Herren: Vuelta a Castilla-Leon (ESP)
Rennen: 2. Etappe Vuelta a Castilla-Leon (ESP)
Kategorie: 2.1
Datum: 14.04.2012
Strecke: Avila
Distanz: 158.7 km
Etappenwertung
-
1.
Luis Leon Sanchez Gil
(ESP, Rabobank Cycling Team)
4:18:14
-
2.
Guillaume Levarlet
(FRA, Saur - Sojasun)
+ 0:02
-
3.
Pablo Urtasun Perez
(ESP, Euskaltel - Euskadi)
+ 0:02
-
4.
Linus Gerdemann
(GER, RadioShack-Nissan)
+ 0:05
-
5.
Jonathan Castroviejo Nicolas
(ESP, Movistar Team)
+ 0:05
-
6.
David De La Cruz Melgarejo
(ESP, Caja Rural)
+ 0:05
-
7.
Javier Moreno Bazan
(ESP, Movistar Team)
+ 0:05
-
8.
Tom Jelte Slagter
(NED, Rabobank Cycling Team)
+ 0:09
-
9.
Ivan Velasco Murillo
(ESP, Euskaltel - Euskadi)
+ 0:12
-
10.
Tiago Machado
(POR, RadioShack-Nissan)
+ 0:14
-
11.
Jose Vicente Toribio Alcolea
(ESP, Andalucia)
+ 0:25
-
12.
David Blanco (ESP, Efapel - Glassdrive)
+ 1:35
-
13.
Zakkari Dempster
(AUS, Endura Racing)
+ 2:10
-
14.
Ivan Parra
(COL, EPM - Une)
+ 4:32
-
15.
Luis Angel Mate Mardones
(ESP, Cofidis, Le Credit En Ligne)
+ 4:39
-
16.
Giovanni Baez (COL, EPM - Une)
+ 4:59
-
17.
Cesar Fonte
(POR, Efapel - Glassdrive)
+ 9:38
-
18.
Benjamin King
(USA, RadioShack-Nissan)
+ 9:38
-
19.
Mikhail Antonov
(RUS, Lokosphinx)
+ 9:38
-
20.
Filipe Cardoso
(POR, Efapel - Glassdrive)
+ 9:38
-
21.
Stefan Schumacher
(GER, Christina Watches - Onfone)
+ 9:38
-
22.
Sergio Sousa
(POR, Efapel - Glassdrive)
+ 9:38
-
23.
Tyler Wren
(USA, Jamis - Sutter Home)
+ 9:38
-
24.
Sergio Ribeiro
(POR, Efapel - Glassdrive)
+ 9:38
-
25.
Jose Antonio Carrasco
(ESP, Gios Deyser - Leon Kastro)
+ 9:38
-
26.
Matthew Busche
(USA, RadioShack-Nissan)
+ 9:38
-
27.
Brice Feillu
(FRA, Saur - Sojasun)
+ 9:38
-
28.
Sergey Belykh
(RUS, Lokosphinx)
+ 9:38
-
29.
Ruben Plaza Molina
(ESP, Movistar Team)
+ 9:38
-
30.
Vladimir Karpets
(RUS, Movistar Team)
+ 9:38
-
31.
Sergio Pardilla Bellon
(ESP, Movistar Team)
+ 9:38
-
32.
Paul Voss
(GER, Endura Racing)
+ 9:38
-
33.
Erick Rowsell
(GBR, Endura Racing)
+ 9:38
-
34.
Miguel Minguez Ayala
(ESP, Euskaltel - Euskadi)
+ 9:38
-
35.
Aitor Perez
(ESP, Gios Deyser - Leon Kastro)
+ 9:38
-
36.
Carlos Verona
(ESP, Burgos BH - Castilla Y Leon)
+ 9:38
-
37.
Yannick Talabardon
(FRA, Saur - Sojasun)
+ 9:38
-
38.
Carlos Barbero
(ESP, Orbea Continental)
+ 9:38
-
39.
Yelko Gomez
(PAN, Caja Rural)
+ 9:38
-
40.
Iker Camaño (ESP, Endura Racing)
+ 9:38
-
41.
Paul Poux
(FRA, Saur - Sojasun)
+ 9:38
-
42.
