13.04. -
Prolog - 76.2 km
-
1.
Rast, Gregory
(Astana)
2:03:09
-
2.
Ginanni, Francesco
(Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli)
+ 0:00
-
3.
Dapena, David Garcia
(Karpin Galicia)
+ 0:00
-
4.
Priamo, Matteo
(CSF Group Navigare)
+ 0:00
-
5.
Cesar Veloso, Gustavo
(Karpin Galicia)
+ 0:00
-
6.
Rubiano Chavez, Miguel Angel
(Centri Della Calzatura-Partizan)
+ 0:00
-
7.
Missaglia, Gabriele
(Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli)
+ 0:26
-
8.
Reda, Francesco
(NGC Medical - OTC Indutria Porte)
+ 4:43
-
9.
Belletti, Manuel
(Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli)
+ 4:43
-
10.
Salgueiro, Enrique
(Extremadura - Grupo Gallardo)
+ 4:43
14.04. -
1. Etappe - 132.7 km
-
1.
Petacchi, Alessandro
(Team Milram)
3:24:21
-
2.
Bongiorno, Guillermo Ruben
(CSF Group Navigare)
+ 0:00
-
3.
Benitez Pomares, Javier
(Benfica)
+ 0:00
-
4.
Hondo, Danilo
(Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli)
+ 0:00
-
5.
Lorenzetto, Mirco
(Lampre)
+ 0:00
-
6.
Rossi, Enrico
(NGC Medical - OTC Indutria Porte)
+ 0:00
-
7.
Power, Ciaran
(Pezula Racing)
+ 0:00
-
8.
Richeze, Ariel Maximiliano
(CSF Group Navigare)
+ 0:00
-
9.
De Baat, Arjen
+ 0:00
-
10.
Santambrogio, Mauro
(Lampre)
+ 0:00
15.04. -
2. Etappe - 165.9 km
-
1.
Lorenzetto, Mirco
(Lampre)
4:12:59
-
2.
Dall'Antonia, Tiziano
(CSF Group Navigare)
+ 0:00
-
3.
Ginanni, Francesco
(Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli)
+ 0:00
-
4.
Jacobs, Pieter
(Silence-Lotto)
+ 0:00
-
5.
Andonov Petrov, Daniel
(Benfica)
+ 0:00
-
6.
Cesar Veloso, Gustavo
(Karpin Galicia)
+ 0:00
-
7.
Dapena, David Garcia
(Karpin Galicia)
+ 0:00
-
8.
Santambrogio, Mauro
(Lampre)
+ 0:00
-
9.
Bazayev, Assan
(Astana)
+ 0:00
-
10.
Salgueiro, Enrique
(Extremadura - Grupo Gallardo)
+ 0:00
16.04. -
3. Etappe - 166.8 km
-
1.
Priamo, Matteo
(CSF Group Navigare)
4:05:55
-
2.
Rubiano Chavez, Miguel Angel
(Centri Della Calzatura-Partizan)
+ 0:00
-
3.
Dapena, David Garcia
(Karpin Galicia)
+ 0:00
-
4.
Cesar Veloso, Gustavo
(Karpin Galicia)
+ 0:00
-
5.
Jacobs, Pieter
(Silence-Lotto)
+ 0:21
-
6.
Benitez Roman, Alberto
(Saunier Duval-Scott)
+ 0:21
-
7.
Zanasca, Luca
(Centri Della Calzatura-Partizan)
+ 0:35
-
8.
Ivanov, Ruslan
(Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli)
+ 1:08
-
9.
Andonov Petrov, Daniel
(Benfica)
+ 1:08
-
10.
De Greef, Francis
(Silence-Lotto)
+ 1:08
17.04. -
4. Etappe - 177.7 km
-
1.
Savini, Filippo
(CSF Group Navigare)
4:35:24
-
2.
Zanasca, Luca
(Centri Della Calzatura-Partizan)
+ 0:44
-
3.
Perez Arrieta, Aitor
(Extremadura - Grupo Gallardo)
+ 1:31
-
4.
Ivanov, Ruslan
(Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli)
+ 1:31
-
5.
