Herren: Critérium du Dauphiné Libéré (FRA)
Rennen: 7. Etappe Critérium du Dauphiné Libéré (FRA)
Kategorie: PRO
Datum: 13.06.2010
Strecke: Allevard-les-Bains - Sallanches
Distanz: 148.0 km
Etappenwertung
-
1.
Edvald Boasson Hagen
(NOR, Sky Professional Cycling Team)
3:39:43
-
2.
Arkaitz Duran Daroca (ESP, Footon-Servetto)
+ 0:27
-
3.
Egor Silin
(RUS, Team Katusha)
+ 0:32
-
4.
Christophe Le Mevel
(FRA, Française Des Jeux)
+ 0:34
-
5.
Tejay Van Garderen
(USA, Team HTC - Columbia)
+ 0:40
-
6.
Alberto Contador Velasco
(ESP, Astana)
+ 0:40
-
7.
Christophe Riblon
(FRA, AG2R La Mondiale)
+ 0:40
-
8.
Jurgen Van Den Broeck
(BEL, Omega Pharma-Lotto)
+ 0:40
-
9.
Jérôme Coppel
(FRA, Saur - Sojasun)
+ 0:40
-
10.
Janez Brajkovic
(SLO, Team Radioshack)
+ 0:40
-
11.
Christopher Horner
(USA, Team Radioshack)
+ 0:50
-
12.
Christophe Moreau
(FRA, Caisse d'Epargne)
+ 1:00
-
13.
Grega Bole
(SLO, Lampre-Farnese Vini)
+ 1:02
-
14.
Benoït Vaugrenard
(FRA, Française Des Jeux)
+ 1:02
-
15.
Nicolas Vogondy
(FRA, Bbox Bouygues Telecom)
+ 1:02
-
16.
Anders Lund
(DEN, Team Saxo Bank)
+ 1:02
-
17.
Koos Moerenhout
(NED, Rabobank)
+ 1:02
-
18.
Geraint Thomas
(GBR, Sky Professional Cycling Team)
+ 1:02
-
19.
Pierre Rolland
(FRA, Bbox Bouygues Telecom)
+ 1:02
-
20.
Fredrik Kessiakoff
(SWE, Garmin - Transitions)
+ 1:02
-
21.
Stefan Denifl
(AUT, Cervelo Test Team)
+ 1:04
-
22.
Rémy Di Grégorio
(FRA, Française Des Jeux)
+ 1:04
-
23.
Sylvester Szmyd
(POL, Liquigas-Doimo)
+ 1:04
-
24.
Guillaume Levarlet
(FRA, Saur - Sojasun)
+ 1:04
-
25.
Samuel Sánchez Gonzalez
(ESP, Euskaltel - Euskadi)
+ 1:04
-
26.
Egoi Martinez De Esteban
(ESP, Euskaltel - Euskadi)
+ 1:04
-
27.
Romain Sicard
(FRA, Euskaltel - Euskadi)
+ 1:04
-
28.
Daniel Navarro Garcia
(ESP, Astana)
+ 1:04
-
29.
Jesus Hernandez Blazquez (ESP, Astana)
+ 1:11
-
30.
Peter Stetina
(USA, Garmin - Transitions)
+ 1:45
-
31.
Thibault Pinot (FRA, Française Des Jeux)
+ 1:47
-
32.
Julien El Farès
(FRA, Cofidis, le Credit en Ligne)
+ 1:47
-
33.
Branislau Samoilau
(BLR, Quick Step)
+ 2:01
-
34.
Ivan Velasco
(ESP, Euskaltel - Euskadi)
+ 2:13
-
35.
Christian Knees
(GER, Team Milram)
+ 2:22
-
36.
Manuele Mori
(ITA, Lampre-Farnese Vini)
+ 2:26
-
37.
Bram Tankink
(NED, Rabobank)
+ 2:26
-
38.
Thomas Rohregger
(AUT, Team Milram)
+ 2:26
-
39.
Denis Menchov
(RUS, Rabobank)
+ 2:26
-
40.
David Lelay
(FRA, AG2R La Mondiale)
+ 2:32
-
41.
Andrey Zeits
(KAZ, Astana)
+ 2:32
-
42.
David De La Fuente Rasilla
(ESP, Astana)
+ 2:32
-
43.
Kanstantsin Siutsou
(BLR, Team HTC - Columbia)
+ 2:32
-
44.
Gorka Verdugo Marcotegui
(ESP, Euskaltel - Euskadi)
+ 2:32
-
45.
Kristijan Koren
(SLO, Liquigas-Doimo)
+ 2:38
-
46.
