Herren: Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo (ESP)
Rennen: 2. Etappe Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo (ESP)
Kategorie: 2.1
Datum: 04.05.2019
Strecke: Soto de Ribera - Cangas del Narcea
Distanz: 171.1 km
Etappenwertung
-
1.
Richard Carapaz
(ECU, Movistar Team)
4:26:44
-
2.
Mikel Landa Meana
(ESP, Movistar Team)
+ 0:00
-
3.
Krists Neilands
(LAT, Israel Cycling Academy)
+ 1:50
-
4.
Aleksandr Vlasov
(RUS, Gazprom - RusVelo)
+ 1:50
-
5.
Vicente Garcia De Mateos Rubio
(ESP, Aviludo - Louletano)
+ 2:34
-
6.
Artem Nych
(RUS, Gazprom - RusVelo)
+ 2:34
-
7.
David Rodrigues
(POR, Radio Popular - Boavista)
+ 2:35
-
8.
Edgar Pinto
(POR, W52 - FC Porto)
+ 2:43
-
9.
Mikel Bizkarra Etxegibel
(ESP, Euskadi Basque Country - Murias)
+ 2:43
-
10.
Jonathan Lastra Martinez
(ESP, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 2:43
-
11.
Cristian Rodriguez Martin
(ESP, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 3:35
-
12.
Luís Fernandes
(POR, Aviludo - Louletano)
+ 3:37
-
13.
Oscar Adalberto Quiroz Ayala
(COL, Coldeportes - Bicicletas Strongman)
+ 3:37
-
14.
Unai Cuadrado Ruiz De Gauna
(ESP, Equipo Euskadi)
+ 3:37
-
15.
Jhojan Orlando Garcia Sosa
(COL, Manzana Postobón Team)
+ 3:37
-
16.
Joaquim Silva
(POR, W52 - FC Porto)
+ 3:37
-
17.
Angel Madrazo Ruiz
(ESP, Burgos - BH)
+ 3:37
-
18.
Antonio Gomez De La Torre
(ESP, Radio Popular - Boavista)
+ 3:37
-
19.
Pablo Bonilla
(ESP, Radio Popular - Boavista)
+ 3:37
-
20.
Garikoitz Bravo Oiarbide
(ESP, Euskadi Basque Country - Murias)
+ 3:37
-
21.
Aleksei Rybalkin
(RUS, Gazprom - RusVelo)
+ 3:37
-
22.
Oscar Rodriguez Garaicoechea
(ESP, Euskadi Basque Country - Murias)
+ 3:37
-
23.
Antonio Pedrero
(ESP, Movistar Team)
+ 3:44
-
24.
Johnatan Cañaveral Vargas
(COL, Coldeportes - Bicicletas Strongman)
+ 5:18
-
25.
José Rojas
(ESP, Movistar Team)
+ 5:18
-
26.
Alexander Vdovin
(RUS, Lokosphinx)
+ 5:18
-
27.
Luís Gomes
(POR, Radio Popular - Boavista)
+ 5:18
-
28.
Mikel Iturria Segurola
(ESP, Euskadi Basque Country - Murias)
+ 5:32
-
29.
Gotzon Martin Sanz
(ESP, Equipo Euskadi)
+ 5:32
-
30.
Oscar Cabedo Carda
(ESP, Burgos - BH)
+ 5:32
-
31.
Aldemar Reyes Ortega
(COL, Manzana Postobón Team)
+ 6:36
-
32.
Savva Novikov
(RUS, Lokosphinx)
+ 8:07
-
33.
Carlos Julian Quintero Noreña (COL, Manzana Postobón Team)
+ 8:07
-
34.
Ricardo Vilela
(POR, Burgos - BH)
+ 8:07
-
35.
Jon Irisarri Ricon (ESP, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 8:07
-
36.
Sandro Holst Enger (NOR, Israel Cycling Academy)
+ 8:54
-
37.
Orluis Aular
(VEN, Matrix Powertag)
+ 9:12
-
38.
James Mitri
(NZL, Burgos - BH)
+ 9:13
-
39.
Edwin Alcibiades Avila Vanegas
(COL, Israel Cycling Academy)
+ 9:13
-
40.
Afonso Silva
(POR, Radio Popular - Boavista)
+ 9:13
-
41.
José Vicente Toribio Alcolea
(ESP, Matrix Powertag)
+ 9:13
-
42.
Ricardo Mestre
(POR, W52 - FC Porto)
+ 10:38
-
43.
António Carvalho
(POR, W52 - FC Porto)
+ 10:38
-
44.
Nicolas Saenz Ballesteros
(COL, Manzana Postobón Team)
+ 10:38
-
45.
Isaac Canton Serrano
(ESP, Kometa Cycling Team)
+ 11:50
-
46.