Canada Gracia, David
(Saunier Duval-Scott)
+ 1:31
-
6.
Joachim, Benoit
(Astana)
+ 1:54
-
7.
Jacobs, Pieter
(Silence-Lotto)
+ 2:13
-
8.
Bazayev, Assan
(Astana)
+ 2:13
-
9.
Rubiano Chavez, Miguel Angel
(Centri Della Calzatura-Partizan)
+ 2:14
-
10.
Dapena, David Garcia
(Karpin Galicia)
+ 2:14
18.04. -
5. Etappe - 100.1 km
-
1.
Priamo, Matteo
(CSF Group Navigare)
2:33:13
-
2.
Missaglia, Gabriele
(Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli)
+ 0:00
-
3.
Bazayev, Assan
(Astana)
+ 0:00
-
4.
Devenyns, Dries
(Silence-Lotto)
+ 0:00
-
5.
Reda, Francesco
(NGC Medical - OTC Indutria Porte)
+ 0:00
-
6.
Mondelo, Josu
(Extremadura - Grupo Gallardo)
+ 0:00
-
7.
Rast, Gregory
(Astana)
+ 0:04
-
8.
Petacchi, Alessandro
(Team Milram)
+ 1:11
-
9.
Lorenzetto, Mirco
(Lampre)
+ 1:11
-
10.
Belletti, Manuel
(Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli)
+ 1:11
19.04. -
6. Etappe - 115.8 km
-
1.
Petacchi, Alessandro
(Team Milram)
2:43:35
-
2.
Richeze, Mauro Abel
(CSF Group Navigare)
+ 0:00
-
3.
Benitez Pomares, Javier
(Benfica)
+ 0:00
-
4.
Belletti, Manuel
(Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli)
+ 0:00
-
5.
Power, Ciaran
(Pezula Racing)
+ 0:00
-
6.
Schulze, Andre
(PSK Whirlpool - Author)
+ 0:00
-
7.
Priamo, Matteo
(CSF Group Navigare)
+ 0:03
-
8.
Bazayev, Assan
(Astana)
+ 0:03
-
9.
Di Nizio, Sante
(Hadimec - NNazionale Elettronica)
+ 0:03
-
10.
Vanlandschoot, James
(Mitsubishi - Jartazi)
+ 0:03
20.04. -
7. Etappe - 136.6 km
-
1.
Richeze, Ariel Maximiliano
(CSF Group Navigare)
3:56:44
-
2.
Schulze, Andre
(PSK Whirlpool - Author)
+ 0:00
-
3.
Bazayev, Assan
(Astana)
+ 0:00
-
4.
Di Nizio, Sante
(Hadimec - NNazionale Elettronica)
+ 0:00
-
5.
Loosli, David
(Lampre)
+ 0:00
-
6.
Benitez Pomares, Javier
(Benfica)
+ 0:00
-
7.
Rast, Gregory
(Astana)
+ 0:00
-
8.
Power, Ciaran
(Pezula Racing)
+ 0:00
-
9.
Longo, Roberto
(Lampre)
+ 0:00
-
10.
Vanlandschoot, James
(Mitsubishi - Jartazi)
+ 0:00
20.04. -
Gesamtwertung (Endstand)
-
1.
Dapena, David Garcia
(Karpin Galicia)
25:40:41
-
2.
Benitez Roman, Alberto
(Saunier Duval-Scott)
+ 0:18
-
3.
Jacobs, Pieter
(Silence-Lotto)
+ 0:18
-
4.
Cesar Veloso, Gustavo
(Karpin Galicia)
+ 0:21
-
5.
Andonov Petrov, Daniel
(Benfica)
+ 1:38
-
6.
Bazayev, Assan
(Astana)
+ 8:54
-
7.
Missaglia, Gabriele
(Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli)
+ 8:56
-
8.
Devenyns, Dries
(Silence-Lotto)
+ 9:11
-
9.
Mondelo, Josu
(Extremadura - Grupo Gallardo)
+ 9:23
-
10.
Canada Gracia, David
(Saunier Duval-Scott)
+ 9:38