Jesse Sergent
(NZL, RadioShack-Nissan)
+ 9:38
-
43.
Amets Txurruka
(ESP, Euskaltel - Euskadi)
+ 9:38
-
44.
Danail Andonov Petrov (BUL, Caja Rural)
+ 9:38
-
45.
Francisco Colorado
(COL, EPM - Une)
+ 9:38
-
46.
Aritz Bagues
(ESP, Orbea Continental)
+ 9:38
-
47.
Maxime Mederel
(FRA, Saur - Sojasun)
+ 9:38
-
48.
Rémy Di Gregorio
(FRA, Cofidis, Le Credit En Ligne)
+ 9:38
-
49.
Illart Zuazubiskar
(ESP, Orbea Continental)
+ 9:38
-
50.
Dmitry Sokolov
(RUS, Lokosphinx)
+ 9:38
-
51.
Wilco Kelderman
(NED, Rabobank Cycling Team)
+ 9:38
-
52.
Massimo Codol
(ITA, Acqua & Sapone)
+ 9:38
-
53.
Luis Romero (CUB, Jamis - Sutter Home)
+ 9:38
-
54.
Adrian Palomares Villaplana
(ESP, Andalucia)
+ 9:38
-
55.
Sergio Carrasco Garcia
(ESP, Andalucia)
+ 9:38
-
56.
Michael Rasmussen
(DEN, Christina Watches - Onfone)
+ 9:38
-
57.
Jordi Simon Casulleras
(ESP, Andalucia)
+ 9:38
-
58.
Nelson Oliveira
(POR, RadioShack-Nissan)
+ 9:38
-
59.
Walter Pedraza
(COL, EPM - Une)
+ 9:38
-
60.
David Moncoutie
(FRA, Cofidis, Le Credit En Ligne)
+ 9:38
-
61.
Pierre Cazaux
(FRA, Euskaltel - Euskadi)
+ 9:38
-
62.
Fabrice Jeandesboz
(FRA, Saur - Sojasun)
+ 9:38
-
63.
Rafael Infantino
(COL, EPM - Une)
+ 9:38
-
64.
Jaume Rovira
(ESP, Gios Deyser - Leon Kastro)
+ 9:38
-
65.
Mikel Nieve Ituralde
(ESP, Euskaltel - Euskadi)
+ 9:38
-
66.
George Bennett
(NZL, RadioShack-Nissan)
+ 9:38
-
67.
Hanco Kachelhoffer
(RSA, Team Bonitas)
+ 9:38
-
68.
Darren Lill
(RSA, Team Bonitas)
+ 9:38
-
69.
Jerome Coppel
(FRA, Saur - Sojasun)
+ 9:38
-
70.
Fabio Taborre
(ITA, Acqua & Sapone)
+ 9:38
-
71.
Juan Jose Cobo Acebo
(ESP, Movistar Team)
+ 10:00
-
72.
Mikel Landa Meana
(ESP, Euskaltel - Euskadi)
+ 10:00
-
73.
David Arroyo Duran
(ESP, Movistar Team)
+ 10:00
-
74.
Russell Downing (GBR, Endura Racing)
+ 13:31
-
75.
Robigzon Oyola
(COL, EPM - Une)
+ 13:31
-
76.
Manuel Antonio Leal Cardoso
(POR, Caja Rural)
+ 13:37
-
77.
Andrea Masciarelli
(ITA, Acqua & Sapone)
+ 13:37
-
78.
Mauricio Muller
(ARG, Argentina)
+ 13:37
-
79.
Juan Jose Lobato Del Valle
(ESP, Andalucia)
+ 13:37
-
80.
Fabricio Ferrari
(URU, Caja Rural)
+ 13:37
-
81.
Michael Reihs
(DEN, Christina Watches - Onfone)
+ 13:37
-
82.
Javier Ramirez Abeja
(ESP, Andalucia)
+ 13:37
-
83.
Graeme Brown
(AUS, Rabobank Cycling Team)
+ 13:37
-
84.
Gustavo Cesar Veloso
(ESP, Andalucia)
+ 13:37
-
85.
Ricardo Vilela
(ESP, Efapel - Glassdrive)
+ 13:37
-
86.
Enrique Sanz
(ESP, Movistar Team)
+ 13:37
-
87.
