Herren: Vuelta a Castilla-Leon (ESP)
Rennen: 3. Etappe Vuelta a Castilla-Leon (ESP)
Kategorie: 2.1
Datum: 14.04.2013
Strecke: Aguilar de Cam - Cervera del Pisuerga
Distanz: 183.1 km
Etappenwertung
-
1.
Ruben Plaza
(ESP, Movistar Team)
4:30:36
-
2.
Francisco Mancebo
(ESP, 5 Hour Energy p/b Kenda)
+ 0:02
-
3.
Carlos Barbero
(ESP, Euskadi)
+ 0:07
-
4.
Jose Jose Rojas
(ESP, Movistar Team)
+ 0:11
-
5.
Pablo Urtasun
(ESP, Euskaltel Euskadi)
+ 0:11
-
6.
Julien El Fares
(FRA, Sojasun)
+ 0:11
-
7.
Sergey Firsanov
(RUS, Rusvelo)
+ 0:11
-
8.
Amets Txurruka
(ESP, Caja Rural)
+ 0:11
-
9.
Evgeny Shalunov
(RUS, Lokosphinx)
+ 0:11
-
10.
Robinson Eduard Chalapud (COL, Colombia)
+ 0:11
-
11.
Mikhail Antonov
(RUS, Lokosphinx)
+ 0:11
-
12.
Fabrice Jeandesboz
(FRA, Sojasun)
+ 0:11
-
13.
Francesco Lasca
(ITA, Caja Rural)
+ 0:11
-
14.
Juan Villegas
(COL, 472 - Colombia)
+ 0:11
-
15.
Edson Calderon
(COL, 472 - Colombia)
+ 0:15
-
16.
Aritz Bagues
(ESP, Euskadi)
+ 0:20
-
17.
Sergio Ferreira Sousa (POR, Efapel - Glassdrive)
+ 0:20
-
18.
Christoph Pfingsten
(GER, Cyclingteam De Rijke-Shanks)
+ 0:20
-
19.
Juan Pablo Suarez
(COL, Colombia)
+ 0:20
-
20.
Gorka Verdugo
(ESP, Euskaltel Euskadi)
+ 0:20
-
21.
Alexis Vuillermoz
(FRA, Sojasun)
+ 0:27
-
22.
Dalivier Ospina
(COL, Colombia)
+ 0:27
-
23.
Javier Moreno (ESP, Movistar Team)
+ 0:27
-
24.
Moises Dueñas (ESP, Burgos BH - Castilla y Leon)
+ 0:27
-
25.
David Belda
(ESP, Burgos BH - Castilla y Leon)
+ 0:27
-
26.
Juan Chamorro
(COL, 472 - Colombia)
+ 0:27
-
27.
César Fonte
(POR, Efapel - Glassdrive)
+ 0:27
-
28.
Wilson Alexander Marentes (COL, Colombia)
+ 0:37
-
29.
Mikel Bizcarra (ESP, Euskadi)
+ 0:45
-
30.
Nuno Ribeiro
(POR, Efapel - Glassdrive)
+ 0:45
-
31.
Sergei Pomoshnikov (RUS, Rusvelo)
+ 0:45
-
32.
Hugo Sebastian Salazar
(COL, 472 - Colombia)
+ 0:54
-
33.
Roy Sentjens
(BEL, Cyclingteam De Rijke-Shanks)
+ 0:56
-
34.
Aleksey Rybalkin
(RUS, Lokosphinx)
+ 1:01
-
35.
Juan Esteban Arango
(COL, Colombia)
+ 1:01
-
36.
Javier Megias
(ESP, Team Novo Nordisk)
+ 1:01
-
37.
Maxime Mederel
(FRA, Sojasun)
+ 1:01
-
38.
Marsh Cooper
(CAN, Optum P/B Kelly Benefit Strategies)
+ 1:01
-
39.
Arkimedes Arguelyes
(RUS, Lokosphinx)
+ 1:01
-
40.
Huub Duyn
(NED, Cyclingteam De Rijke-Shanks)
+ 1:01
-
41.
David Lozano
(ESP, Team Novo Nordisk)
+ 1:05
-
42.
