Herren: Vuelta a Espana (ESP)
Rennen: 15. Etappe Vuelta a Espana (ESP)
Kategorie: GT
Datum: 12.09.2010
Strecke: Solares - Lagos de Covadonga
Distanz: 187.3 km
Etappenwertung
-
1.
Carlos Barredo
(ESP, Quick Step)
4:33:09
-
2.
Nicol Sijmens (BEL, Cofidis, le crédit en ligne)
+ 1:07
-
3.
Martin Velits
(SVK, Team HTC-Columbia)
+ 1:43
-
4.
Greg Van Avermaet
(BEL, Omega Pharma-Lotto)
+ 2:06
-
5.
Pierre Cazaux
(FRA, FDJ)
+ 2:10
-
6.
Olivier Kaisen
(BEL, Omega Pharma-Lotto)
+ 2:12
-
7.
Ezequiel Mosquera
(ESP, Xacobeo Galicia)
+ 2:15
-
8.
Vincenzo Nibali
(ITA, Liquigas-Doimo)
+ 2:26
-
9.
Peter Velits
(SVK, Team HTC-Columbia)
+ 2:26
-
10.
Joaquin Rodriguez
(ESP, Team Katusha)
+ 2:26
-
11.
Tom Danielson
(USA, Garmin-Transitions)
+ 2:45
-
12.
Nicolas Roche
(IRL, Ag2R-La Mondiale)
+ 3:02
-
13.
Frank Schleck
(LUX, Team Saxo Bank)
+ 3:02
-
14.
Carlos Sastre
(ESP, Cervélo Test Team)
+ 3:03
-
15.
David Moncoutie
(FRA, Cofidis, le crédit en ligne)
+ 3:26
-
16.
Mikel Nieve
(ESP, Euskaltel-Euskadi)
+ 3:30
-
17.
David Garcia Dapena
(ESP, Xacobeo Galicia)
+ 3:39
-
18.
Tejay Van Garderen
(USA, Team HTC-Columbia)
+ 3:41
-
19.
Jean-Christophe Peraud
(FRA, Omega Pharma-Lotto)
+ 3:50
-
20.
Vladimir Karpets
(RUS, Team Katusha)
+ 3:54
-
21.
Amets Txurruka
(ESP, Euskaltel-Euskadi)
+ 4:02
-
22.
Vladimir Gusev
(RUS, Team Katusha)
+ 4:03
-
23.
Xavier Tondo
(ESP, Cervélo Test Team)
+ 4:06
-
24.
Remy Di Gregorio
(FRA, FDJ)
+ 4:40
-
25.
Marzio Bruseghin
(ITA, Caisse d’Epargne)
+ 4:40
-
26.
Luis-Leon Sanchez (ESP, Caisse d’Epargne)
+ 4:40
-
27.
Josep Jufre
(ESP, Astana)
+ 4:47
-
28.
Gonzalo Rabunal
(ESP, Xacobeo Galicia)
+ 4:50
-
29.
Jürgen Van Goolen
(BEL, Omega Pharma-Lotto)
+ 4:56
-
30.
Ludovic Turpin
(FRA, Ag2R-La Mondiale)
+ 4:56
-
31.
Christophe Le Mevel
(FRA, FDJ)
+ 5:37
-
32.
Paul Voss
(GER, Team Milram)
+ 5:39
-
33.
Inigo Cuesta
(ESP, Cervélo Test Team)
+ 5:39
-
34.
Gustav Larsson
(SWE, Team Saxo Bank)
+ 5:42
-
35.
Andrey Kashechkin
(KAZ, Lampre-Farnese Vini)
+ 5:45
-
36.
Roman Kreuziger
(CZE, Liquigas-Doimo)
+ 5:47
-
37.
Laurens Ten Dam
(NED, Rabobank)
+ 6:01
-
38.
Marco Marzano
(ITA, Lampre-Farnese Vini)
+ 6:09
-
39.
Jan Bakelandts (BEL, Omega Pharma-Lotto)
+ 6:47
-
40.
