Herren: Kroatien-Rundfahrt (CRO)
Rennen: 5. Etappe Kroatien-Rundfahrt (CRO)
Kategorie: 2.HC
Datum: 21.04.2018
Strecke: Rabac - Poklon/U?ka
Distanz: 156.5 km
Etappenwertung
-
1.
Manuele Boaro
(ITA, Bahrain - Merida)
4:15:54
-
2.
Lukasz Owsian
(POL, CCC Sprandi - Polkowice)
+ 0:07
-
3.
Alessandro Tonelli
(ITA, Bardiani - CSF)
+ 0:10
-
4.
Johnatan Cañaveral Vargas
(COL, Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes)
+ 0:12
-
5.
Tadej Pogacar
(SLO, Ljubljana - Gusto Xaurum)
+ 0:24
-
6.
Niklas Eg
(DEN, Trek - Segafredo)
+ 0:24
-
7.
Daniel Pearson
(GBR, Aqua Blue Sport)
+ 0:47
-
8.
Pieter Weening
(NED, Roompot - Nederlandse Loterij)
+ 0:48
-
9.
Kanstantsin Suitsou
(BLR, Bahrain - Merida)
+ 0:48
-
10.
Nick Van Der Lijke
(NED, Roompot - Nederlandse Loterij)
+ 0:52
-
11.
Yevgeniy Gidich
(KAZ, Astana Pro Team)
+ 0:54
-
12.
Artem Nych
(RUS, Gazprom - RusVelo)
+ 0:55
-
13.
Radoslav Rogina
(CRO, Adria Mobil)
+ 0:57
-
14.
Ruben Dario Acosta Ospina
(COL, Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes)
+ 0:57
-
15.
Domen Novak
(SLO, Bahrain - Merida)
+ 0:58
-
16.
Taylor Eisenhart
(USA, Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources)
+ 1:21
-
17.
Jonathan Lastra Martinez
(ESP, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 1:21
-
18.
Danilo Celano
(ITA, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 1:32
-
19.
Oscar Adalberto Quiroz Ayala
(COL, Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes)
+ 1:36
-
20.
Gianluca Brambilla
(ITA, Trek - Segafredo)
+ 1:52
-
21.
Jan Tratnik
(SLO, CCC Sprandi - Polkowice)
+ 2:08
-
22.
Jure Golcer
(SLO, Adria Mobil)
+ 2:28
-
23.
Enrico Barbin
(ITA, Bardiani - CSF)
+ 2:33
-
24.
David Lozano Riba
(ESP, Team Novo Nordisk)
+ 2:33
-
25.
Josip Rumac
(CRO, Meridiana - Kamen Team)
+ 2:33
-
26.
Matej Mohoric
(SLO, Bahrain - Merida)
+ 3:28
-
27.
Žiga Rucigaj (SLO, Ljubljana - Gusto Xaurum)
+ 3:30
-
28.
Federico Zurlo
(ITA, MsTina - Focus)
+ 3:33
-
29.
Artyom Zakharov
(KAZ, Astana Pro Team)
+ 4:01
-
30.
Matteo Rabottini
(ITA, Meridiana - Kamen Team)
+ 4:01
-
31.
Aristobulo Cala Cala
(COL, Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes)
+ 4:01
-
32.
Zhandos Bizhigitov
(KAZ, Astana Pro Team)
+ 4:01
-
33.
Janez Brajkovic
(SLO, Adria Mobil)
+ 4:29
-
34.
Peter Koning
(NED, Aqua Blue Sport)
+ 5:44
-
35.
Andrei Krasilnikau
(BLR, Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources)
+ 6:03
-
36.
Emanuel Kiserlovski
(CRO, Meridiana - Kamen Team)
+ 6:03
-
37.
Daniil Fominykh
(KAZ, Astana Pro Team)
+ 6:03
-
38.
Mirco Maestri
(ITA, Bardiani - CSF)
+ 7:23
-
39.
Simone Ponzi
(ITA, Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini)
+ 7:46
-
40.
Ludwig De Winter
(BEL, WB Aqua Protect - Veranclassic)
+ 7:46
-
41.
Andrew Fenn
(GBR, Aqua Blue Sport)
+ 7:54
-
42.
Diego Fernando Cano Malaver
(COL, Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes)
+ 8:03
-
43.
Yukiya Arashiro
(JPN, Bahrain - Merida)
+ 8:59
-
44.
Sergey Lagutin
(RUS, Gazprom - RusVelo)
+ 9:08
-
45.