Max Jenkins
(USA, 5 Hour Energy p/b Kenda)
+ 1:11
-
43.
Taylor Sheldon
(USA, 5 Hour Energy p/b Kenda)
+ 1:11
-
44.
Jorge Azanza
(ESP, Euskaltel Euskadi)
+ 1:11
-
45.
Sjoerd Kouwenhoven
(NED, Cyclingteam De Rijke-Shanks)
+ 1:21
-
46.
Marcos Garcia
(ESP, Caja Rural)
+ 1:24
-
47.
Sergey Shilov
(RUS, Lokosphinx)
+ 1:29
-
48.
Igor Merino
(ESP, Euskadi)
+ 1:36
-
49.
Sergey Klimov (RUS, Rusvelo)
+ 1:50
-
50.
Pavel Kochetkov
(RUS, Rusvelo)
+ 2:08
-
51.
Nikolay Trusov
(RUS, Cyclingteam De Rijke-Shanks)
+ 2:08
-
52.
Adrian Palomares
(ESP, Cyclingteam De Rijke-Shanks)
+ 2:08
-
53.
Haritz Orbe
(ESP, Euskadi)
+ 2:10
-
54.
Gennadiy Tatarinov (RUS, Rusvelo)
+ 2:10
-
55.
Jérémie Galland
(FRA, Sojasun)
+ 2:16
-
56.
Andre Cardoso
(POR, Caja Rural)
+ 2:30
-
57.
Sylvester Szmyd
(POL, Movistar Team)
+ 2:36
-
58.
José Ivan Gutierrez
(ESP, Movistar Team)
+ 2:50
-
59.
Vladimir Karpets
(RUS, Movistar Team)
+ 2:50
-
60.
Julio Alexis Camacho
(COL, Colombia)
+ 2:57
-
61.
Luis Mas
(ESP, Burgos BH - Castilla y Leon)
+ 3:09
-
62.
Kirill Sveshnikov
(RUS, Lokosphinx)
+ 3:34
-
63.
Artem Ovechkin
(RUS, Rusvelo)
+ 3:41
-
64.
Robert Sweeting
(USA, 5 Hour Energy p/b Kenda)
+ 3:50
-
65.
Hernani Broco
(POR, Efapel - Glassdrive)
+ 3:50
-
66.
Camilo Andres Suarez (COL, 472 - Colombia)
+ 3:53
-
67.
Sebastian Salas
(CAN, Optum P/B Kelly Benefit Strategies)
+ 4:36
-
68.
Enrique Sanz
(ESP, Movistar Team)
+ 4:36
-
69.
Filipe Duarte Cardoso
(POR, Efapel - Glassdrive)
+ 4:36
-
70.
Robert Vrecer
(SLO, Euskaltel Euskadi)
+ 4:36
-
71.
Ever Alexander Rivera
(COL, 472 - Colombia)
+ 4:39
-
72.
Jesus Del Pino
(ESP, Burgos BH - Castilla y Leon)
+ 5:13
-
73.
David Le Lay (FRA, Sojasun)
+ 5:26
-
74.
Antonio Piedra
(ESP, Caja Rural)
+ 5:45
-
75.
Mikel Nieve
(ESP, Euskaltel Euskadi)
+ 5:45
-
76.
Neofytos Sakellaridis
(GRE, SP Tableware)
+ 5:58
-
77.
Eloy Teruel
(ESP, Movistar Team)
+ 5:58
-
78.
Dmitry Sokolov
(RUS, Lokosphinx)
+ 7:19
-
79.
Nathaniel English
(USA, 5 Hour Energy p/b Kenda)
+ 8:08
-
80.
Ricardo Mestre
(POR, Euskaltel Euskadi)
+ 8:08
-
81.
Martijn Verschoor
(NED, Team Novo Nordisk)
+ 8:08
-
82.
Victor De La Parte
(ESP, SP Tableware)
+ 8:26
-
83.
Joaquin Sobrino
(ESP, SP Tableware)
+ 8:26
-
84.
Juan Carlos Larrinaga
(ESP, Euskadi)
+ 8:26
-
85.
Brice Feillu
(FRA, Sojasun)
+ 8:33
-
86.