Marcos Garcia
(ESP, Xacobeo Galicia)
+ 6:53
-
41.
Rigoberto Uran
(COL, Caisse d’Epargne)
+ 7:16
-
42.
Allan Davis
(AUS, Astana)
+ 7:36
-
43.
Mathieu Sprick (FRA, BBOX Bouygues Telecom)
+ 7:49
-
44.
Ruben Plaza
(ESP, Caisse d’Epargne)
+ 8:08
-
45.
Javier Moreno (ESP, Andalucia-Cajasur)
+ 8:08
-
46.
Giampaolo Caruso (ITA, Team Katusha)
+ 8:21
-
47.
Aleksandr Dyachenko (KAZ, Astana)
+ 8:30
-
48.
Johannes Fröhlinger
(GER, Team Milram)
+ 8:37
-
49.
Grischa Niermann
(GER, Rabobank)
+ 9:39
-
50.
Hubert Dupont
(FRA, Ag2R-La Mondiale)
+ 9:39
-
51.
David Arroyo
(ESP, Caisse d’Epargne)
+ 9:44
-
52.
Thomas Peterson
(USA, Garmin-Transitions)
+ 9:44
-
53.
Gustavo Iglesias
(ESP, Xacobeo Galicia)
+ 9:44
-
54.
Sergio Carrasco
(ESP, Andalucia-Cajasur)
+ 10:10
-
55.
Oliver Zaugg
(SUI, Liquigas-Doimo)
+ 10:29
-
56.
Dario Cataldo
(ITA, Quick Step)
+ 10:31
-
57.
Bjorn Schröder
(GER, Team Milram)
+ 12:09
-
58.
Aleksandr Kolobnev (RUS, Team Katusha)
+ 12:12
-
59.
Davide Malacarne
(ITA, Quick Step)
+ 12:12
-
60.
Dmitry Fofonov (KAZ, Astana)
+ 12:14
-
61.
Christian Vande Velde (USA, Garmin-Transitions)
+ 12:14
-
62.
Jose Angel Gomez-Marchante (ESP, Andalucia-Cajasur)
+ 12:14
-
63.
Anders Lund
(DEN, Team Saxo Bank)
+ 12:17
-
64.
Gustavo Cesar-Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)
+ 14:13
-
65.
Rinaldo Nocentini
(ITA, Ag2R-La Mondiale)
+ 15:36
-
66.
Ivan Santaromita
(ITA, Liquigas-Doimo)
+ 15:36
-
67.
Juan Javier Estrada
(ESP, Andalucia-Cajasur)
+ 15:36
-
68.
Serafin Martinez
(ESP, Xacobeo Galicia)
+ 15:36
-
69.
Matteo Tosatto
(ITA, Quick Step)
+ 17:26
-
70.
Filippo Pozzato
(ITA, Team Katusha)
+ 17:26
-
71.
Angelo Furlan
(ITA, Lampre-Farnese)
+ 17:26
-
72.
Joan Horrach
(ESP, Team Katusha)
+ 17:26
-
73.
Enrico Gasparotto
(ITA, Astana)
+ 17:26
-
74.
Delio Fernandez
(ESP, Xacobeo Galicia)
+ 17:26
-
75.
Arnaud Labbe
(FRA, Cofidis, le crédit en ligne)
+ 17:26
-
76.
Kanstantin Sivtsov (BLR, Team HTC-Columbia)
+ 17:26
-
77.
Andrey Zeits
(KAZ, Astana)
+ 17:26
-
78.
Danilo Hondo
(GER, Lampre-Farnese Vini)
+ 17:26
-
79.
Grega Bole
(SLO, Lampre-Farnese Vini)
+ 17:26
-
80.
Robert Förster
(GER, Team Milram)
+ 17:26
-
81.
Xavier Florencio
(ESP, Cervélo Test Team)
+ 17:26
-
82.
Javier Ramirez
(ESP, Andalucia-Cajasur)
+ 17:26
-
83.