Jose Manuel Gutierrez Revuelta
(ESP, Guerciotti - Kiwi Atlantico)
+ 15:01
-
47.
Brayan Hernandez Gomez
(COL, Coldeportes - Bicicletas Strongman)
+ 15:01
-
48.
Andreas Miltiadis
(CYP, Guerciotti - Kiwi Atlantico)
+ 15:01
-
49.
Oscar Hernandez Martinez
(ESP, Aviludo - Louletano)
+ 15:01
-
50.
Ivan Rovny
(RUS, Gazprom - RusVelo)
+ 15:01
-
51.
Txomin Juaristi Arrieta
(ESP, Equipo Euskadi)
+ 15:01
-
52.
Guy Sagiv
(ISR, Israel Cycling Academy)
+ 16:10
-
53.
Dennis Van Winden
(NED, Israel Cycling Academy)
+ 16:16
-
54.
Daniel Turek
(CZE, Israel Cycling Academy)
+ 16:16
-
55.
Nicolas Sessler
(BRA, Burgos - BH)
+ 16:16
-
56.
Hugo Nunes
(POR, Radio Popular - Boavista)
+ 16:16
-
57.
Mikel Ugarte Gamboa (ESP, Guerciotti - Kiwi Atlantico)
+ 16:16
-
58.
Samuele Rubino
(ITA, Kometa Cycling Team)
+ 16:16
-
59.
Joel Nicolau Beltran
(ESP, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 16:16
-
60.
Francisco Mancebo Perez
(ESP, Matrix Powertag)
+ 16:16
-
61.
Denis Nekrasov
(RUS, Gazprom - RusVelo)
+ 16:16
-
62.
Sergei Chernetskii
(RUS, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 16:16
-
63.
Yecid Arturo Sierra Sanchez
(COL, Manzana Postobón Team)
+ 19:06
-
64.
Omar Alberto Mendoza Cardona
(COL, Manzana Postobón Team)
+ 19:06
-
65.
Diego Fernando Cano Malaver
(COL, Coldeportes - Bicicletas Strongman)
+ 19:26
-
66.
Anton Vorobyev
(RUS, Gazprom - RusVelo)
+ 22:23
-
67.
Evgeny Kobernyak
(RUS, Gazprom - RusVelo)
+ 22:23
-
68.
Dzmitry Zhyhunou
(BLR, Equipo Euskadi)
+ 22:23
-
69.
Jorge Cubero Galvez
(ESP, Burgos - BH)
+ 22:23
-
70.
Peio Goikoetxea Goiogana
(ESP, Equipo Euskadi)
+ 22:23
-
71.
Juan Camacho Del Fresno
(ESP, Kometa Cycling Team)
+ 22:23
-
72.
Juan Jose Amador Castaño
(COL, Manzana Postobón Team)
+ 22:23
-
73.
Stefano Oldani
(ITA, Kometa Cycling Team)
+ 22:23
-
74.
Daniel Viegas
(POR, Kometa Cycling Team)
+ 22:23
-
75.
José Fernandes (POR, Burgos - BH)
+ 22:23
-
76.
Eduardo Estrada Celis
(COL, Coldeportes - Bicicletas Strongman)
+ 22:23
-
77.
Diego Pablo Sevilla Lopez
(ESP, Kometa Cycling Team)
+ 22:23
-
78.
Antonio Jesus Soto Guirao
(ESP, Equipo Euskadi)
+ 22:23
-
79.
William David Muñoz Perez
(COL, Coldeportes - Bicicletas Strongman)
+ 22:23
-
80.
Alexandr Smirnov
(RUS, Lokosphinx)
+ 22:23
-
81.
Daiki Yasuhara
(JPN, Matrix Powertag)
+ 22:23
-
82.
Hector Carretero
(ESP, Movistar Team)
+ 22:23
-
83.
Luis Guillermo Mas Bonet
(ESP, Movistar Team)
+ 22:23
-
84.
Mauricio Moreira
(URU, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 22:23
-
85.
Angel Lorenzo Sanchez Rebollido
(ESP, W52 - FC Porto)
+ 22:23
-
86.
Mario Gonzalez Salas
(ESP, Euskadi Basque Country - Murias)
+ 22:23
-
87.
Jose Daniel Viejo Redondo
(ESP, Euskadi Basque Country - Murias)
+ 22:23
-
88.
Hamish Schreurs
(NZL, Israel Cycling Academy)
+ 22:23
-
89.
Juan Ignacio Perez Martin
(POR, Aviludo - Louletano)
+ 29:06
-
DNF.
Ibai Azurmendi Sagastibeltza
(ESP, Equipo Euskadi)
-
DNF.
Aristobulo Cala Cala
(COL, Coldeportes - Bicicletas Strongman)
-
DNF.