Aritz Etxebarria
(ESP, Orbea Continental)
+ 13:37
-
88.
Alexander Riabkin
(RUS, Caja Rural)
+ 13:37
-
89.
Nuno Ribeiro
(POR, Efapel - Glassdrive)
+ 13:37
-
90.
Jon Aberasturi
(ESP, Orbea Continental)
+ 13:37
-
91.
John Anderson
(AUS, Endura Racing)
+ 13:37
-
92.
Javier Francisco Aramendia Lorente (ESP, Caja Rural)
+ 13:37
-
93.
Coen Vermeltfoort
(NED, Rabobank Cycling Team)
+ 13:37
-
94.
Camilo Suarez
(COL, EPM - Une)
+ 13:37
-
95.
Rein Taaramae
(EST, Cofidis, Le Credit En Ligne)
+ 13:45
-
96.
Salvador Guardiola
(ESP, Gios Deyser - Leon Kastro)
+ 13:45
-
97.
Karol Domagalski (POL, Caja Rural)
+ 13:45
-
98.
Claudio Corioni
(ITA, Acqua & Sapone)
+ 14:01
-
99.
Danilo Napolitano
(ITA, Acqua & Sapone)
+ 14:06
-
100.
Mikel Bizkarra
(ESP, Orbea Continental)
+ 14:09
-
101.
Carson Miller
(USA, Jamis - Sutter Home)
+ 14:09
-
102.
Damien Monier
(FRA, Cofidis, Le Credit En Ligne)
+ 20:56
-
103.
Alexander Wetterhall
(SWE, Endura Racing)
+ 23:52
-
104.
Nicolas Vogondy
(FRA, Cofidis, Le Credit En Ligne)
+ 23:52
-
105.
Petrus Van Dijk
(NED, Jamis - Sutter Home)
+ 23:52
-
106.
Alan Perez Lezaun
(ESP, Euskaltel - Euskadi)
+ 23:52
-
107.
Ignacio Perez
(ARG, Argentina)
+ 23:52
-
108.
Romain Zingle
(BEL, Cofidis, Le Credit En Ligne)
+ 23:52
-
109.
Theo Bos
(NED, Rabobank Cycling Team)
+ 23:52
-
110.
Luis Mas
(ESP, Burgos BH - Castilla Y Leon)
+ 23:58
-
111.
Paolo Ciavatta
(ITA, Acqua & Sapone)
+ 25:48
-
112.
Joni Silva
(POR, Burgos BH - Castilla Y Leon)
+ 25:58
-
113.
Johann Rabie
(RSA, Team Bonitas)
+ 25:58
-
114.
David Belda
(ESP, Burgos BH - Castilla Y Leon)
+ 26:02
-
115.
Xabier Zabalo
(ESP, Orbea Continental)
+ 26:02
-
116.
Jason Bakke
(RSA, Team Bonitas)
+ 26:02
-
117.
Hernan Fouche (RSA, Team Bonitas)
+ 26:02
-
118.
Hendrikian Kruger (RSA, Team Bonitas)
+ 26:02
-
119.
Raul Alarcon
(ESP, Efapel - Glassdrive)
+ 26:02
-
120.
Ruben Jimenez (ESP, Burgos BH - Castilla Y Leon)
+ 26:07
-
121.
Nicolas Capdepuy
(FRA, Burgos BH - Castilla Y Leon)
+ 26:07
-
122.
Igor Merino
(ESP, Orbea Continental)
+ 26:07
-
123.
Jonathan Gonzalez (ESP, Gios Deyser - Leon Kastro)
+ 26:07
-
124.
Jose Antogna
(ARG, Jamis - Sutter Home)
+ 26:07
-
125.
Pedro Merino
(ESP, Gios Deyser - Leon Kastro)
+ 26:07
-
126.
Victor Gomez (ARG, Argentina)
+ 26:10
-
127.
Jimmi Sorensen
(DEN, Christina Watches - Onfone)
+ 26:13
-
128.
Jetse Bol
(NED, Rabobank Cycling Team)
+ 26:15
-
129.
Tristan Valentin
(FRA, Cofidis, Le Credit En Ligne)
+ 26:15
-
130.
Evgeny Shalunov
(RUS, Lokosphinx)
+ 26:20
-
131.