Jose Vicente Toribio
(ESP, Andalucia-Cajasur)
+ 17:26
-
84.
Alberto Benitez
(ESP, Footon-Servetto)
+ 17:26
-
85.
Antonio Piedra
(ESP, Andalucia-Cajasur)
+ 17:26
-
86.
Niki Terpstra
(NED, Team Milram)
+ 18:33
-
87.
Christophe Riblon
(FRA, Ag2R-La Mondiale)
+ 18:46
-
88.
Blel Kadri (FRA, Ag2R-La Mondiale)
+ 18:46
-
89.
Sébastien Hinault
(FRA, Ag2R-La Mondiale)
+ 18:46
-
90.
Sébastien Minard
(FRA, Cofidis, le crédit en ligne)
+ 18:46
-
91.
Tony Gallopin
(FRA, Cofidis, le crédit en ligne)
+ 18:46
-
92.
David Gutierrez Gutierrez (ESP, Footon-Servetto)
+ 18:46
-
93.
Guillaume Bonnafond
(FRA, Ag2R-La Mondiale)
+ 18:46
-
94.
Remi Pauriol
(FRA, Cofidis, le crédit en ligne)
+ 18:46
-
95.
Daniele Bennati
(ITA, Liquigas-Doimo)
+ 20:10
-
96.
Dominik Roels
(GER, Team Milram)
+ 20:10
-
97.
Matthew Goss
(AUS, Team HTC-Columbia)
+ 20:10
-
98.
Perrig Quemeneur
(FRA, BBOX Bouygues Telecom)
+ 20:10
-
99.
Maciej Paterski
(POL, Liquigas-Doimo)
+ 20:10
-
100.
Yauheni Hutarovich
(BLR, FDJ)
+ 20:10
-
101.
Mauro Finetto
(ITA, Liquigas-Doimo)
+ 20:10
-
102.
Johann Tschopp
(SUI, BBOX Bouygues Telecom)
+ 20:10
-
103.
Manuel Ortega
(ESP, Andalucia-Cajasur)
+ 20:10
-
104.
Fabian Cancellara
(SUI, Team Saxo Bank)
+ 20:10
-
105.
Alexandre Pichot
(FRA, BBOX Bouygues Telecom)
+ 20:10
-
106.
Daniele Pietropolli
(ITA, Lampre-Farnese Vini)
+ 20:10
-
107.
Assan Bazayev
(KAZ, Astana)
+ 20:10
-
108.
Daniele Righi
(ITA, Lampre-Farnese Vini)
+ 20:10
-
109.
Giampaolo Cheula (ITA, Footon-Servetto)
+ 20:15
-
110.
Gorka Verdugo
(ESP, Euskaltel-Euskadi)
+ 20:55
-
111.
Manuele Mori
(ITA, Lampre-Farnese Vini)
+ 22:58
-
112.
Jacopo Guarnieri
(ITA, Liquigas-Doimo)
+ 22:58
-
113.
Manuel Cardoso (POR, Footon-Servetto)
+ 22:58
-
114.
Enrique Mata
(ESP, Footon-Servetto)
+ 22:58
-
115.
Nikolas Maes
(BEL, Quick Step)
+ 22:58
-
116.
Vladimir Isaichev
(RUS, Xacobeo Galicia)
+ 22:58
-
117.
Mauricio Ardila
(COL, Rabobank)
+ 22:58
-
118.
Juan-Jose Haedo (ARG, Team Saxo Bank)
+ 22:58
-
119.
Tyler Farrar
(USA, Garmin-Transitions)
+ 22:58
-
120.
Juan-Manuel Garate (ESP, Rabobank)
+ 22:58
-
121.
Samuel Dumoulin
(FRA, Cofidis, le crédit en ligne)
+ 22:58
-
122.
Imanol Erviti
(ESP, Caisse d’Epargne)
+ 22:58
-
123.
Wouter Weylandt
(BEL, Quick Step)
+ 22:58
-
124.
Nick Nuyens
(BEL, Rabobank)
+ 22:58
-
125.
