Herren: Portugal-Rundfahrt (POR)
Rennen: 9. Etappe Portugal-Rundfahrt (POR)
Kategorie: 2.1
Datum: 19.08.2023
Strecke: Paredes - Mondim de Basto (Senhora da Graça)
Distanz: 174.5 km
Etappenwertung
-
1.
James Whelan
(AUS, Glassdrive Q8 Anicolor)
4:32:46
-
2.
Delio Fernández
(ESP, APHotels and Resorts - Tavira)
+ 0:34
-
3.
Hélder Gonçalves
(POR, Kelly / Simoldes / UDO)
+ 0:36
-
4.
Ivo Pinheiro
(POR, ABTF Betão - Feirense)
+ 0:49
-
5.
Jaume Guardeño
(ESP, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 1:24
-
6.
Luís Fernandes
(POR, Rádio Popular - Paredes - Boavista)
+ 1:34
-
7.
Colin Stüssi
(SUI, Team Vorarlberg)
+ 1:38
-
8.
Henrique Casimiro
(POR, Efapel Cycling)
+ 1:38
-
9.
Antonio Carvalho
(POR, ABTF Betão - Feirense)
+ 1:38
-
10.
Mikel Mujika
(ESP, BAI - Sicasal - Petro de Luanda)
+ 1:57
-
11.
David Delgado (ESP, Burgos-BH)
+ 2:06
-
12.
Frederico Figueiredo
(POR, Glassdrive Q8 Anicolor)
+ 2:10
-
13.
Artem Nych
(RUS, Glassdrive Q8 Anicolor)
+ 2:10
-
14.
César Fonte
(POR, Rádio Popular - Paredes - Boavista)
+ 2:21
-
15.
Txomin Juaristi
(ESP, Euskaltel - Euskadi)
+ 2:25
-
16.
Luis Ángel Maté
(ESP, Euskaltel - Euskadi)
+ 2:25
-
17.
Afonso Silva
(POR, Kelly / Simoldes / UDO)
+ 2:42
-
18.
Adrián Bustamante (COL, Kelly / Simoldes / UDO)
+ 2:45
-
19.
Jesus Del Pino
(ESP, Aviludo - Louletano - Loulé Concelho)
+ 2:45
-
20.
Yesid Albeiro Pira
(COL, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 3:06
-
21.
Óscar Cabedo
(ESP, Team Vorarlberg)
+ 3:08
-
22.
Mario Aparicio
(ESP, Burgos-BH)
+ 3:30
-
23.
Gonçalo Leaça (POR, Credibom / LA Aluminios / Marcos Car)
+ 3:55
-
24.
Mikel Iturria
(ESP, Euskaltel - Euskadi)
+ 4:15
-
25.
Sinuhé Fernandez
(ESP, Burgos-BH)
+ 4:58
-
26.
Nícolas Sessler
(BRA, Global 6 Cycling)
+ 5:33
-
27.
Eugenio Sánchez
(ESP, Equipo Kern Pharma)
+ 7:01
-
28.
Iñigo Elosegui
(ESP, Equipo Kern Pharma)
+ 9:18
-
29.
Pedro Pinto
(POR, Efapel Cycling)
+ 9:41
-
30.
Samuel Blanco
(ESP, APHotels and Resorts - Tavira)
+ 9:48
-
31.
Unai Esparza (ESP, BAI - Sicasal - Petro de Luanda)
+ 10:26
-
32.
Antonio Jesús Soto
(ESP, Euskaltel - Euskadi)
+ 10:32
-
33.
Mauricio Moreira
(URU, Glassdrive Q8 Anicolor)
+ 10:32
-
34.
Rafael Reis
(POR, Glassdrive Q8 Anicolor)
+ 10:32
-
35.
Bruno Silva
(POR, Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua)
+ 11:45
-
36.
Kenny Nijssen
(NED, Universe Cycling Team)
+ 11:45
-
37.
Afonso Eulálio
(POR, ABTF Betão - Feirense)
+ 11:47
-
38.
Luís Gomes
(POR, Kelly / Simoldes / UDO)
+ 13:57
-
39.