Vincenzo Albanese
(ITA, Bardiani - CSF)
+ 9:58
-
46.
Damiano Cima
(ITA, Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini)
+ 10:59
-
47.
Oscar Riesebeek
(NED, Roompot - Nederlandse Loterij)
+ 10:59
-
48.
Ruslan Tleubayev
(KAZ, Astana Pro Team)
+ 12:32
-
49.
Daniel Savini
(ITA, Bardiani - CSF)
+ 13:38
-
50.
Krists Neilands
(LAT, Israel Cycling Academy)
+ 13:38
-
51.
Guillaume Boivin
(CAN, Israel Cycling Academy)
+ 13:38
-
52.
Roman Maikin
(RUS, Gazprom - RusVelo)
+ 13:38
-
53.
Bruno Maltar
(CRO, Meridiana - Kamen Team)
+ 13:47
-
54.
Viktor Potocki
(CRO, Ljubljana - Gusto Xaurum)
+ 14:25
-
55.
Mateo Frankovic
(CRO, Meridiana - Kamen Team)
+ 14:25
-
56.
Hayato Yoshida
(JPN, Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini)
+ 14:25
-
57.
Gorazd Per
(SLO, Adria Mobil)
+ 14:49
-
58.
Roy Goldstein
(ISR, Israel Cycling Academy)
+ 16:46
-
59.
Marko Kump
(SLO, CCC Sprandi - Polkowice)
+ 17:34
-
60.
Guy Sagiv
(ISR, Israel Cycling Academy)
+ 17:34
-
61.
Alex Kirsch
(LUX, WB Aqua Protect - Veranclassic)
+ 17:34
-
62.
Paolo Simion
(ITA, Bardiani - CSF)
+ 17:34
-
63.
Justin Oien
(USA, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 17:34
-
64.
Andrea Peron (ITA, Team Novo Nordisk)
+ 17:34
-
65.
Benjamin Hill
(AUS, Ljubljana - Gusto Xaurum)
+ 17:34
-
66.
Igor Boev
(RUS, Gazprom - RusVelo)
+ 17:34
-
67.
Fabian Lienhard
(SUI, Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources)
+ 17:34
-
68.
Kamil Gradek
(POL, CCC Sprandi - Polkowice)
+ 17:34
-
69.
Adrian Kurek
(POL, CCC Sprandi - Polkowice)
+ 17:34
-
70.
Pawel Bernas
(POL, CCC Sprandi - Polkowice)
+ 17:34
-
71.
Sjoerd Van Ginneken
(NED, Roompot - Nederlandse Loterij)
+ 17:34
-
72.
Fumiyuki Beppu
(JPN, Trek - Segafredo)
+ 21:58
-
73.
William David Muñoz Perez
(COL, Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes)
+ 21:58
-
74.
Eduardo Estrada Celis
(COL, Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes)
+ 21:58
-
75.
Juan Jose Lobato Del Valle
(ESP, Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini)
+ 21:58
-
76.
Hiroki Nishimura
(JPN, Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini)
+ 21:58
-
77.
Laurent Didier
(LUX, Trek - Segafredo)
+ 22:10
-
78.
Sondre Enger
(NOR, Israel Cycling Academy)
+ 23:21
-
79.
Andrea Guardini
(ITA, Bardiani - CSF)
+ 24:53
-
80.
Elmar Reinders
(NED, Roompot - Nederlandse Loterij)
+ 24:53
-
81.
Nikolay Trusov
(RUS, Gazprom - RusVelo)
+ 24:53
-
82.
Bakhtiyar Kozhatayev
(KAZ, Astana Pro Team)
+ 24:53
-
83.
Kristian Sbaragli
(ITA, Israel Cycling Academy)
+ 24:53
-
84.
Pawel Franczak
(POL, CCC Sprandi - Polkowice)
+ 24:53
-
85.
Deni Banicek
(CRO, Meridiana - Kamen Team)
+ 24:53
-
86.
Riccardo Minali
(ITA, Astana Pro Team)
+ 24:53
-
87.
Žiga Jerman (SLO, Ljubljana - Gusto Xaurum)
+ 24:53
-
88.
Žiga Horvat
(SLO, Adria Mobil)
+ 24:53
-
89.
Jon Božic (SLO, Adria Mobil)
+ 24:53
-
90.
Ludovic Robeet
(BEL, WB Aqua Protect - Veranclassic)
+ 24:53
-
91.
Umberto Poli
(ITA, Team Novo Nordisk)
+ 24:53
-
92.
Matic Grošelj (SLO, Ljubljana - Gusto Xaurum)
+ 24:53
-
93.