Mikel Iturria
(ESP, Euskadi)
+ 8:33
-
87.
Michael Friedman
(USA, Optum P/B Kelly Benefit Strategies)
+ 8:36
-
88.
Alexander Candelario (USA, Optum P/B Kelly Benefit Strategies)
+ 8:36
-
89.
James Stemper
(USA, 5 Hour Energy p/b Kenda)
+ 14:15
-
90.
Jesse Anthony
(USA, Optum P/B Kelly Benefit Strategies)
+ 14:15
-
91.
Ruben Fernandez
(ESP, Caja Rural)
+ 14:15
-
92.
Pablo Torres (ESP, Burgos BH - Castilla y Leon)
+ 14:15
-
93.
Yelko Gomez
(PAN, Caja Rural)
+ 14:15
-
94.
Ilnur Zakarin
(RUS, Rusvelo)
+ 14:15
-
95.
Paul Poux
(FRA, Sojasun)
+ 16:51
-
96.
Fabio Calabria
(AUS, Team Novo Nordisk)
+ 16:51
-
97.
Juan Pablo Valencia
(COL, Colombia)
+ 16:51
-
98.
Duber Armando Quintero
(COL, Colombia)
+ 16:51
-
99.
Andrea Peron (ITA, Team Novo Nordisk)
+ 16:51
-
100.
Ken Hanson
(USA, Optum P/B Kelly Benefit Strategies)
+ 16:51
-
101.
Juan Jose Lobato
(ESP, Euskaltel Euskadi)
+ 16:51
-
102.
Darío Hernández
(ESP, Burgos BH - Castilla y Leon)
+ 16:51
-
103.
Igor Boev
(RUS, Rusvelo)
+ 16:51
-
104.
Jon Aberasturi
(ESP, Euskaltel Euskadi)
+ 16:51
-
105.
David Williams
(USA, 5 Hour Energy p/b Kenda)
+ 16:51
-
106.
Boris Shpilevsky
(RUS, Lokosphinx)
+ 16:51
-
107.
Petrus Van Dijk
(NED, SP Tableware)
+ 18:38
-
108.
Georgios Karatzios
(GRE, SP Tableware)
+ 18:38
-
109.
Panagiotis Chatzakis
(GRE, SP Tableware)
+ 18:38
Gesamtwertung
-
1.
Ruben Plaza
(ESP, Movistar Team)
12:35:03
-
2.
Francisco Mancebo
(ESP, 5 Hour Energy p/b Kenda)
+ 0:06
-
3.
Francesco Lasca
(ITA, Caja Rural)
+ 0:09
-
4.
Pablo Urtasun
(ESP, Euskaltel Euskadi)
+ 0:11
-
5.
Carlos Barbero
(ESP, Euskadi)
+ 0:13
-
6.
Jose Jose Rojas
(ESP, Movistar Team)
+ 0:21
-
7.
Evgeny Shalunov
(RUS, Lokosphinx)
+ 0:21
-
8.
Fabrice Jeandesboz
(FRA, Sojasun)
+ 0:21
-
9.
Amets Txurruka
(ESP, Caja Rural)
+ 0:21
-
10.
Sergey Firsanov
(RUS, Rusvelo)
+ 0:21
-
11.
Mikhail Antonov
(RUS, Lokosphinx)
+ 0:21
-
12.
Robinson Eduard Chalapud (COL, Colombia)
+ 0:21
-
13.
Edson Calderon
(COL, 472 - Colombia)
+ 0:25
-
14.
Sergio Ferreira Sousa (POR, Efapel - Glassdrive)
+ 0:30
-
15.
Juan Pablo Suarez
(COL, Colombia)
+ 0:30
-
16.
Christoph Pfingsten
(GER, Cyclingteam De Rijke-Shanks)
+ 0:30
-
17.
Aritz Bagues
(ESP, Euskadi)
+ 0:30
-
18.
Gorka Verdugo
(ESP, Euskaltel Euskadi)
+ 0:30
-
19.
Juan Villegas
(COL, 472 - Colombia)
+ 0:36
-
20.
Javier Moreno (ESP, Movistar Team)
+ 0:37
-
21.
Juan Chamorro
(COL, 472 - Colombia)
+ 0:37
-
22.