Vladimir Gusev
(RUS, Team Katusha)
+ 3:02
-
47.
Stijn Vandenbergh
(BEL, Team Katusha)
+ 3:06
-
48.
Mario Aerts
(BEL, Omega Pharma-Lotto)
+ 3:06
-
49.
Imanol Erviti Ollo (ESP, Caisse d'Epargne)
+ 3:06
-
50.
Ruben Plaza Molina
(ESP, Caisse d'Epargne)
+ 3:06
-
51.
Dmitry Kozontchouk (RUS, Rabobank)
+ 3:06
-
52.
David Gutierrez Palacios
(ESP, Footon-Servetto)
+ 3:06
-
53.
Francesco Bellotti
(ITA, Liquigas-Doimo)
+ 3:06
-
54.
Cyril Dessel
(FRA, AG2R La Mondiale)
+ 3:06
-
55.
Nicolas Portal
(FRA, Sky Professional Cycling Team)
+ 3:06
-
56.
Laurent Lefevre
(FRA, Bbox Bouygues Telecom)
+ 3:06
-
57.
Inaki Isasi Flores
(ESP, Euskaltel - Euskadi)
+ 3:06
-
58.
Johan Van Summeren
(BEL, Garmin - Transitions)
+ 3:11
-
59.
Ivan Santaromita
(ITA, Liquigas-Doimo)
+ 3:29
-
60.
Cyril Gautier
(FRA, Bbox Bouygues Telecom)
+ 3:33
-
61.
Maarten Tjallingii
(NED, Rabobank)
+ 3:44
-
62.
Anthony Geslin
(FRA, Française Des Jeux)
+ 3:47
-
63.
Mathieu Perget
(FRA, Caisse d'Epargne)
+ 4:01
-
64.
Sébastien Minard
(FRA, Cofidis, le Credit en Ligne)
+ 4:01
-
65.
Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)
+ 4:01
-
66.
Lars Ytting Bak
(DEN, Team HTC - Columbia)
+ 4:32
-
67.
Giovanni Bernaudeau
(FRA, Bbox Bouygues Telecom)
+ 4:47
-
68.
Matthieu Ladagnous
(FRA, Française Des Jeux)
+ 4:47
-
69.
Thomas Peterson
(USA, Garmin - Transitions)
+ 4:47
-
70.
Sylvain Calzati
(FRA, Sky Professional Cycling Team)
+ 6:04
-
71.
Dmitriy Fofonov
(KAZ, Astana)
+ 6:04
-
72.
Maxime Bouet
(FRA, AG2R La Mondiale)
+ 6:04
-
73.
Anthony Delaplace
(FRA, Saur - Sojasun)
+ 6:04
-
74.
Jurgen Roelandts
(BEL, Omega Pharma-Lotto)
+ 6:40
-
75.
Aleksejs Saramotins
(LAT, Team HTC - Columbia)
+ 6:48
-
76.
Amaël Moinard
(FRA, Cofidis, le Credit en Ligne)
+ 7:28
-
77.
Pierre Cazaux
(FRA, Française Des Jeux)
+ 7:28
-
78.
Luis Pasamontes Rodriguez
(ESP, Caisse d'Epargne)
+ 7:57
-
79.
Thomas Vedel Kvist
(DEN, Quick Step)
+ 8:30
-
80.
Mickael Delage
(FRA, Omega Pharma-Lotto)
+ 8:30
-
81.
Gert Dockx
(BEL, Team HTC - Columbia)
+ 8:30
-
82.
Jonas Aaen Jørgensen
(DEN, Team Saxo Bank)
+ 8:30
-
83.
Geoffroy Lequatre (FRA, Team Radioshack)
+ 8:33
-
84.
Steve Chainel
(FRA, Bbox Bouygues Telecom)
+ 8:33
-
85.
Danny Pate
(USA, Garmin - Transitions)
+ 8:33
-
86.
Rémi Pauriol
(FRA, Cofidis, le Credit en Ligne)
+ 10:11
-
87.
Enrico Magazzini
(ITA, Lampre-Farnese Vini)
+ 10:53
-
88.
Guillaume Bonnafond
(FRA, AG2R La Mondiale)
+ 10:53
-
89.
Christophe Brandt (BEL, Omega Pharma-Lotto)
+ 10:53
-
90.
Gabriel Rasch
(NOR, Cervelo Test Team)
+ 10:53
-
91.
Peter Kennaugh
(GBR, Sky Professional Cycling Team)
+ 10:53
-
92.
Dimitri Champion
(FRA, AG2R La Mondiale)
+ 10:53
-
93.