Cesar David Guavita (COL, Kelly / Simoldes / UDO)
+ 13:57
-
40.
Clément Alleno
(FRA, Burgos-BH)
+ 14:22
-
41.
Unai Cuadrado
(ESP, Euskaltel - Euskadi)
+ 14:53
-
42.
Diogo Narciso
(POR, Credibom / LA Aluminios / Marcos Car)
+ 14:56
-
43.
Hugo Nunes
(POR, Rádio Popular - Paredes - Boavista)
+ 14:56
-
44.
Carlos Iván Oyarzún
(CHI, Aviludo - Louletano - Loulé Concelho)
+ 15:28
-
45.
Daniel Viegas
(POR, Aviludo - Louletano - Loulé Concelho)
+ 16:09
-
46.
Joaquim Silva
(POR, Efapel Cycling)
+ 18:17
-
47.
Aleksandr Grigorev
(RUS, Efapel Cycling)
+ 18:17
-
48.
Luís Mendonça
(POR, Glassdrive Q8 Anicolor)
+ 18:32
-
49.
João Medeiros
(POR, Credibom / LA Aluminios / Marcos Car)
+ 19:14
-
50.
Rodrigo Caixas
(POR, Credibom / LA Aluminios / Marcos Car)
+ 19:14
-
51.
André Ramalho
(POR, Credibom / LA Aluminios / Marcos Car)
+ 19:14
-
52.
Diogo Barbosa
(POR, APHotels and Resorts - Tavira)
+ 19:52
-
53.
Carlos Salgueiro
(POR, APHotels and Resorts - Tavira)
+ 19:52
-
54.
Rafael Lourenço
(POR, APHotels and Resorts - Tavira)
+ 19:52
-
55.
Rafael Silva
(POR, Efapel Cycling)
+ 20:03
-
56.
Iván Cobo
(ESP, Equipo Kern Pharma)
+ 23:19
-
57.
Óscar Pelegrí
(ESP, Burgos-BH)
+ 23:19
-
58.
Gonçalo Carvalho
(POR, Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua)
+ 23:19
-
59.
Fábio Costa
(POR, Glassdrive Q8 Anicolor)
+ 23:31
-
60.
Moran Vermeulen
(AUT, Team Vorarlberg)
+ 23:42
-
61.
Pablo García (ESP, BAI - Sicasal - Petro de Luanda)
+ 24:34
-
62.
João Macedo
(POR, Credibom / LA Aluminios / Marcos Car)
+ 30:37
-
63.
Jonas Beck (GER, BIKE AID)
+ 30:37
-
64.
Lars Quaedvlieg
(NED, Universe Cycling Team)
+ 30:37
-
65.
Unai Iribar
(ESP, Euskaltel - Euskadi)
+ 30:37
-
66.
Andoni López De Abetxuko
(ESP, Euskaltel - Euskadi)
+ 30:37
-
67.
Calum Johnston
(GBR, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 30:37
-
68.
Bart Buijk (NED, Universe Cycling Team)
+ 30:37
-
69.
Tiago Antunes
(POR, Efapel Cycling)
+ 30:37
-
70.
Francisco Pereira
(POR, ABTF Betão - Feirense)
+ 30:37
-
71.
Joseba López
(ESP, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 30:37
-
72.
Fábio Oliveira
(POR, ABTF Betão - Feirense)
+ 30:37
-
73.
Daniel Dias
(POR, Credibom / LA Aluminios / Marcos Car)
+ 30:37
-
74.
Daniel Babor
(CZE, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 30:37
-
75.
Lukas Meiler
(GER, Team Vorarlberg)
+ 32:20
-
76.
Jip Steman (NED, Universe Cycling Team)
+ 38:20
-
77.
Nuno Meireles
(POR, Aviludo - Louletano - Loulé Concelho)
+ 38:20
-
78.
Lukas Rüegg
(SUI, Team Vorarlberg)
+ 38:20
-
79.
Francisco Morais
(POR, Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua)
+ 38:20
-
80.
João Matias
(POR, Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua)
+ 38:20
-
81.