Denis Menchov
(RUS, Rabobank)
+ 22:58
-
126.
Vincent Jerôme
(FRA, BBOX Bouygues Telecom)
+ 22:58
-
127.
Juan-Jose Oroz (ESP, Euskaltel-Euskadi)
+ 22:58
-
128.
Luis Pasamontes
(ESP, Caisse d’Epargne)
+ 22:58
-
129.
David Lopez (ESP, Caisse d’Epargne)
+ 22:58
-
130.
Michel Kreder
(NED, Garmin-Transitions)
+ 22:58
-
131.
Johnnie Walker
(AUS, Footon-Servetto)
+ 22:58
-
132.
David Millar
(GBR, Garmin-Transitions)
+ 22:58
-
133.
Dmitry Kozontchuk
(RUS, Rabobank)
+ 22:58
-
134.
Koldo Fernandez De Larrea
(ESP, Euskaltel-Euskadi)
+ 22:58
-
135.
Romain Zingle
(BEL, Cofidis, le crédit en ligne)
+ 22:58
-
136.
Jose Vincente Garcia Acosta (ESP, Caisse d’Epargne)
+ 22:58
-
137.
Kevin De Weert
(BEL, Quick Step)
+ 22:58
-
138.
Lars-Ytting Bak (DEN, Team HTC-Columbia)
+ 22:58
-
139.
Matthew Wilson
(AUS, Garmin-Transitions)
+ 22:58
-
140.
Dominik Klemme (GER, Team Saxo Bank)
+ 22:58
-
141.
William Bonnet
(FRA, BBOX Bouygues Telecom)
+ 22:58
-
142.
Markus Eichler
(GER, Team Milram)
+ 22:58
-
143.
Thor Hushovd
(NOR, Cervélo Test Team)
+ 22:58
-
144.
Valentin Iglinskiy
(KAZ, Astana)
+ 22:58
-
145.
Mark Cavendish
(GBR, Team HTC-Columbia)
+ 22:58
-
146.
David Zabriskie
(USA, Garmin-Transitions)
+ 22:58
-
147.
Sergey Renev
(KAZ, Astana)
+ 22:58
-
148.
Mikael Cherel
(FRA, FDJ)
+ 22:58
-
149.
Philippe Gilbert
(BEL, Omega Pharma-Lotto)
+ 22:58
-
150.
Martin Pedersen (DEN, Footon-Servetto)
+ 22:58
-
151.
Leif Hoste
(BEL, Omega Pharma-Lotto)
+ 22:58
-
152.
Jorge Montenegro (ARG, Andalucia-Cajasur)
+ 22:58
-
153.
Gianni Meersman
(BEL, FDJ)
+ 22:58
-
154.
Sébastien Chavanel
(FRA, FDJ)
+ 22:58
-
155.
Kasper Klostergaard
(DEN, Team Saxo Bank)
+ 22:58
-
156.
Nicolas Vogondy
(FRA, BBOX Bouygues Telecom)
+ 22:58
-
157.
Sebastian Langeveld
(NED, Rabobank)
+ 22:58
-
158.
Frederik Willems
(BEL, Liquigas-Doimo)
+ 22:58
-
159.
Pablo Urtasun
(ESP, Euskaltel-Euskadi)
+ 22:58
-
160.
Andreas Stauff
(GER, Quick Step)
+ 22:58
-
161.
Theo Bos
(NED, Cervélo Test Team)
+ 22:58
-
162.
Oscar Pujol
(ESP, Cervélo Test Team)
+ 22:58
-
163.
Mikhail Ignatiev
(RUS, Team Katusha)
+ 22:58
-
DNS.
Oscar Freire
(ESP, Rabobank)
-
DNF.
Jose-Luis Arrieta (ESP, Ag2R-La Mondiale)
-
DNF.
Benat Intxausti
(ESP, Euskaltel-Euskadi)
-
DNF.
Arthur Vichot
(FRA, FDJ)
-
DNF.