César Fonte
(POR, Efapel - Glassdrive)
+ 0:37
-
23.
David Belda
(ESP, Burgos BH - Castilla y Leon)
+ 0:37
-
24.
Alexis Vuillermoz
(FRA, Sojasun)
+ 0:37
-
25.
Wilson Alexander Marentes (COL, Colombia)
+ 0:47
-
26.
Dalivier Ospina
(COL, Colombia)
+ 0:52
-
27.
Moises Dueñas (ESP, Burgos BH - Castilla y Leon)
+ 0:52
-
28.
Sergei Pomoshnikov (RUS, Rusvelo)
+ 0:55
-
29.
Hugo Sebastian Salazar
(COL, 472 - Colombia)
+ 1:04
-
30.
Roy Sentjens
(BEL, Cyclingteam De Rijke-Shanks)
+ 1:06
-
31.
Nuno Ribeiro
(POR, Efapel - Glassdrive)
+ 1:10
-
32.
Huub Duyn
(NED, Cyclingteam De Rijke-Shanks)
+ 1:11
-
33.
Taylor Sheldon
(USA, 5 Hour Energy p/b Kenda)
+ 1:21
-
34.
Jorge Azanza
(ESP, Euskaltel Euskadi)
+ 1:21
-
35.
Sjoerd Kouwenhoven
(NED, Cyclingteam De Rijke-Shanks)
+ 1:46
-
36.
Nikolay Trusov
(RUS, Cyclingteam De Rijke-Shanks)
+ 2:18
-
37.
Jérémie Galland
(FRA, Sojasun)
+ 2:26
-
38.
Andre Cardoso
(POR, Caja Rural)
+ 2:40
-
39.
Pavel Kochetkov
(RUS, Rusvelo)
+ 2:41
-
40.
Arkimedes Arguelyes
(RUS, Lokosphinx)
+ 2:57
-
41.
José Ivan Gutierrez
(ESP, Movistar Team)
+ 3:00
-
42.
Gennadiy Tatarinov (RUS, Rusvelo)
+ 3:03
-
43.
Julien El Fares
(FRA, Sojasun)
+ 3:10
-
44.
Julio Alexis Camacho
(COL, Colombia)
+ 3:22
-
45.
Luis Mas
(ESP, Burgos BH - Castilla y Leon)
+ 3:34
-
46.
Vladimir Karpets
(RUS, Movistar Team)
+ 3:55
-
47.
Robert Sweeting
(USA, 5 Hour Energy p/b Kenda)
+ 4:21
-
48.
Marcos Garcia
(ESP, Caja Rural)
+ 4:23
-
49.
Kirill Sveshnikov
(RUS, Lokosphinx)
+ 4:29
-
50.
Enrique Sanz
(ESP, Movistar Team)
+ 4:42
-
51.
Filipe Duarte Cardoso
(POR, Efapel - Glassdrive)
+ 4:46
-
52.
Camilo Andres Suarez (COL, 472 - Colombia)
+ 4:50
-
53.
Juan Esteban Arango
(COL, Colombia)
+ 5:18
-
54.
Sylvester Szmyd
(POL, Movistar Team)
+ 5:30
-
55.
Max Jenkins
(USA, 5 Hour Energy p/b Kenda)
+ 5:43
-
56.
Ever Alexander Rivera
(COL, 472 - Colombia)
+ 5:45
-
57.
Hernani Broco
(POR, Efapel - Glassdrive)
+ 5:46
-
58.
Marsh Cooper
(CAN, Optum P/B Kelly Benefit Strategies)
+ 6:03
-
59.
Mikel Nieve
(ESP, Euskaltel Euskadi)
+ 6:10
-
60.
Eloy Teruel
(ESP, Movistar Team)
+ 6:48
-
61.
Robert Vrecer
(SLO, Euskaltel Euskadi)
+ 7:15
-
62.
David Lozano
(ESP, Team Novo Nordisk)
+ 7:21
-
63.
Dmitry Sokolov
(RUS, Lokosphinx)
+ 7:29
-
64.
Aleksey Rybalkin
(RUS, Lokosphinx)
+ 7:32
-
65.
