14.06. -
1. Etappe - 146.5 km
-
1.
Freire Gomez, Oscar
(Rabobank)
3:42:35
-
2.
Elmiger, Martin
(Ag2r-La Mondiale)
+ 0:00
-
3.
Kirchen, Kim
(Team Columbia)
+ 0:00
-
4.
Van Avermaet, Greg
(Silence-Lotto)
+ 0:00
-
5.
Gilbert, Philippe
(Francaise Des Jeux)
+ 0:00
-
6.
Iglinskiy, Maxim
(Astana)
+ 0:00
-
7.
Capecchi, Eros
(Saunier Duval-Scott)
+ 0:00
-
8.
Zberg, Markus
(Gerolsteiner)
+ 0:00
-
9.
Knees, Christian
(Team Milram)
+ 0:00
-
10.
Albasini, Michael
(Liquigas)
+ 0:00
15.06. -
2. Etappe - 197.4 km
-
1.
Anton Hernandez, Igor
(Euskaltel - Euskadi)
5:00:04
-
2.
Kirchen, Kim
(Team Columbia)
+ 0:06
-
3.
Cunego, Damiano
(Lampre)
+ 0:06
-
4.
Schleck, Frank
(Team CSC)
+ 0:06
-
5.
Zaugg, Oliver
(Gerolsteiner)
+ 0:08
-
6.
Kreuziger, Roman
(Liquigas)
+ 0:11
-
7.
Devolder, Stijn
(Quick Step)
+ 0:12
-
8.
Lövkvist, Thomas
(Team Columbia)
+ 0:15
-
9.
Schleck, Andy
(Team CSC)
+ 0:30
-
10.
Klöden, Andreas
(Astana)
+ 0:30
16.06. -
3. Etappe - 155.0 km
-
1.
McEwen, Robbie
(Silence-Lotto)
3:50:05
-
2.
Freire Gomez, Oscar
(Rabobank)
+ 0:00
-
3.
Ciolek, Gerald
(Team Columbia)
+ 0:00
-
4.
Förster, Robert
(Gerolsteiner)
+ 0:00
-
5.
Napolitano, Danilo
(Lampre)
+ 0:00
-
6.
Usov, Alexandre
(Ag2r-La Mondiale)
+ 0:00
-
7.
Rojas Gil, José Joaquin
(Caisse d'Epargne)
+ 0:00
-
8.
Zabel, Erik
(Team Milram)
+ 0:00
-
9.
Van Avermaet, Greg
(Silence-Lotto)
+ 0:00
-
10.
Dietziker, Andreas
(Team Volksbank)
+ 0:00
17.06. -
4. Etappe - 170.7 km
-
1.
McEwen, Robbie
(Silence-Lotto)
4:04:10
-
2.
Freire Gomez, Oscar
(Rabobank)
+ 0:00
-
3.
Ciolek, Gerald
(Team Columbia)
+ 0:00
-
4.
Duque, Leonardo
(Cofidis, le Credit Par Telephone)
+ 0:00
-
5.
Zberg, Markus
(Gerolsteiner)
+ 0:00
-
6.
Korff, Andre
(Team Volksbank)
+ 0:00
-
7.
Napolitano, Danilo
(Lampre)
+ 0:00
-
8.
Moos, Alexandre
(BMC Racing Team)
+ 0:00
-
9.
Usov, Alexandre
(Ag2r-La Mondiale)
+ 0:00
-
10.
Wyss, Danilo
(BMC Racing Team)
+ 0:00
18.06. -
5. Etappe - 190.0 km
-
1.
Fothen, Marcus
(Gerolsteiner)
4:47:31
-
2.
Ivanov, Serguei
(Astana)
+ 0:50
-
3.
Zberg, Markus
(Gerolsteiner)
+ 0:57
-
4.
Albasini, Michael
(Liquigas)
+ 0:57
-
5.
Botcharov, Alexander
(Credit Agricole)
+ 0:57
-
6.
Schumacher, Stefan
(Gerolsteiner)
+ 0:57
-
7.
Moreno Fernandez, Daniel
(Caisse d'Epargne)
+ 0:57
-
8.
Schleck, Andy
(Team CSC)
+ 0:57
-
9.
Devolder, Stijn
(Quick Step)
+ 0:57
-
10.