Jelle Vanendert
(BEL, Omega Pharma-Lotto)
Gesamtwertung
-
1.
Vincenzo Nibali
(ITA, Liquigas-Doimo)
65:31:14
-
2.
Joaquin Rodriguez
(ESP, Team Katusha)
+ 0:04
-
3.
Ezequiel Mosquera
(ESP, Xacobeo Galicia)
+ 0:39
-
4.
Peter Velits
(SVK, Team HTC-Columbia)
+ 2:29
-
5.
Xavier Tondo
(ESP, Cervélo Test Team)
+ 2:30
-
6.
Nicolas Roche
(IRL, Ag2R-La Mondiale)
+ 2:47
-
7.
Frank Schleck
(LUX, Team Saxo Bank)
+ 2:48
-
8.
Tom Danielson
(USA, Garmin-Transitions)
+ 3:48
-
9.
Carlos Sastre
(ESP, Cervélo Test Team)
+ 4:29
-
10.
Vladimir Karpets
(RUS, Team Katusha)
+ 5:27
-
11.
Tejay Van Garderen
(USA, Team HTC-Columbia)
+ 6:05
-
12.
David Garcia Dapena
(ESP, Xacobeo Galicia)
+ 6:07
-
13.
David Moncoutie
(FRA, Cofidis, le crédit en ligne)
+ 6:21
-
14.
Jean-Christophe Peraud
(FRA, Omega Pharma-Lotto)
+ 6:23
-
15.
Luis-Leon Sanchez (ESP, Caisse d’Epargne)
+ 7:01
-
16.
Mikel Nieve
(ESP, Euskaltel-Euskadi)
+ 8:20
-
17.
Rigoberto Uran
(COL, Caisse d’Epargne)
+ 9:13
-
18.
Ruben Plaza
(ESP, Caisse d’Epargne)
+ 9:23
-
19.
Vladimir Gusev
(RUS, Team Katusha)
+ 9:30
-
20.
Inigo Cuesta
(ESP, Cervélo Test Team)
+ 11:38
-
21.
Andrey Kashechkin
(KAZ, Lampre-Farnese Vini)
+ 11:45
-
22.
Christophe Le Mevel
(FRA, FDJ)
+ 11:47
-
23.
Laurens Ten Dam
(NED, Rabobank)
+ 13:23
-
24.
Jan Bakelandts (BEL, Omega Pharma-Lotto)
+ 14:18
-
25.
Ludovic Turpin
(FRA, Ag2R-La Mondiale)
+ 14:19
-
26.
Gustav Larsson
(SWE, Team Saxo Bank)
+ 15:31
-
27.
David Arroyo
(ESP, Caisse d’Epargne)
+ 15:48
-
28.
Aleksandr Dyachenko (KAZ, Astana)
+ 17:03
-
29.
Josep Jufre
(ESP, Astana)
+ 19:50
-
30.
Marzio Bruseghin
(ITA, Caisse d’Epargne)
+ 20:20
-
31.
Remy Di Gregorio
(FRA, FDJ)
+ 20:47
-
32.
Giampaolo Caruso (ITA, Team Katusha)
+ 22:55
-
33.
Aleksandr Kolobnev (RUS, Team Katusha)
+ 26:05
-
34.
Roman Kreuziger
(CZE, Liquigas-Doimo)
+ 26:29
-
35.
Marco Marzano
(ITA, Lampre-Farnese Vini)
+ 28:13
-
36.
Marcos Garcia
(ESP, Xacobeo Galicia)
+ 28:32
-
37.
Thomas Peterson
(USA, Garmin-Transitions)
+ 28:49
-
38.
Gonzalo Rabunal
(ESP, Xacobeo Galicia)
+ 28:52
-
39.
Jürgen Van Goolen
(BEL, Omega Pharma-Lotto)
+ 30:49
-
40.
Amets Txurruka
(ESP, Euskaltel-Euskadi)
+ 34:59
-
41.
Carlos Barredo
(ESP, Quick Step)
+ 36:28
-
42.