José Manuel Gutierrez (ESP, BAI - Sicasal - Petro de Luanda)
+ 38:20
-
82.
Leangel Rubén Linarez
(VEN, Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua)
+ 38:24
-
83.
Ángel Sánchez
(ESP, Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua)
+ 38:24
-
84.
José Sousa
(POR, Kelly / Simoldes / UDO)
+ 38:24
-
85.
Yanne Dorenbos (NED, Equipo Kern Pharma)
+ 38:24
-
86.
António Ferreira
(POR, Kelly / Simoldes / UDO)
+ 38:24
-
87.
Pedro Andrade
(POR, ABTF Betão - Feirense)
+ 38:24
-
88.
Tomas Contte
(ARG, Aviludo - Louletano - Loulé Concelho)
+ 38:24
-
89.
Francisco Campos
(POR, BAI - Sicasal - Petro de Luanda)
+ 38:24
-
90.
Santiago Mesa
(COL, ABTF Betão - Feirense)
+ 38:24
-
91.
Wesley Mol
(NED, BIKE AID)
+ 38:29
-
92.
António Barbio
(POR, Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua)
+ 38:42
-
93.
César Martingil
(POR, Aviludo - Louletano - Loulé Concelho)
+ 38:48
-
94.
Callum Ormiston
(RSA, Global 6 Cycling)
+ 40:08
-
95.
Léo Bouvier
(FRA, BIKE AID)
+ 42:20
-
96.
Raúl Rota
(ESP, Rádio Popular - Paredes - Boavista)
+ 42:20
-
97.
Stefan Verhoeff
(NED, Universe Cycling Team)
+ 42:20
-
98.
Jon Knolle
(GER, Team Vorarlberg)
+ 42:20
-
99.
Pirmin Benz
(GER, Team Vorarlberg)
+ 42:20
-
100.
Gabriel Muller
(FRA, Global 6 Cycling)
+ 44:25
-
DNF.
Tomáš Bárta
(CZE, Caja Rural - Seguros RGA)
-
DNF.
Guillermo Garcia
(ESP, Rádio Popular - Paredes - Boavista)
Gesamtwertung
-
1.
Colin Stüssi
(SUI, Team Vorarlberg)
40:34:04
-
2.
Henrique Casimiro
(POR, Efapel Cycling)
+ 0:45
-
3.
Artem Nych
(RUS, Glassdrive Q8 Anicolor)
+ 1:00
-
4.
Antonio Carvalho
(POR, ABTF Betão - Feirense)
+ 1:06
-
5.
Luis Ángel Maté
(ESP, Euskaltel - Euskadi)
+ 1:15
-
6.
Txomin Juaristi
(ESP, Euskaltel - Euskadi)
+ 1:30
-
7.
Frederico Figueiredo
(POR, Glassdrive Q8 Anicolor)
+ 2:01
-
8.
James Whelan
(AUS, Glassdrive Q8 Anicolor)
+ 2:58
-
9.
Jesus Del Pino
(ESP, Aviludo - Louletano - Loulé Concelho)
+ 4:04
-
10.
Hélder Gonçalves
(POR, Kelly / Simoldes / UDO)
+ 5:07
-
11.
Yesid Albeiro Pira
(COL, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 5:09
-
12.
Mikel Iturria
(ESP, Euskaltel - Euskadi)
+ 5:19
-
13.
Óscar Cabedo
(ESP, Team Vorarlberg)
+ 5:55
-
14.
Gonçalo Leaça (POR, Credibom / LA Aluminios / Marcos Car)
+ 8:56
-
15.
César Fonte
(POR, Rádio Popular - Paredes - Boavista)
+ 11:20
-
16.
Delio Fernández
(ESP, APHotels and Resorts - Tavira)
+ 11:44
-
17.
Adrián Bustamante (COL, Kelly / Simoldes / UDO)
+ 13:51
-
18.
Ivo Pinheiro
(POR, ABTF Betão - Feirense)
+ 16:48
-
19.
Afonso Eulálio
(POR, ABTF Betão - Feirense)
+ 16:58
-
20.