Adriano Malori
(ITA, Lampre-Farnese Vini)
+ 10:53
-
94.
Kevin De Weert
(BEL, Quick Step)
+ 10:53
-
DNF.
Davide Vigano
(ITA, Sky Professional Cycling Team)
-
DNF.
Wim De Vocht
(BEL, Team Milram)
-
DNF.
Christophe Kern
(FRA, Cofidis, le Credit en Ligne)
-
DNF.
Andreas Stauff
(GER, Quick Step)
-
DNF.
Samuel Dumoulin
(FRA, Cofidis, le Credit en Ligne)
-
DNF.
Jeremie Galland
(FRA, Saur - Sojasun)
-
DNF.
Reine Taaramae (EST, Cofidis, Le Credit en Ligne)
-
DNF.
Russell Downing (GBR, Sky Professional Cycling Team)
-
DNF.
John-Lee Augustyn
(RSA, Sky Professional Cycling Team)
-
DNF.
Kévin Van Impe
(BEL, Quick Step)
-
DNF.
Roger Kluge
(GER, Team Milram)
-
DNF.
Stéphane Auge
(FRA, Cofidis, le Credit en Ligne)
-
DNF.
Dominik Roels
(GER, Team Milram)
-
DNF.
Alfredo Balloni
(ITA, Lampre-Farnese Vini)
-
DNF.
Vitaliy Buts
(UKR, Lampre-Farnese Vini)
-
DNF.
Mauro Da Dalto
(ITA, Lampre-Farnese Vini)
-
DNF.
Jorge Azanza Soto
(ESP, Euskaltel - Euskadi)
-
DNF.
Alan Perez Lezaun
(ESP, Euskaltel - Euskadi)
-
DNF.
Eros Capecchi
(ITA, Footon-Servetto)
-
DNF.
Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Footon-Servetto)
-
DNF.
Mauro Facci
(ITA, Quick Step)
-
DNF.
Aitor Perez Arrieta
(ESP, Footon-Servetto)
-
DNF.
Martin Reimer
(GER, Cervelo Test Team)
-
DNF.
Jean-Marc Marino (FRA, Saur - Sojasun)
-
DNF.
Julien Simon
(FRA, Saur - Sojasun)
-
DNF.
Yannick Talabardon
(FRA, Saur - Sojasun)
-
DNF.
David Gutierrez Palacios
(ESP, Footon-Servetto)
-
DNF.
André Steensen
(DEN, Team Saxo Bank)
-
DNF.
Juan Jose Cobo Acebo
(ESP, Caisse d'Epargne)
-
DNF.
Benjamin Noval Gonzalez
(ESP, Astana)
-
DNF.
Paolo Tiralongo
(ITA, Astana)
-
DNF.
Sebastiaan Langeveld (NED, Rabobank)
-
DNF.
Marco Bandiera
(ITA, Team Katusha)
-
DNF.
Laszlo Bodrogi
(HUN, Team Katusha)
-
DNF.
Artem Ovechkin
(RUS, Team Katusha)
-
DNF.
Nikolai Trusov (RUS, Team Katusha)
-
DNF.
Maxime Vantomme
(BEL, Team Katusha)
-
DNF.
Patrick Gretsch
(GER, Team HTC - Columbia)
-
DNF.
Daniele Bennati
(ITA, Liquigas-Doimo)
-
DNF.
Frank Hoj
(DEN, Team Saxo Bank)
-
DNF.
Dario Cataldo
(ITA, Quick Step)
-
DNF.
Davide Appollino (ITA, Cervelo Test Team)
-
DNF.
Daniel Lloyd
(GBR, Cervelo Test Team)
-
DNF.
Oscar Pujol Munoz
(ESP, Cervelo Test Team)
-
DNF.
Dominique Rollin
(CAN, Cervelo Test Team)
-
DNF.
Brian Vandborg
(DEN, Liquigas-Doimo)
-
DNF.
David Millar
(GBR, Garmin - Transitions)
-
DNF.
Christian Meier
(CAN, Garmin - Transitions)
-
DNF.
Julien Loubet
(FRA, AG2R La Mondiale)
-
DNF.
Sébastien Chavanel
(FRA, Française Des Jeux)
-
DNF.
Ben Hermans
(BEL, Team Radioshack)
-
DNF.
Markel Irizar Aranburu
(ESP, Team Radioshack)
-
DNF.
Sergio Miguel Moreira Paulinho
(POR, Team Radioshack)
-
DNF.
Jaroslaw Marycz
(POL, Team Saxo Bank)
-
DNS.