David Jabuka
(CRO, Meridiana - Kamen Team)
+ 24:53
-
94.
Vlad-Nicolae Dobre
(ROU, MsTina - Focus)
+ 24:53
-
95.
Gregor Gazvoda
(SLO, Adria Mobil)
+ 24:53
-
96.
Raul-Antonio Sinza
(ROU, MsTina - Focus)
+ 24:53
-
97.
Izidor Penko
(SLO, Ljubljana - Gusto Xaurum)
+ 24:53
-
98.
Franklin Six
(BEL, WB Aqua Protect - Veranclassic)
+ 24:53
-
99.
Yannis Yssaad
(FRA, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 24:53
-
100.
Jeroen Meijers
(NED, Roompot - Nederlandse Loterij)
+ 24:53
-
101.
Julien Stassen
(BEL, WB Aqua Protect - Veranclassic)
+ 24:53
-
102.
Michel Kreder
(NED, Aqua Blue Sport)
+ 24:53
-
103.
Conor Dunne
(IRL, Aqua Blue Sport)
+ 25:01
-
104.
Miguel Bryon
(USA, Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources)
+ 25:03
-
105.
Alex Frame
(NZL, Trek - Segafredo)
+ 25:11
-
106.
Niccolò Bonifazio
(ITA, Bahrain - Merida)
+ 26:48
-
107.
Emil Dima
(ROU, MsTina - Focus)
+ 28:14
-
108.
Eduard Michael Grosu
(ROU, Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini)
+ 29:15
-
109.
Kohei Uchima
(JPN, Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini)
+ 29:15
-
110.
Riccardo Stacchiotti
(ITA, MsTina - Focus)
+ 29:15
-
111.
Wouter Wippert
(NED, Roompot - Nederlandse Loterij)
+ 34:27
-
112.
Nicolas Marini
(ITA, MsTina - Focus)
+ 35:00
-
113.
Mattia Marcelli
(ITA, MsTina - Focus)
+ 35:01
-
DNF.
Nicholas Jack William Schultz (AUS, Caja Rural - Seguros RGA)
-
DNF.
Fabricio Ferrari Barcelo
(URU, Caja Rural - Seguros RGA)
-
DNF.
Sergei Shilov
(RUS, Gazprom - RusVelo)
-
DNF.
Jimmy Duquennoy
(BEL, WB Aqua Protect - Veranclassic)
-
DNF.
Hendrikus Van Ijzendoorn
(NED, Team Novo Nordisk)
-
DNF.
Andrew Dahlheim
(USA, Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources)
Gesamtwertung
-
1.
Kanstantsin Suitsou
(BLR, Bahrain - Merida)
23:29:01
-
2.
Pieter Weening
(NED, Roompot - Nederlandse Loterij)
+ 0:08
-
3.
Yevgeniy Gidich
(KAZ, Astana Pro Team)
+ 0:53
-
4.
Radoslav Rogina
(CRO, Adria Mobil)
+ 1:15
-
5.
Niklas Eg
(DEN, Trek - Segafredo)
+ 1:24
-
6.
Daniel Pearson
(GBR, Aqua Blue Sport)
+ 2:10
-
7.
Ruben Dario Acosta Ospina
(COL, Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes)
+ 3:01
-
8.
Artem Nych
(RUS, Gazprom - RusVelo)
+ 3:08
-
9.
Gianluca Brambilla
(ITA, Trek - Segafredo)
+ 3:37
-
10.
Domen Novak
(SLO, Bahrain - Merida)
+ 4:15
-
11.
Jonathan Lastra Martinez
(ESP, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 4:21
-
12.
Taylor Eisenhart
(USA, Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources)
+ 5:40
-
13.
Tadej Pogacar
(SLO, Ljubljana - Gusto Xaurum)
+ 5:46
-
14.
Johnatan Cañaveral Vargas
(COL, Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes)
+ 6:53
-
15.
Enrico Barbin
(ITA, Bardiani - CSF)
+ 7:03
-
16.
Josip Rumac
(CRO, Meridiana - Kamen Team)
+ 8:49
-
17.
Alessandro Tonelli
(ITA, Bardiani - CSF)
+ 9:14
-
18.
Danilo Celano
(ITA, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 9:49
-
19.
David Lozano Riba
(ESP, Team Novo Nordisk)
+ 9:53
-
20.
Oscar Adalberto Quiroz Ayala
(COL, Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes)
+ 10:13
-
21.
Žiga Rucigaj (SLO, Ljubljana - Gusto Xaurum)
+ 11:39
-
22.