Jaume Guardeño
(ESP, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 17:05
-
21.
Bruno Silva
(POR, Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua)
+ 21:05
-
22.
Nícolas Sessler
(BRA, Global 6 Cycling)
+ 22:37
-
23.
Iñigo Elosegui
(ESP, Equipo Kern Pharma)
+ 22:38
-
24.
Mikel Mujika
(ESP, BAI - Sicasal - Petro de Luanda)
+ 22:49
-
25.
Samuel Blanco
(ESP, APHotels and Resorts - Tavira)
+ 25:25
-
26.
Luís Gomes
(POR, Kelly / Simoldes / UDO)
+ 27:29
-
27.
Sinuhé Fernandez
(ESP, Burgos-BH)
+ 30:02
-
28.
Mario Aparicio
(ESP, Burgos-BH)
+ 30:07
-
29.
Carlos Iván Oyarzún
(CHI, Aviludo - Louletano - Loulé Concelho)
+ 33:46
-
30.
Afonso Silva
(POR, Kelly / Simoldes / UDO)
+ 38:57
-
31.
Daniel Viegas
(POR, Aviludo - Louletano - Loulé Concelho)
+ 38:57
-
32.
Mauricio Moreira
(URU, Glassdrive Q8 Anicolor)
+ 39:03
-
33.
Hugo Nunes
(POR, Rádio Popular - Paredes - Boavista)
+ 40:38
-
34.
David Delgado (ESP, Burgos-BH)
+ 42:10
-
35.
Eugenio Sánchez
(ESP, Equipo Kern Pharma)
+ 44:13
-
36.
Cesar David Guavita (COL, Kelly / Simoldes / UDO)
+ 49:55
-
37.
Unai Cuadrado
(ESP, Euskaltel - Euskadi)
+ 52:36
-
38.
Antonio Jesús Soto
(ESP, Euskaltel - Euskadi)
+ 54:26
-
39.
Pablo García (ESP, BAI - Sicasal - Petro de Luanda)
+ 54:57
-
40.
Lars Quaedvlieg
(NED, Universe Cycling Team)
+ 58:57
-
41.
Rafael Reis
(POR, Glassdrive Q8 Anicolor)
+ 1:03:27
-
42.
Rodrigo Caixas
(POR, Credibom / LA Aluminios / Marcos Car)
+ 1:07:22
-
43.
Luís Mendonça
(POR, Glassdrive Q8 Anicolor)
+ 1:09:18
-
44.
Luís Fernandes
(POR, Rádio Popular - Paredes - Boavista)
+ 1:10:00
-
45.
Tiago Antunes
(POR, Efapel Cycling)
+ 1:11:52
-
46.
Óscar Pelegrí
(ESP, Burgos-BH)
+ 1:14:36
-
47.
Lukas Meiler
(GER, Team Vorarlberg)
+ 1:16:55
-
48.
Calum Johnston
(GBR, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 1:19:12
-
49.
Rafael Silva
(POR, Efapel Cycling)
+ 1:19:38
-
50.
Unai Esparza (ESP, BAI - Sicasal - Petro de Luanda)
+ 1:25:16
-
51.
Pedro Pinto
(POR, Efapel Cycling)
+ 1:28:02
-
52.
Moran Vermeulen
(AUT, Team Vorarlberg)
+ 1:28:21
-
53.
Clément Alleno
(FRA, Burgos-BH)
+ 1:29:38
-
54.
Kenny Nijssen
(NED, Universe Cycling Team)
+ 1:33:40
-
55.
Joaquim Silva
(POR, Efapel Cycling)
+ 1:33:56
-
56.
Pedro Andrade
(POR, ABTF Betão - Feirense)
+ 1:41:33
-
57.
Aleksandr Grigorev
(RUS, Efapel Cycling)
+ 1:42:00
-
58.
Carlos Salgueiro
(POR, APHotels and Resorts - Tavira)
+ 1:43:18
-
59.
João Medeiros
(POR, Credibom / LA Aluminios / Marcos Car)
+ 1:44:05
-
60.