Francisco Perez Sanchez
(ESP, Caisse d'Epargne)
Gesamtwertung
-
1.
Janez Brajkovic
(SLO, Team Radioshack)
28:06:28
-
2.
Alberto Contador Velasco
(ESP, Astana)
+ 1:41
-
3.
Tejay Van Garderen
(USA, Team HTC - Columbia)
+ 2:41
-
4.
Jurgen Van Den Broeck
(BEL, Omega Pharma-Lotto)
+ 3:46
-
5.
Jérôme Coppel
(FRA, Saur - Sojasun)
+ 4:17
-
6.
Nicolas Vogondy
(FRA, Bbox Bouygues Telecom)
+ 4:23
-
7.
Christophe Riblon
(FRA, AG2R La Mondiale)
+ 4:23
-
8.
Pierre Rolland
(FRA, Bbox Bouygues Telecom)
+ 6:16
-
9.
Christopher Horner
(USA, Team Radioshack)
+ 6:20
-
10.
Sylvester Szmyd
(POL, Liquigas-Doimo)
+ 6:57
-
11.
Romain Sicard
(FRA, Euskaltel - Euskadi)
+ 8:09
-
12.
Branislau Samoilau
(BLR, Quick Step)
+ 8:19
-
13.
Christian Knees
(GER, Team Milram)
+ 8:41
-
14.
Christophe Le Mevel
(FRA, Française Des Jeux)
+ 9:14
-
15.
Kristijan Koren
(SLO, Liquigas-Doimo)
+ 10:19
-
16.
Arkaitz Duran Daroca (ESP, Footon-Servetto)
+ 10:20
-
17.
Vladimir Gusev
(RUS, Team Katusha)
+ 10:31
-
18.
Samuel Sánchez Gonzalez
(ESP, Euskaltel - Euskadi)
+ 10:33
-
19.
Rémy Di Grégorio
(FRA, Française Des Jeux)
+ 10:34
-
20.
Thibault Pinot (FRA, Française Des Jeux)
+ 11:24
-
21.
Geraint Thomas
(GBR, Sky Professional Cycling Team)
+ 11:50
-
22.
David Lelay
(FRA, AG2R La Mondiale)
+ 12:06
-
23.
Christophe Moreau
(FRA, Caisse d'Epargne)
+ 13:31
-
24.
Cyril Dessel
(FRA, AG2R La Mondiale)
+ 13:56
-
25.
Denis Menchov
(RUS, Rabobank)
+ 14:08
-
26.
Julien El Farès
(FRA, Cofidis, le Credit en Ligne)
+ 14:29
-
27.
Jesus Hernandez Blazquez (ESP, Astana)
+ 14:58
-
28.
Kanstantsin Siutsou
(BLR, Team HTC - Columbia)
+ 15:14
-
29.
Daniel Navarro Garcia
(ESP, Astana)
+ 17:15
-
30.
Rémi Pauriol
(FRA, Cofidis, le Credit en Ligne)
+ 17:20
-
31.
Mathieu Perget
(FRA, Caisse d'Epargne)
+ 18:18
-
32.
Ivan Velasco
(ESP, Euskaltel - Euskadi)
+ 18:20
-
33.
Thomas Rohregger
(AUT, Team Milram)
+ 20:30
-
34.
Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)
+ 20:48
-
35.
Gorka Verdugo Marcotegui
(ESP, Euskaltel - Euskadi)
+ 21:22
-
36.
Johan Van Summeren
(BEL, Garmin - Transitions)
+ 22:10
-
37.
Kevin De Weert
(BEL, Quick Step)
+ 22:35
-
38.
Peter Kennaugh
(GBR, Sky Professional Cycling Team)
+ 22:47
-
39.
Luis Pasamontes Rodriguez
(ESP, Caisse d'Epargne)
+ 23:05
-
40.
Egoi Martinez De Esteban
(ESP, Euskaltel - Euskadi)
+ 24:28
-
41.
Guillaume Levarlet
(FRA, Saur - Sojasun)
+ 25:02
-
42.
David De La Fuente Rasilla
(ESP, Astana)
+ 26:07
-
43.
Bram Tankink
(NED, Rabobank)
+ 26:08
-
44.
Maxime Bouet
(FRA, AG2R La Mondiale)
+ 26:34
-
45.
Cyril Gautier
(FRA, Bbox Bouygues Telecom)
+ 28:06
-
46.
Ruben Plaza Molina
(ESP, Caisse d'Epargne)
+ 28:24
-
47.
Anders Lund
(DEN, Team Saxo Bank)
+ 28:31
-
48.