Knees, Christian
(Team Milram)
+ 0:57
19.06. -
6. Etappe - 188.1 km - Bergankunft
-
1.
Kirchen, Kim
(Team Columbia)
5:29:23
-
2.
Klöden, Andreas
(Astana)
+ 0:00
-
3.
Kreuziger, Roman
(Liquigas)
+ 0:06
-
4.
Ivanov, Serguei
(Astana)
+ 0:12
-
5.
Devolder, Stijn
(Quick Step)
+ 0:20
-
6.
Schleck, Andy
(Team CSC)
+ 0:20
-
7.
Lövkvist, Thomas
(Team Columbia)
+ 0:27
-
8.
Anton Hernandez, Igor
(Euskaltel - Euskadi)
+ 0:29
-
9.
Cunego, Damiano
(Lampre)
+ 0:31
-
10.
Fothen, Marcus
(Gerolsteiner)
+ 0:31
20.06. -
7. Etappe - 171.0 km
-
1.
Cancellara, Fabian
(Team CSC)
3:47:09
-
2.
Zabel, Erik
(Team Milram)
+ 0:02
-
3.
McEwen, Robbie
(Silence-Lotto)
+ 0:02
-
4.
Förster, Robert
(Gerolsteiner)
+ 0:02
-
5.
Napolitano, Danilo
(Lampre)
+ 0:02
-
6.
Wyss, Danilo
(BMC Racing Team)
+ 0:02
-
7.
Zberg, Markus
(Gerolsteiner)
+ 0:02
-
8.
Geslin, Anthony
(Bouygues Telecom)
+ 0:02
-
9.
Freire Gomez, Oscar
(Rabobank)
+ 0:02
-
10.
Hinault, Sebastien
(Credit Agricole)
+ 0:02
21.06. -
8. Etappe - 25.0 km - Zeitfahren
-
1.
Kreuziger, Roman
(Liquigas)
1:00:23
-
2.
Rujano Guillen, Jose
(Caisse d'Epargne)
+ 0:16
-
3.
Klöden, Andreas
(Astana)
+ 0:18
-
4.
Cunego, Damiano
(Lampre)
+ 0:54
-
5.
Schleck, Frank
(Team CSC)
+ 2:27
-
6.
Voigt, Jens
(Team CSC)
+ 1:35
-
7.
Anton Hernandez, Igor
(Euskaltel - Euskadi)
+ 1:49
-
8.
Lövkvist, Thomas
(Team Columbia)
+ 2:08
-
9.
Schleck, Andy
(Team CSC)
+ 2:20
-
10.
Ten Dam, Laurens
(Rabobank)
+ 2:50
22.06. -
9. Etappe - 168.4 km
-
1.
Cancellara, Fabian
(Team CSC)
4:01:07
-
2.
Gilbert, Philippe
(Francaise Des Jeux)
+ 0:00
-
3.
Moreno Fernandez, Daniel
(Caisse d'Epargne)
+ 0:04
-
4.
Tosatto, Matteo
(Quick Step)
+ 0:05
-
5.
Zberg, Markus
(Gerolsteiner)
+ 0:08
-
6.
Van Avermaet, Greg
(Silence-Lotto)
+ 0:08
-
7.
Ivanov, Serguei
(Astana)
+ 0:08
-
8.
Rojas Gil, José Joaquin
(Caisse d'Epargne)
+ 0:08
-
9.
Ballan, Alessandro
(Lampre)
+ 0:08
-
10.
Zabel, Erik
(Team Milram)
+ 0:08
22.06. -
Gesamtwertung (Endstand)
-
1.
Kreuziger, Roman
(Liquigas)
35:43:46
-
2.
Klöden, Andreas
(Astana)
+ 0:49
-
3.
Anton Hernandez, Igor
(Euskaltel - Euskadi)
+ 1:55
-
4.
Cunego, Damiano
(Lampre)
+ 2:11
-
5.
Lövkvist, Thomas
(Team Columbia)
+ 2:37
-
6.
Schleck, Andy
(Team CSC)
+ 2:57
-
7.
Kirchen, Kim
(Team Columbia)
+ 2:58
-
8.
Fothen, Marcus
(Gerolsteiner)
+ 4:08
-
9.
Knees, Christian
(Team Milram)
+ 4:18
-
10.
Ten Dam, Laurens
(Rabobank)
+ 4:26