Maxim Kozyrev
(RUS, Lokosphinx)
+ 28:25
Gesamtwertung
-
1.
Luis Leon Sanchez Gil
(ESP, Rabobank Cycling Team)
8:03:09
-
2.
Guillaume Levarlet
(FRA, Saur - Sojasun)
+ 0:06
-
3.
Pablo Urtasun Perez
(ESP, Euskaltel - Euskadi)
+ 0:08
-
4.
Javier Moreno Bazan
(ESP, Movistar Team)
+ 0:15
-
5.
Jonathan Castroviejo Nicolas
(ESP, Movistar Team)
+ 0:15
-
6.
Linus Gerdemann
(GER, RadioShack-Nissan)
+ 0:15
-
7.
David De La Cruz Melgarejo
(ESP, Caja Rural)
+ 0:15
-
8.
Tom Jelte Slagter
(NED, Rabobank Cycling Team)
+ 0:19
-
9.
Ivan Velasco Murillo
(ESP, Euskaltel - Euskadi)
+ 0:22
-
10.
Tiago Machado
(POR, RadioShack-Nissan)
+ 0:24
-
11.
Jose Vicente Toribio Alcolea
(ESP, Andalucia)
+ 0:35
-
12.
David Blanco (ESP, Efapel - Glassdrive)
+ 1:45
-
13.
Ivan Parra
(COL, EPM - Une)
+ 4:42
-
14.
Luis Angel Mate Mardones
(ESP, Cofidis, Le Credit En Ligne)
+ 4:49
-
15.
Giovanni Baez (COL, EPM - Une)
+ 8:08
-
16.
Sergio Ribeiro
(POR, Efapel - Glassdrive)
+ 9:48
-
17.
Sergio Sousa
(POR, Efapel - Glassdrive)
+ 9:48
-
18.
Filipe Cardoso
(POR, Efapel - Glassdrive)
+ 9:48
-
19.
Benjamin King
(USA, RadioShack-Nissan)
+ 9:48
-
20.
Carlos Barbero
(ESP, Orbea Continental)
+ 9:48
-
21.
Cesar Fonte
(POR, Efapel - Glassdrive)
+ 9:48
-
22.
Sergio Pardilla Bellon
(ESP, Movistar Team)
+ 9:48
-
23.
Tyler Wren
(USA, Jamis - Sutter Home)
+ 9:48
-
24.
Jordi Simon Casulleras
(ESP, Andalucia)
+ 9:48
-
25.
Aitor Perez
(ESP, Gios Deyser - Leon Kastro)
+ 9:48
-
26.
Rémy Di Gregorio
(FRA, Cofidis, Le Credit En Ligne)
+ 9:48
-
27.
Dmitry Sokolov
(RUS, Lokosphinx)
+ 9:48
-
28.
Vladimir Karpets
(RUS, Movistar Team)
+ 9:48
-
29.
Paul Voss
(GER, Endura Racing)
+ 9:48
-
30.
Danail Andonov Petrov (BUL, Caja Rural)
+ 9:48
-
31.
Fabio Taborre
(ITA, Acqua & Sapone)
+ 9:48
-
32.
Iker Camaño (ESP, Endura Racing)
+ 9:48
-
33.
Brice Feillu
(FRA, Saur - Sojasun)
+ 9:48
-
34.
Miguel Minguez Ayala
(ESP, Euskaltel - Euskadi)
+ 9:48
-
35.
Stefan Schumacher
(GER, Christina Watches - Onfone)
+ 9:48
-
36.
Fabrice Jeandesboz
(FRA, Saur - Sojasun)
+ 9:48
-
37.
Nelson Oliveira
(POR, RadioShack-Nissan)
+ 9:48
-
38.
Amets Txurruka
(ESP, Euskaltel - Euskadi)
+ 9:48
-
39.
Ruben Plaza Molina
(ESP, Movistar Team)
+ 9:48
-
40.
Massimo Codol
(ITA, Acqua & Sapone)
+ 9:48
-
41.
Jesse Sergent
(NZL, RadioShack-Nissan)
+ 9:48
-
42.
Adrian Palomares Villaplana
(ESP, Andalucia)
+ 9:48
-
43.