Denis Menchov
(RUS, Rabobank)
+ 41:27
-
43.
Greg Van Avermaet
(BEL, Omega Pharma-Lotto)
+ 43:18
-
44.
David Lopez (ESP, Caisse d’Epargne)
+ 43:39
-
45.
Johannes Fröhlinger
(GER, Team Milram)
+ 45:45
-
46.
Philippe Gilbert
(BEL, Omega Pharma-Lotto)
+ 46:47
-
47.
Kanstantin Sivtsov (BLR, Team HTC-Columbia)
+ 50:35
-
48.
Guillaume Bonnafond
(FRA, Ag2R-La Mondiale)
+ 51:51
-
49.
Gustavo Cesar-Veloso (ESP, Xacobeo Galicia)
+ 54:24
-
50.
Filippo Pozzato
(ITA, Team Katusha)
+ 55:08
-
51.
Luis Pasamontes
(ESP, Caisse d’Epargne)
+ 59:22
-
52.
Rinaldo Nocentini
(ITA, Ag2R-La Mondiale)
+ 59:54
-
53.
Juan-Manuel Garate (ESP, Rabobank)
+ 1:00:01
-
54.
Oliver Zaugg
(SUI, Liquigas-Doimo)
+ 1:02:17
-
55.
Javier Moreno (ESP, Andalucia-Cajasur)
+ 1:02:25
-
56.
Dmitry Fofonov (KAZ, Astana)
+ 1:04:39
-
57.
Juan-Jose Oroz (ESP, Euskaltel-Euskadi)
+ 1:07:19
-
58.
Daniele Pietropolli
(ITA, Lampre-Farnese Vini)
+ 1:07:25
-
59.
Ivan Santaromita
(ITA, Liquigas-Doimo)
+ 1:08:01
-
60.
Jose Angel Gomez-Marchante (ESP, Andalucia-Cajasur)
+ 1:10:45
-
61.
Serafin Martinez
(ESP, Xacobeo Galicia)
+ 1:11:31
-
62.
Gustavo Iglesias
(ESP, Xacobeo Galicia)
+ 1:12:01
-
63.
Alberto Benitez
(ESP, Footon-Servetto)
+ 1:12:31
-
64.
Dario Cataldo
(ITA, Quick Step)
+ 1:13:41
-
65.
Delio Fernandez
(ESP, Xacobeo Galicia)
+ 1:14:40
-
66.
Anders Lund
(DEN, Team Saxo Bank)
+ 1:18:19
-
67.
Mauro Finetto
(ITA, Liquigas-Doimo)
+ 1:19:17
-
68.
Matteo Tosatto
(ITA, Quick Step)
+ 1:19:42
-
69.
Enrico Gasparotto
(ITA, Astana)
+ 1:20:00
-
70.
Paul Voss
(GER, Team Milram)
+ 1:20:47
-
71.
Maciej Paterski
(POL, Liquigas-Doimo)
+ 1:22:23
-
72.
Oscar Pujol
(ESP, Cervélo Test Team)
+ 1:24:38
-
73.
Assan Bazayev
(KAZ, Astana)
+ 1:25:08
-
74.
Mathieu Sprick (FRA, BBOX Bouygues Telecom)
+ 1:25:27
-
75.
Joan Horrach
(ESP, Team Katusha)
+ 1:26:00
-
76.
Hubert Dupont
(FRA, Ag2R-La Mondiale)
+ 1:27:46
-
77.
Imanol Erviti
(ESP, Caisse d’Epargne)
+ 1:28:26
-
78.
Romain Zingle
(BEL, Cofidis, le crédit en ligne)
+ 1:29:46
-
79.
Mikael Cherel
(FRA, FDJ)
+ 1:31:27
-
80.
Daniele Bennati
(ITA, Liquigas-Doimo)
+ 1:32:41
-
81.
Grischa Niermann
(GER, Rabobank)
+ 1:33:14
-
82.
Christian Vande Velde (USA, Garmin-Transitions)
+ 1:33:40
-
83.
