44:38
-
114.
Alexandre Pichot
(FRA, BBOX Bouygues Telecom)
+ 44:56
-
115.
Rony Martias
(FRA, Saur Sojasun)
+ 45:05
-
116.
Jimmy Engoulvent
(FRA, Saur Sojasun)
+ 45:19
-
117.
Sergiy Grechyn
(UKR, Amore & Vita - Conad)
+ 45:26
-
118.
Jean Marc Marino
(FRA, Saur Sojasun)
+ 46:27
-
119.
William Bonnet
(FRA, BBOX Bouygues Telecom)
+ 46:42
-
120.
Cyril Lemoine
(FRA, Saur Sojasun)
+ 46:55
-
121.
Daniele Righi
(ITA, Lampre - Farnese Vini)
+ 50:18
-
122.
Francisco Pacheco
(ESP, Xacobeo Galicia)
+ 50:31
-
123.
Joaquin Sobrino
(ESP, Caja Rural)
+ 51:16
-
124.
Enrico Peruffo
(ITA, Carmiooro - NGC)
+ 51:23
-
125.
Jose De Segovia
(ESP, Xacobeo Galicia)
+ 52:05
-
126.
Joaquin Ortega
(ESP, Barbot Siper)
+ 53:00
-
127.
Yuri Metlushenko
(UKR, Amore & Vita - Conad)
+ 55:16
-
128.
Martijn Keizer
(NED, Rabobank Continental Team)
+ 55:30
-
129.
Jimmy Casper
(FRA, Saur Sojasun)
+ 55:47
-
130.
Luis Silva (POR, Palmeiras Resort - Tavira)
+ 56:26
-
131.
Jakub Novak
(SVK, Amore & Vita - Conad)
+ 58:05
-
132.
Coen Vermeltfoort
(NED, Rabobank Continental Team)
+ 59:06