Maxime Mederel
(FRA, Sojasun)
+ 7:32
-
66.
Sergey Shilov
(RUS, Lokosphinx)
+ 7:45
-
67.
Javier Megias
(ESP, Team Novo Nordisk)
+ 8:02
-
68.
Sergey Klimov (RUS, Rusvelo)
+ 8:06
-
69.
Haritz Orbe
(ESP, Euskadi)
+ 8:10
-
70.
Igor Merino
(ESP, Euskadi)
+ 8:18
-
71.
Adrian Palomares
(ESP, Cyclingteam De Rijke-Shanks)
+ 8:39
-
72.
Brice Feillu
(FRA, Sojasun)
+ 8:43
-
73.
Victor De La Parte
(ESP, SP Tableware)
+ 8:51
-
74.
Joaquin Sobrino
(ESP, SP Tableware)
+ 9:05
-
75.
Alexander Candelario (USA, Optum P/B Kelly Benefit Strategies)
+ 9:26
-
76.
Mikel Iturria
(ESP, Euskadi)
+ 9:26
-
77.
Antonio Piedra
(ESP, Caja Rural)
+ 9:36
-
78.
Jesus Del Pino
(ESP, Burgos BH - Castilla y Leon)
+ 12:03
-
79.
Neofytos Sakellaridis
(GRE, SP Tableware)
+ 12:14
-
80.
David Le Lay (FRA, Sojasun)
+ 13:08
-
81.
Sebastian Salas
(CAN, Optum P/B Kelly Benefit Strategies)
+ 14:04
-
82.
Martijn Verschoor
(NED, Team Novo Nordisk)
+ 14:24
-
83.
Mikel Bizcarra (ESP, Euskadi)
+ 14:48
-
84.
Nathaniel English
(USA, 5 Hour Energy p/b Kenda)
+ 14:56
-
85.
James Stemper
(USA, 5 Hour Energy p/b Kenda)
+ 14:59
-
86.
Ricardo Mestre
(POR, Euskaltel Euskadi)
+ 15:11
-
87.
Pablo Torres (ESP, Burgos BH - Castilla y Leon)
+ 15:16
-
88.
Michael Friedman
(USA, Optum P/B Kelly Benefit Strategies)
+ 15:37
-
89.
Juan Jose Lobato
(ESP, Euskaltel Euskadi)
+ 16:51
-
90.
Ken Hanson
(USA, Optum P/B Kelly Benefit Strategies)
+ 16:57
-
91.
Igor Boev
(RUS, Rusvelo)
+ 17:27
-
92.
Andrea Peron (ITA, Team Novo Nordisk)
+ 17:30
-
93.
Artem Ovechkin
(RUS, Rusvelo)
+ 17:33
-
94.
Fabio Calabria
(AUS, Team Novo Nordisk)
+ 19:50
-
95.
Ruben Fernandez
(ESP, Caja Rural)
+ 20:31
-
96.
Petrus Van Dijk
(NED, SP Tableware)
+ 20:49
-
97.
Jesse Anthony
(USA, Optum P/B Kelly Benefit Strategies)
+ 21:16
-
98.
Ilnur Zakarin
(RUS, Rusvelo)
+ 21:18
-
99.
Juan Carlos Larrinaga
(ESP, Euskadi)
+ 22:18
-
100.
Boris Shpilevsky
(RUS, Lokosphinx)
+ 23:07
-
101.
Paul Poux
(FRA, Sojasun)
+ 23:22
-
102.
Darío Hernández
(ESP, Burgos BH - Castilla y Leon)
+ 24:16
-
103.
David Williams
(USA, 5 Hour Energy p/b Kenda)
+ 24:27
-
104.
Georgios Karatzios
(GRE, SP Tableware)
+ 24:54
-
105.
Juan Pablo Valencia
(COL, Colombia)
+ 24:57
-
106.
Panagiotis Chatzakis
(GRE, SP Tableware)
+ 28:06
-
107.
Yelko Gomez
(PAN, Caja Rural)
+ 28:37
-
108.
Duber Armando Quintero
(COL, Colombia)
+ 34:32
-
109.
Jon Aberasturi
(ESP, Euskaltel Euskadi)
+ 34:32