Francisco Colorado
(COL, EPM - Une)
+ 9:48
-
44.
Yannick Talabardon
(FRA, Saur - Sojasun)
+ 9:48
-
45.
Matthew Busche
(USA, RadioShack-Nissan)
+ 9:48
-
46.
Rafael Infantino
(COL, EPM - Une)
+ 9:48
-
47.
Illart Zuazubiskar
(ESP, Orbea Continental)
+ 9:48
-
48.
Jose Antonio Carrasco
(ESP, Gios Deyser - Leon Kastro)
+ 9:48
-
49.
Paul Poux
(FRA, Saur - Sojasun)
+ 9:48
-
50.
Luis Romero (CUB, Jamis - Sutter Home)
+ 9:48
-
51.
Sergey Belykh
(RUS, Lokosphinx)
+ 9:48
-
52.
Erick Rowsell
(GBR, Endura Racing)
+ 9:48
-
53.
Mikhail Antonov
(RUS, Lokosphinx)
+ 9:48
-
54.
Darren Lill
(RSA, Team Bonitas)
+ 9:48
-
55.
Sergio Carrasco Garcia
(ESP, Andalucia)
+ 9:48
-
56.
Aritz Bagues
(ESP, Orbea Continental)
+ 9:48
-
57.
Wilco Kelderman
(NED, Rabobank Cycling Team)
+ 9:48
-
58.
Michael Rasmussen
(DEN, Christina Watches - Onfone)
+ 9:48
-
59.
George Bennett
(NZL, RadioShack-Nissan)
+ 9:48
-
60.
Jerome Coppel
(FRA, Saur - Sojasun)
+ 9:48
-
61.
Carlos Verona
(ESP, Burgos BH - Castilla Y Leon)
+ 9:48
-
62.
David Moncoutie
(FRA, Cofidis, Le Credit En Ligne)
+ 9:48
-
63.
Jaume Rovira
(ESP, Gios Deyser - Leon Kastro)
+ 9:48
-
64.
Mikel Nieve Ituralde
(ESP, Euskaltel - Euskadi)
+ 9:48
-
65.
Pierre Cazaux
(FRA, Euskaltel - Euskadi)
+ 9:48
-
66.
Walter Pedraza
(COL, EPM - Une)
+ 9:48
-
67.
Hanco Kachelhoffer
(RSA, Team Bonitas)
+ 9:48
-
68.
Mikel Landa Meana
(ESP, Euskaltel - Euskadi)
+ 10:10
-
69.
David Arroyo Duran
(ESP, Movistar Team)
+ 10:10
-
70.
Maxime Mederel
(FRA, Saur - Sojasun)
+ 12:47
-
71.
Manuel Antonio Leal Cardoso
(POR, Caja Rural)
+ 13:37
-
72.
Russell Downing (GBR, Endura Racing)
+ 13:41
-
73.
Enrique Sanz
(ESP, Movistar Team)
+ 13:41
-
74.
Robigzon Oyola
(COL, EPM - Une)
+ 13:41
-
75.
Juan Jose Lobato Del Valle
(ESP, Andalucia)
+ 13:47
-
76.
Michael Reihs
(DEN, Christina Watches - Onfone)
+ 13:47
-
77.
Jon Aberasturi
(ESP, Orbea Continental)
+ 13:47
-
78.
Graeme Brown
(AUS, Rabobank Cycling Team)
+ 13:47
-
79.
Camilo Suarez
(COL, EPM - Une)
+ 13:47
-
80.
Fabricio Ferrari
(URU, Caja Rural)
+ 13:47
-
81.
Gustavo Cesar Veloso
(ESP, Andalucia)
+ 13:47
-
82.
Ricardo Vilela
(ESP, Efapel - Glassdrive)
+ 13:47
-
83.
Nuno Ribeiro
(POR, Efapel - Glassdrive)
+ 13:47
-
84.
Andrea Masciarelli
(ITA, Acqua & Sapone)
+ 13:47
-
85.
Aritz Etxebarria
(ESP, Orbea Continental)
+ 13:47
-
86.
Alexander Riabkin
(RUS, Caja Rural)
+ 13:47
-
87.
Javier Francisco Aramendia Lorente (ESP, Caja Rural)
+ 13:47
-
88.