Nick Van Der Lijke
(NED, Roompot - Nederlandse Loterij)
+ 12:20
-
23.
Artyom Zakharov
(KAZ, Astana Pro Team)
+ 12:41
-
24.
Matteo Rabottini
(ITA, Meridiana - Kamen Team)
+ 13:15
-
25.
Daniil Fominykh
(KAZ, Astana Pro Team)
+ 13:37
-
26.
Aristobulo Cala Cala
(COL, Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes)
+ 13:49
-
27.
Lukasz Owsian
(POL, CCC Sprandi - Polkowice)
+ 13:53
-
28.
Jure Golcer
(SLO, Adria Mobil)
+ 16:02
-
29.
Andrei Krasilnikau
(BLR, Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources)
+ 16:08
-
30.
Simone Ponzi
(ITA, Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini)
+ 16:09
-
31.
Janez Brajkovic
(SLO, Adria Mobil)
+ 16:36
-
32.
Emanuel Kiserlovski
(CRO, Meridiana - Kamen Team)
+ 18:13
-
33.
Matej Mohoric
(SLO, Bahrain - Merida)
+ 18:34
-
34.
Manuele Boaro
(ITA, Bahrain - Merida)
+ 18:55
-
35.
Zhandos Bizhigitov
(KAZ, Astana Pro Team)
+ 24:40
-
36.
Yukiya Arashiro
(JPN, Bahrain - Merida)
+ 25:43
-
37.
Daniel Savini
(ITA, Bardiani - CSF)
+ 29:55
-
38.
Krists Neilands
(LAT, Israel Cycling Academy)
+ 30:42
-
39.
Andrew Fenn
(GBR, Aqua Blue Sport)
+ 30:48
-
40.
Jan Tratnik
(SLO, CCC Sprandi - Polkowice)
+ 31:03
-
41.
Diego Fernando Cano Malaver
(COL, Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes)
+ 31:31
-
42.
Federico Zurlo
(ITA, MsTina - Focus)
+ 32:51
-
43.
Sergey Lagutin
(RUS, Gazprom - RusVelo)
+ 32:54
-
44.
Mateo Frankovic
(CRO, Meridiana - Kamen Team)
+ 34:11
-
45.
Guillaume Boivin
(CAN, Israel Cycling Academy)
+ 36:27
-
46.
Bruno Maltar
(CRO, Meridiana - Kamen Team)
+ 37:07
-
47.
Hayato Yoshida
(JPN, Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini)
+ 37:46
-
48.
Mirco Maestri
(ITA, Bardiani - CSF)
+ 37:46
-
49.
Igor Boev
(RUS, Gazprom - RusVelo)
+ 40:28
-
50.
Bakhtiyar Kozhatayev
(KAZ, Astana Pro Team)
+ 40:38
-
51.
Fabian Lienhard
(SUI, Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources)
+ 40:45
-
52.
Vincenzo Albanese
(ITA, Bardiani - CSF)
+ 40:46
-
53.
Laurent Didier
(LUX, Trek - Segafredo)
+ 40:54
-
54.
Eduardo Estrada Celis
(COL, Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes)
+ 45:06
-
55.
Gorazd Per
(SLO, Adria Mobil)
+ 45:08
-
56.
Andrea Peron (ITA, Team Novo Nordisk)
+ 46:04
-
57.
Raul-Antonio Sinza
(ROU, MsTina - Focus)
+ 46:55
-
58.
Hiroki Nishimura
(JPN, Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini)
+ 46:55
-
59.
Oscar Riesebeek
(NED, Roompot - Nederlandse Loterij)
+ 47:11
-
60.
Kristian Sbaragli
(ITA, Israel Cycling Academy)
+ 47:13
-
61.
Alex Kirsch
(LUX, WB Aqua Protect - Veranclassic)
+ 47:25
-
62.
Jeroen Meijers
(NED, Roompot - Nederlandse Loterij)
+ 47:32
-
63.
Paolo Simion
(ITA, Bardiani - CSF)
+ 47:45
-
64.
Deni Banicek
(CRO, Meridiana - Kamen Team)
+ 47:46
-
65.
Benjamin Hill
(AUS, Ljubljana - Gusto Xaurum)
+ 47:51
-
66.
Adrian Kurek
(POL, CCC Sprandi - Polkowice)
+ 48:08
-
67.
Pawel Bernas
(POL, CCC Sprandi - Polkowice)
+ 48:09
-
68.
Ludwig De Winter
(BEL, WB Aqua Protect - Veranclassic)
+ 48:09
-
69.