Diogo Narciso
(POR, Credibom / LA Aluminios / Marcos Car)
+ 1:44:36
-
61.
Andoni López De Abetxuko
(ESP, Euskaltel - Euskadi)
+ 1:44:37
-
62.
Iván Cobo
(ESP, Equipo Kern Pharma)
+ 1:49:17
-
63.
Diogo Barbosa
(POR, APHotels and Resorts - Tavira)
+ 1:49:42
-
64.
André Ramalho
(POR, Credibom / LA Aluminios / Marcos Car)
+ 1:50:13
-
65.
João Matias
(POR, Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua)
+ 1:54:56
-
66.
Lukas Rüegg
(SUI, Team Vorarlberg)
+ 1:56:05
-
67.
Joseba López
(ESP, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 2:01:57
-
68.
Raúl Rota
(ESP, Rádio Popular - Paredes - Boavista)
+ 2:02:12
-
69.
Leangel Rubén Linarez
(VEN, Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua)
+ 2:05:30
-
70.
Jon Knolle
(GER, Team Vorarlberg)
+ 2:07:08
-
71.
Daniel Dias
(POR, Credibom / LA Aluminios / Marcos Car)
+ 2:07:22
-
72.
Francisco Campos
(POR, BAI - Sicasal - Petro de Luanda)
+ 2:07:40
-
73.
Rafael Lourenço
(POR, APHotels and Resorts - Tavira)
+ 2:08:22
-
74.
Daniel Babor
(CZE, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 2:09:15
-
75.
Bart Buijk (NED, Universe Cycling Team)
+ 2:13:31
-
76.
João Macedo
(POR, Credibom / LA Aluminios / Marcos Car)
+ 2:17:33
-
77.
Léo Bouvier
(FRA, BIKE AID)
+ 2:17:41
-
78.
Callum Ormiston
(RSA, Global 6 Cycling)
+ 2:18:56
-
79.
Fábio Costa
(POR, Glassdrive Q8 Anicolor)
+ 2:19:30
-
80.
Unai Iribar
(ESP, Euskaltel - Euskadi)
+ 2:19:59
-
81.
Nuno Meireles
(POR, Aviludo - Louletano - Loulé Concelho)
+ 2:20:26
-
82.
José Manuel Gutierrez (ESP, BAI - Sicasal - Petro de Luanda)
+ 2:23:12
-
83.
Tomas Contte
(ARG, Aviludo - Louletano - Loulé Concelho)
+ 2:24:27
-
84.
Ángel Sánchez
(ESP, Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua)
+ 2:28:13
-
85.
José Sousa
(POR, Kelly / Simoldes / UDO)
+ 2:33:57
-
86.
César Martingil
(POR, Aviludo - Louletano - Loulé Concelho)
+ 2:36:02
-
87.
Jonas Beck (GER, BIKE AID)
+ 2:36:03
-
88.
António Barbio
(POR, Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua)
+ 2:37:46
-
89.
Pirmin Benz
(GER, Team Vorarlberg)
+ 2:42:28
-
90.
Fábio Oliveira
(POR, ABTF Betão - Feirense)
+ 2:43:44
-
91.
Yanne Dorenbos (NED, Equipo Kern Pharma)
+ 2:44:28
-
92.
Francisco Pereira
(POR, ABTF Betão - Feirense)
+ 2:46:00
-
93.
Gonçalo Carvalho
(POR, Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua)
+ 2:55:25
-
94.
Santiago Mesa
(COL, ABTF Betão - Feirense)
+ 2:58:58
-
95.
António Ferreira
(POR, Kelly / Simoldes / UDO)
+ 3:01:10
-
96.
Wesley Mol
(NED, BIKE AID)
+ 3:08:18
-
97.
Jip Steman (NED, Universe Cycling Team)
+ 3:08:38
-
98.
Gabriel Muller
(FRA, Global 6 Cycling)
+ 3:09:29
-
99.
Stefan Verhoeff
(NED, Universe Cycling Team)
+ 3:10:30
-
100.
Francisco Morais
(POR, Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua)
+ 3:23:05