Alvaro Cuadros Morata
(ESP, Caja Rural - Seguros RGA)
-
DNF.
André Evangelista
(POR, Aviludo - Louletano)
-
DNF.
Francisco Garcia Rus
(ESP, Aviludo - Louletano)
-
DNF.
Beñat Intxausti Elorriaga
(ESP, Euskadi Basque Country - Murias)
-
DNF.
Ryohei Komori
(JPN, Matrix Powertag)
-
DNF.
Fernando Lopes Gonzalez
(ESP, Guerciotti - Kiwi Atlantico)
-
DNF.
Arseny Nikiforov
(RUS, Lokosphinx)
-
DNF.
Michel Ries
(LUX, Kometa Cycling Team)
-
DNF.
Paulo Silva
(POR, Guerciotti - Kiwi Atlantico)
-
DNS.
Rui Vinhas
(POR, W52 - FC Porto)
Gesamtwertung
-
1.
Richard Carapaz
(ECU, Movistar Team)
8:43:21
-
2.
Mikel Landa Meana
(ESP, Movistar Team)
+ 0:08
-
3.
Krists Neilands
(LAT, Israel Cycling Academy)
+ 2:00
-
4.
Aleksandr Vlasov
(RUS, Gazprom - RusVelo)
+ 2:04
-
5.
Vicente Garcia De Mateos Rubio
(ESP, Aviludo - Louletano)
+ 2:48
-
6.
Artem Nych
(RUS, Gazprom - RusVelo)
+ 2:48
-
7.
David Rodrigues
(POR, Radio Popular - Boavista)
+ 2:49
-
8.
Edgar Pinto
(POR, W52 - FC Porto)
+ 2:57
-
9.
Jonathan Lastra Martinez
(ESP, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 2:57
-
10.
Mikel Bizkarra Etxegibel
(ESP, Euskadi Basque Country - Murias)
+ 2:57
-
11.
Cristian Rodriguez Martin
(ESP, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 3:49
-
12.
Luís Fernandes
(POR, Aviludo - Louletano)
+ 3:51
-
13.
Jhojan Orlando Garcia Sosa
(COL, Manzana Postobón Team)
+ 3:51
-
14.
Unai Cuadrado Ruiz De Gauna
(ESP, Equipo Euskadi)
+ 3:51
-
15.
Angel Madrazo Ruiz
(ESP, Burgos - BH)
+ 3:51
-
16.
Garikoitz Bravo Oiarbide
(ESP, Euskadi Basque Country - Murias)
+ 3:51
-
17.
Joaquim Silva
(POR, W52 - FC Porto)
+ 3:51
-
18.
Antonio Gomez De La Torre
(ESP, Radio Popular - Boavista)
+ 3:51
-
19.
Oscar Rodriguez Garaicoechea
(ESP, Euskadi Basque Country - Murias)
+ 3:51
-
20.
Oscar Adalberto Quiroz Ayala
(COL, Coldeportes - Bicicletas Strongman)
+ 4:25
-
21.
Aleksei Rybalkin
(RUS, Gazprom - RusVelo)
+ 4:30
-
22.
Pablo Bonilla
(ESP, Radio Popular - Boavista)
+ 4:42
-
23.
Antonio Pedrero
(ESP, Movistar Team)
+ 5:18
-
24.
José Rojas
(ESP, Movistar Team)
+ 5:30
-
25.
Johnatan Cañaveral Vargas
(COL, Coldeportes - Bicicletas Strongman)
+ 5:32
-
26.
Luís Gomes
(POR, Radio Popular - Boavista)
+ 5:32
-
27.
Mikel Iturria Segurola
(ESP, Euskadi Basque Country - Murias)
+ 5:46
-
28.
Aldemar Reyes Ortega
(COL, Manzana Postobón Team)
+ 6:50
-
29.
Alexander Vdovin
(RUS, Lokosphinx)
+ 6:52
-
30.
Gotzon Martin Sanz
(ESP, Equipo Euskadi)
+ 7:06
-
31.
Oscar Cabedo Carda
(ESP, Burgos - BH)
+ 7:06
-
32.
Carlos Julian Quintero Noreña (COL, Manzana Postobón Team)
+ 8:11
-
33.
Ricardo Vilela
(POR, Burgos - BH)
+ 8:55
-
34.
Savva Novikov
(RUS, Lokosphinx)
+ 9:00
-
35.
Orluis Aular
(VEN, Matrix Powertag)
+ 9:20
-
36.
Edwin Alcibiades Avila Vanegas
(COL, Israel Cycling Academy)
+ 10:06
-
37.
Sandro Holst Enger (NOR, Israel Cycling Academy)
+ 10:28
-
38.
James Mitri
(NZL, Burgos - BH)
+ 10:47
-
39.