Damiano Cima
(ITA, Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini)
+ 48:38
-
70.
Kamil Gradek
(POL, CCC Sprandi - Polkowice)
+ 49:01
-
71.
Roy Goldstein
(ISR, Israel Cycling Academy)
+ 49:33
-
72.
Fumiyuki Beppu
(JPN, Trek - Segafredo)
+ 49:38
-
73.
Juan Jose Lobato Del Valle
(ESP, Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini)
+ 52:07
-
74.
Gregor Gazvoda
(SLO, Adria Mobil)
+ 52:23
-
75.
Peter Koning
(NED, Aqua Blue Sport)
+ 54:30
-
76.
Guy Sagiv
(ISR, Israel Cycling Academy)
+ 54:50
-
77.
Vlad-Nicolae Dobre
(ROU, MsTina - Focus)
+ 55:05
-
78.
Marko Kump
(SLO, CCC Sprandi - Polkowice)
+ 55:07
-
79.
Izidor Penko
(SLO, Ljubljana - Gusto Xaurum)
+ 55:08
-
80.
Riccardo Minali
(ITA, Astana Pro Team)
+ 55:44
-
81.
Umberto Poli
(ITA, Team Novo Nordisk)
+ 56:08
-
82.
Nikolay Trusov
(RUS, Gazprom - RusVelo)
+ 58:04
-
83.
Viktor Potocki
(CRO, Ljubljana - Gusto Xaurum)
+ 58:16
-
84.
Riccardo Stacchiotti
(ITA, MsTina - Focus)
+ 59:28
-
85.
Sondre Enger
(NOR, Israel Cycling Academy)
+ 59:37
-
86.
Roman Maikin
(RUS, Gazprom - RusVelo)
+ 1:00:02
-
87.
Ruslan Tleubayev
(KAZ, Astana Pro Team)
+ 1:00:26
-
88.
Jon Božic (SLO, Adria Mobil)
+ 1:00:53
-
89.
Sjoerd Van Ginneken
(NED, Roompot - Nederlandse Loterij)
+ 1:01:06
-
90.
Justin Oien
(USA, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 1:01:19
-
91.
Andrea Guardini
(ITA, Bardiani - CSF)
+ 1:02:08
-
92.
David Jabuka
(CRO, Meridiana - Kamen Team)
+ 1:02:19
-
93.
Pawel Franczak
(POL, CCC Sprandi - Polkowice)
+ 1:02:52
-
94.
Žiga Jerman (SLO, Ljubljana - Gusto Xaurum)
+ 1:03:13
-
95.
Michel Kreder
(NED, Aqua Blue Sport)
+ 1:03:13
-
96.
Niccolò Bonifazio
(ITA, Bahrain - Merida)
+ 1:03:26
-
97.
Miguel Bryon
(USA, Holowesko - Citadel p/b Arapahoe Resources)
+ 1:04:41
-
98.
Ludovic Robeet
(BEL, WB Aqua Protect - Veranclassic)
+ 1:04:50
-
99.
Emil Dima
(ROU, MsTina - Focus)
+ 1:05:10
-
100.
William David Muñoz Perez
(COL, Bicicletas Strongman - Colombia Coldeportes)
+ 1:05:30
-
101.
Matic Grošelj (SLO, Ljubljana - Gusto Xaurum)
+ 1:06:38
-
102.
Yannis Yssaad
(FRA, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 1:08:36
-
103.
Julien Stassen
(BEL, WB Aqua Protect - Veranclassic)
+ 1:08:51
-
104.
Elmar Reinders
(NED, Roompot - Nederlandse Loterij)
+ 1:10:10
-
105.
Franklin Six
(BEL, WB Aqua Protect - Veranclassic)
+ 1:10:22
-
106.
Conor Dunne
(IRL, Aqua Blue Sport)
+ 1:11:38
-
107.
Alex Frame
(NZL, Trek - Segafredo)
+ 1:12:11
-
108.
Žiga Horvat
(SLO, Adria Mobil)
+ 1:12:57
-
109.
Wouter Wippert
(NED, Roompot - Nederlandse Loterij)
+ 1:14:53
-
110.
Kohei Uchima
(JPN, Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini)
+ 1:17:53
-
111.
Eduard Michael Grosu
(ROU, Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini)
+ 1:19:54
-
112.
Mattia Marcelli
(ITA, MsTina - Focus)
+ 1:30:31
-
113.
Nicolas Marini
(ITA, MsTina - Focus)
+ 1:39:11