Blel Kadri (FRA, Ag2R-La Mondiale)
+ 1:34:37
-
84.
Manuele Mori
(ITA, Lampre-Farnese Vini)
+ 1:36:02
-
85.
Grega Bole
(SLO, Lampre-Farnese Vini)
+ 1:38:07
-
86.
Sébastien Minard
(FRA, Cofidis, le crédit en ligne)
+ 1:39:02
-
87.
Tony Gallopin
(FRA, Cofidis, le crédit en ligne)
+ 1:39:58
-
88.
Juan Javier Estrada
(ESP, Andalucia-Cajasur)
+ 1:40:13
-
89.
Niki Terpstra
(NED, Team Milram)
+ 1:40:27
-
90.
Sergio Carrasco
(ESP, Andalucia-Cajasur)
+ 1:40:37
-
91.
Johann Tschopp
(SUI, BBOX Bouygues Telecom)
+ 1:42:11
-
92.
Remi Pauriol
(FRA, Cofidis, le crédit en ligne)
+ 1:42:22
-
93.
Andrey Zeits
(KAZ, Astana)
+ 1:43:17
-
94.
Frederik Willems
(BEL, Liquigas-Doimo)
+ 1:43:45
-
95.
Xavier Florencio
(ESP, Cervélo Test Team)
+ 1:44:00
-
96.
Gorka Verdugo
(ESP, Euskaltel-Euskadi)
+ 1:45:06
-
97.
Nicolas Vogondy
(FRA, BBOX Bouygues Telecom)
+ 1:45:46
-
98.
Vincent Jerôme
(FRA, BBOX Bouygues Telecom)
+ 1:46:30
-
99.
Javier Ramirez
(ESP, Andalucia-Cajasur)
+ 1:49:10
-
100.
Perrig Quemeneur
(FRA, BBOX Bouygues Telecom)
+ 1:49:14
-
101.
Kevin De Weert
(BEL, Quick Step)
+ 1:49:24
-
102.
Martin Velits
(SVK, Team HTC-Columbia)
+ 1:50:02
-
103.
Giampaolo Cheula (ITA, Footon-Servetto)
+ 1:53:06
-
104.
Pierre Cazaux
(FRA, FDJ)
+ 1:55:35
-
105.
Bjorn Schröder
(GER, Team Milram)
+ 1:55:55
-
106.
Nicol Sijmens (BEL, Cofidis, le crédit en ligne)
+ 1:56:51
-
107.
Antonio Piedra
(ESP, Andalucia-Cajasur)
+ 2:00:10
-
108.
Allan Davis
(AUS, Astana)
+ 2:01:57
-
109.
Sergey Renev
(KAZ, Astana)
+ 2:02:13
-
110.
Danilo Hondo
(GER, Lampre-Farnese Vini)
+ 2:02:16
-
111.
Gianni Meersman
(BEL, FDJ)
+ 2:06:39
-
112.
David Millar
(GBR, Garmin-Transitions)
+ 2:11:07
-
113.
Sébastien Hinault
(FRA, Ag2R-La Mondiale)
+ 2:11:56
-
114.
William Bonnet
(FRA, BBOX Bouygues Telecom)
+ 2:12:39
-
115.
Daniele Righi
(ITA, Lampre-Farnese Vini)
+ 2:13:32
-
116.
Manuel Ortega
(ESP, Andalucia-Cajasur)
+ 2:14:00
-
117.
Pablo Urtasun
(ESP, Euskaltel-Euskadi)
+ 2:14:52
-
118.
Dominik Roels
(GER, Team Milram)
+ 2:15:00
-
119.
Davide Malacarne
(ITA, Quick Step)
+ 2:16:52
-
120.
Mauricio Ardila
(COL, Rabobank)
+ 2:17:11
-
121.
Martin Pedersen (DEN, Footon-Servetto)
+ 2:17:33
-
122.
Enrique Mata
(ESP, Footon-Servetto)
+ 2:18:42
-
123.