Dimitri Champion
(FRA, AG2R La Mondiale)
+ 28:32
-
49.
Gert Dockx
(BEL, Team HTC - Columbia)
+ 29:18
-
50.
Fredrik Kessiakoff
(SWE, Garmin - Transitions)
+ 29:34
-
51.
Peter Stetina
(USA, Garmin - Transitions)
+ 31:42
-
52.
Mario Aerts
(BEL, Omega Pharma-Lotto)
+ 33:18
-
53.
Andrey Zeits
(KAZ, Astana)
+ 33:40
-
54.
Sylvain Calzati
(FRA, Sky Professional Cycling Team)
+ 33:54
-
55.
Thomas Vedel Kvist
(DEN, Quick Step)
+ 34:30
-
56.
Imanol Erviti Ollo (ESP, Caisse d'Epargne)
+ 34:37
-
57.
Matthieu Ladagnous
(FRA, Française Des Jeux)
+ 35:58
-
58.
Stijn Vandenbergh
(BEL, Team Katusha)
+ 36:21
-
59.
Stefan Denifl
(AUT, Cervelo Test Team)
+ 37:03
-
60.
Egor Silin
(RUS, Team Katusha)
+ 37:10
-
61.
Koos Moerenhout
(NED, Rabobank)
+ 39:34
-
62.
Laurent Lefevre
(FRA, Bbox Bouygues Telecom)
+ 39:57
-
63.
Ivan Santaromita
(ITA, Liquigas-Doimo)
+ 43:42
-
64.
Edvald Boasson Hagen
(NOR, Sky Professional Cycling Team)
+ 43:47
-
65.
Guillaume Bonnafond
(FRA, AG2R La Mondiale)
+ 44:33
-
66.
Nicolas Portal
(FRA, Sky Professional Cycling Team)
+ 45:21
-
67.
Aleksejs Saramotins
(LAT, Team HTC - Columbia)
+ 45:25
-
68.
Maarten Tjallingii
(NED, Rabobank)
+ 45:43
-
69.
Francesco Bellotti
(ITA, Liquigas-Doimo)
+ 46:52
-
70.
Grega Bole
(SLO, Lampre-Farnese Vini)
+ 48:03
-
71.
Anthony Delaplace
(FRA, Saur - Sojasun)
+ 48:44
-
72.
Manuele Mori
(ITA, Lampre-Farnese Vini)
+ 50:53
-
73.
Lars Ytting Bak
(DEN, Team HTC - Columbia)
+ 52:28
-
74.
Dmitriy Fofonov
(KAZ, Astana)
+ 53:36
-
75.
Steve Chainel
(FRA, Bbox Bouygues Telecom)
+ 54:34
-
76.
Amaël Moinard
(FRA, Cofidis, le Credit en Ligne)
+ 56:50
-
77.
Jurgen Roelandts
(BEL, Omega Pharma-Lotto)
+ 57:07
-
78.
Inaki Isasi Flores
(ESP, Euskaltel - Euskadi)
+ 57:57
-
79.
Gabriel Rasch
(NOR, Cervelo Test Team)
+ 59:22
-
80.
Mickael Delage
(FRA, Omega Pharma-Lotto)
+ 1:00:16
-
81.
David Gutierrez Palacios
(ESP, Footon-Servetto)
+ 1:00:45
-
82.
Giovanni Bernaudeau
(FRA, Bbox Bouygues Telecom)
+ 1:01:52
-
83.
Benoït Vaugrenard
(FRA, Française Des Jeux)
+ 1:01:55
-
84.
Christophe Brandt (BEL, Omega Pharma-Lotto)
+ 1:02:18
-
85.
Pierre Cazaux
(FRA, Française Des Jeux)
+ 1:03:07
-
86.
Danny Pate
(USA, Garmin - Transitions)
+ 1:03:44
-
87.
Sébastien Minard
(FRA, Cofidis, le Credit en Ligne)
+ 1:05:57
-
88.
Enrico Magazzini
(ITA, Lampre-Farnese Vini)
+ 1:06:24
-
89.
Adriano Malori
(ITA, Lampre-Farnese Vini)
+ 1:06:43
-
90.
Dmitry Kozontchouk (RUS, Rabobank)
+ 1:07:53
-
91.
Thomas Peterson
(USA, Garmin - Transitions)
+ 1:09:33
-
92.
Geoffroy Lequatre (FRA, Team Radioshack)
+ 1:13:42
-
93.
Anthony Geslin
(FRA, Française Des Jeux)
+ 1:14:00
-
94.
Jonas Aaen Jørgensen
(DEN, Team Saxo Bank)
+ 1:19:03