Salvador Guardiola
(ESP, Gios Deyser - Leon Kastro)
+ 13:55
-
89.
Rein Taaramae
(EST, Cofidis, Le Credit En Ligne)
+ 13:55
-
90.
Karol Domagalski (POL, Caja Rural)
+ 13:55
-
91.
Claudio Corioni
(ITA, Acqua & Sapone)
+ 14:11
-
92.
Danilo Napolitano
(ITA, Acqua & Sapone)
+ 14:16
-
93.
Yelko Gomez
(PAN, Caja Rural)
+ 14:31
-
94.
John Anderson
(AUS, Endura Racing)
+ 14:41
-
95.
Juan Jose Cobo Acebo
(ESP, Movistar Team)
+ 14:53
-
96.
Zakkari Dempster
(AUS, Endura Racing)
+ 16:42
-
97.
Mauricio Muller
(ARG, Argentina)
+ 16:46
-
98.
Carson Miller
(USA, Jamis - Sutter Home)
+ 17:18
-
99.
Javier Ramirez Abeja
(ESP, Andalucia)
+ 18:30
-
100.
Mikel Bizkarra
(ESP, Orbea Continental)
+ 19:02
-
101.
Theo Bos
(NED, Rabobank Cycling Team)
+ 24:02
-
102.
Romain Zingle
(BEL, Cofidis, Le Credit En Ligne)
+ 24:02
-
103.
Alexander Wetterhall
(SWE, Endura Racing)
+ 24:02
-
104.
Nicolas Vogondy
(FRA, Cofidis, Le Credit En Ligne)
+ 24:02
-
105.
Petrus Van Dijk
(NED, Jamis - Sutter Home)
+ 24:02
-
106.
Ignacio Perez
(ARG, Argentina)
+ 24:02
-
107.
Luis Mas
(ESP, Burgos BH - Castilla Y Leon)
+ 24:08
-
108.
Damien Monier
(FRA, Cofidis, Le Credit En Ligne)
+ 25:49
-
109.
Johann Rabie
(RSA, Team Bonitas)
+ 26:08
-
110.
Hernan Fouche (RSA, Team Bonitas)
+ 26:12
-
111.
Jason Bakke
(RSA, Team Bonitas)
+ 26:12
-
112.
Xabier Zabalo
(ESP, Orbea Continental)
+ 26:12
-
113.
Ruben Jimenez (ESP, Burgos BH - Castilla Y Leon)
+ 26:17
-
114.
Pedro Merino
(ESP, Gios Deyser - Leon Kastro)
+ 26:17
-
115.
Jonathan Gonzalez (ESP, Gios Deyser - Leon Kastro)
+ 26:17
-
116.
Jimmi Sorensen
(DEN, Christina Watches - Onfone)
+ 26:23
-
117.
Tristan Valentin
(FRA, Cofidis, Le Credit En Ligne)
+ 26:25
-
118.
Evgeny Shalunov
(RUS, Lokosphinx)
+ 26:30
-
119.
Paolo Ciavatta
(ITA, Acqua & Sapone)
+ 26:52
-
120.
Coen Vermeltfoort
(NED, Rabobank Cycling Team)
+ 28:09
-
121.
Alan Perez Lezaun
(ESP, Euskaltel - Euskadi)
+ 28:45
-
122.
Hendrikian Kruger (RSA, Team Bonitas)
+ 29:11
-
123.
David Belda
(ESP, Burgos BH - Castilla Y Leon)
+ 29:11
-
124.
Raul Alarcon
(ESP, Efapel - Glassdrive)
+ 29:11
-
125.
Igor Merino
(ESP, Orbea Continental)
+ 29:16
-
126.
Joni Silva
(POR, Burgos BH - Castilla Y Leon)
+ 30:51
-
127.
Nicolas Capdepuy
(FRA, Burgos BH - Castilla Y Leon)
+ 31:00
-
128.
Jetse Bol
(NED, Rabobank Cycling Team)
+ 31:08
-
129.
Maxim Kozyrev
(RUS, Lokosphinx)
+ 33:18
-
130.
Jose Antogna
(ARG, Jamis - Sutter Home)
+ 40:39
-
131.
Victor Gomez (ARG, Argentina)
+ 40:42