Samuel Dumoulin
(FRA, Cofidis, le crédit en ligne)
+ 2:18:44
-
124.
Thor Hushovd
(NOR, Cervélo Test Team)
+ 2:18:59
-
125.
Alexandre Pichot
(FRA, BBOX Bouygues Telecom)
+ 2:19:14
-
126.
Olivier Kaisen
(BEL, Omega Pharma-Lotto)
+ 2:19:49
-
127.
David Gutierrez Gutierrez (ESP, Footon-Servetto)
+ 2:19:56
-
128.
Jose Vincente Garcia Acosta (ESP, Caisse d’Epargne)
+ 2:21:01
-
129.
Markus Eichler
(GER, Team Milram)
+ 2:26:13
-
130.
Christophe Riblon
(FRA, Ag2R-La Mondiale)
+ 2:27:17
-
131.
Leif Hoste
(BEL, Omega Pharma-Lotto)
+ 2:27:32
-
132.
Manuel Cardoso (POR, Footon-Servetto)
+ 2:27:50
-
133.
Vladimir Isaichev
(RUS, Xacobeo Galicia)
+ 2:31:46
-
134.
Yauheni Hutarovich
(BLR, FDJ)
+ 2:32:29
-
135.
Nick Nuyens
(BEL, Rabobank)
+ 2:34:04
-
136.
Jose Vicente Toribio
(ESP, Andalucia-Cajasur)
+ 2:35:14
-
137.
Sebastian Langeveld
(NED, Rabobank)
+ 2:37:20
-
138.
Dmitry Kozontchuk
(RUS, Rabobank)
+ 2:37:23
-
139.
David Zabriskie
(USA, Garmin-Transitions)
+ 2:38:43
-
140.
Robert Förster
(GER, Team Milram)
+ 2:38:48
-
141.
Sébastien Chavanel
(FRA, FDJ)
+ 2:39:07
-
142.
Kasper Klostergaard
(DEN, Team Saxo Bank)
+ 2:39:31
-
143.
Angelo Furlan
(ITA, Lampre-Farnese)
+ 2:39:52
-
144.
Nikolas Maes
(BEL, Quick Step)
+ 2:39:56
-
145.
Koldo Fernandez De Larrea
(ESP, Euskaltel-Euskadi)
+ 2:42:00
-
146.
Tyler Farrar
(USA, Garmin-Transitions)
+ 2:42:22
-
147.
Matthew Wilson
(AUS, Garmin-Transitions)
+ 2:43:13
-
148.
Wouter Weylandt
(BEL, Quick Step)
+ 2:43:16
-
149.
Andreas Stauff
(GER, Quick Step)
+ 2:43:55
-
150.
Matthew Goss
(AUS, Team HTC-Columbia)
+ 2:44:23
-
151.
Jacopo Guarnieri
(ITA, Liquigas-Doimo)
+ 2:46:42
-
152.
Michel Kreder
(NED, Garmin-Transitions)
+ 2:46:55
-
153.
Johnnie Walker
(AUS, Footon-Servetto)
+ 2:48:01
-
154.
Mark Cavendish
(GBR, Team HTC-Columbia)
+ 2:49:52
-
155.
Jorge Montenegro (ARG, Andalucia-Cajasur)
+ 2:51:26
-
156.
Juan-Jose Haedo (ARG, Team Saxo Bank)
+ 2:51:40
-
157.
Mikhail Ignatiev
(RUS, Team Katusha)
+ 2:52:58
-
158.
Theo Bos
(NED, Cervélo Test Team)
+ 2:53:42
-
159.
Dominik Klemme (GER, Team Saxo Bank)
+ 2:56:19
-
160.
Fabian Cancellara
(SUI, Team Saxo Bank)
+ 2:56:44
-
161.
Lars-Ytting Bak (DEN, Team HTC-Columbia)
+ 2:58:30
-
162.
Arnaud Labbe
(FRA, Cofidis, le crédit en ligne)
+ 3:00:36
-
163.
Valentin Iglinskiy
(KAZ, Astana)
+ 3:04:16