Afonso Silva
(POR, Radio Popular - Boavista)
+ 10:47
-
40.
José Vicente Toribio Alcolea
(ESP, Matrix Powertag)
+ 11:07
-
41.
Ricardo Mestre
(POR, W52 - FC Porto)
+ 11:31
-
42.
Nicolas Saenz Ballesteros
(COL, Manzana Postobón Team)
+ 12:12
-
43.
Isaac Canton Serrano
(ESP, Kometa Cycling Team)
+ 12:43
-
44.
António Carvalho
(POR, W52 - FC Porto)
+ 14:00
-
45.
Jon Irisarri Ricon (ESP, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 14:35
-
46.
Txomin Juaristi Arrieta
(ESP, Equipo Euskadi)
+ 15:54
-
47.
Brayan Hernandez Gomez
(COL, Coldeportes - Bicicletas Strongman)
+ 15:54
-
48.
Ivan Rovny
(RUS, Gazprom - RusVelo)
+ 15:59
-
49.
Jose Manuel Gutierrez Revuelta
(ESP, Guerciotti - Kiwi Atlantico)
+ 16:35
-
50.
Oscar Hernandez Martinez
(ESP, Aviludo - Louletano)
+ 16:35
-
51.
Joel Nicolau Beltran
(ESP, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 17:00
-
52.
Hugo Nunes
(POR, Radio Popular - Boavista)
+ 17:50
-
53.
Denis Nekrasov
(RUS, Gazprom - RusVelo)
+ 17:50
-
54.
Andreas Miltiadis
(CYP, Guerciotti - Kiwi Atlantico)
+ 17:55
-
55.
Mikel Ugarte Gamboa (ESP, Guerciotti - Kiwi Atlantico)
+ 18:32
-
56.
Francisco Mancebo Perez
(ESP, Matrix Powertag)
+ 19:23
-
57.
Daniel Turek
(CZE, Israel Cycling Academy)
+ 19:32
-
58.
Dennis Van Winden
(NED, Israel Cycling Academy)
+ 19:38
-
59.
Nicolas Sessler
(BRA, Burgos - BH)
+ 19:38
-
60.
Yecid Arturo Sierra Sanchez
(COL, Manzana Postobón Team)
+ 20:14
-
61.
Guy Sagiv
(ISR, Israel Cycling Academy)
+ 20:56
-
62.
Diego Fernando Cano Malaver
(COL, Coldeportes - Bicicletas Strongman)
+ 21:00
-
63.
Samuele Rubino
(ITA, Kometa Cycling Team)
+ 21:30
-
64.
Mario Gonzalez Salas
(ESP, Euskadi Basque Country - Murias)
+ 22:36
-
65.
Sergei Chernetskii
(RUS, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 22:44
-
66.
Stefano Oldani
(ITA, Kometa Cycling Team)
+ 23:11
-
67.
Antonio Jesus Soto Guirao
(ESP, Equipo Euskadi)
+ 23:14
-
68.
Omar Alberto Mendoza Cardona
(COL, Manzana Postobón Team)
+ 23:50
-
69.
José Fernandes (POR, Burgos - BH)
+ 23:57
-
70.
Juan Jose Amador Castaño
(COL, Manzana Postobón Team)
+ 25:45
-
71.
Daiki Yasuhara
(JPN, Matrix Powertag)
+ 25:45
-
72.
Angel Lorenzo Sanchez Rebollido
(ESP, W52 - FC Porto)
+ 25:45
-
73.
Alexandr Smirnov
(RUS, Lokosphinx)
+ 26:17
-
74.
Dzmitry Zhyhunou
(BLR, Equipo Euskadi)
+ 27:09
-
75.
Jorge Cubero Galvez
(ESP, Burgos - BH)
+ 27:37
-
76.
Juan Camacho Del Fresno
(ESP, Kometa Cycling Team)
+ 28:51
-
77.
Evgeny Kobernyak
(RUS, Gazprom - RusVelo)
+ 28:51
-
78.
Daniel Viegas
(POR, Kometa Cycling Team)
+ 28:51
-
79.
Eduardo Estrada Celis
(COL, Coldeportes - Bicicletas Strongman)
+ 28:51
-
80.
Diego Pablo Sevilla Lopez
(ESP, Kometa Cycling Team)
+ 28:51
-
81.
William David Muñoz Perez
(COL, Coldeportes - Bicicletas Strongman)
+ 28:51
-
82.
Mauricio Moreira
(URU, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 28:51
-
83.
Hamish Schreurs
(NZL, Israel Cycling Academy)
+ 28:51
-
84.
Anton Vorobyev
(RUS, Gazprom - RusVelo)
+ 31:07
-
85.
Juan Ignacio Perez Martin
(POR, Aviludo - Louletano)
+ 33:00