Herren: Portugal-Rundfahrt (POR)
Rennen: 6. Etappe Portugal-Rundfahrt (POR)
Kategorie: 2.1
Datum: 07.08.2019
Strecke: Torre de Moncorvo - Bragança
Distanz: 189.2 km
Etappenwertung
-
1.
Hector Saez Benito
(ESP, Euskadi Basque Country - Murias)
4:55:14
-
2.
Benjamin Perry
(CAN, Israel Cycling Academy)
+ 0:07
-
3.
Txomin Juaristi Arrieta
(ESP, Equipo Euskadi)
+ 0:10
-
4.
Julen Amezqueta Moreno
(ESP, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 0:10
-
5.
Filipe Cardoso
(POR, Vito - Feirense - PNB)
+ 0:33
-
6.
Cyrille Thièry
(SUI, Swiss Racing Academy)
+ 0:33
-
7.
Gonçalo Leaça (POR, LA Aluminios - LA Sport)
+ 0:33
-
8.
Micael Isidoro
(POR, BAI Sicasal Petro De Luanda)
+ 0:33
-
9.
Alvaro Trueba Diego
(ESP, Sporting - Tavira)
+ 0:36
-
10.
David Livramento
(POR, Sporting - Tavira)
+ 0:48
-
11.
Rafael Lourenço
(POR, UD Oliveirense - InOutBuild)
+ 0:10
-
12.
Robigzon Leandro Oyola Oyola
(COL, Medellin)
+ 4:30
-
13.
Clément Russo
(FRA, Team Arkéa - Samsic)
+ 4:30
-
14.
Daniel Freitas
(POR, Miranda - Mortagua)
+ 4:30
-
15.
Luís Mendonça
(POR, Radio Popular - Boavista)
+ 4:30
-
16.
Rafael Silva
(POR, Efapel)
+ 4:30
-
17.
Alejandro Marque Porto
(ESP, Sporting - Tavira)
+ 4:30
-
18.
Edgar Pinto
(POR, W52 - FC Porto)
+ 4:30
-
19.
João Benta
(POR, Radio Popular - Boavista)
+ 4:30
-
20.
Juan Felipe Osorio Arboleda
(COL, UD Oliveirense - InOutBuild)
+ 4:30
-
21.
Luís Fernandes
(POR, Aviludo - Louletano)
+ 4:30
-
22.
Vicente Garcia De Mateos Rubio
(ESP, Aviludo - Louletano)
+ 4:30
-
23.
Unai Cuadrado Ruiz De Gauna
(ESP, Equipo Euskadi)
+ 4:30
-
24.
Frederico Figueiredo
(POR, Sporting - Tavira)
+ 4:30
-
25.
Urko Berrade Fernandez
(ESP, Euskadi Basque Country - Murias)
+ 4:30
-
26.
Cristhian Montoya Giraldo
(COL, Medellin)
+ 4:30
-
27.
David Rodrigues
(POR, Radio Popular - Boavista)
+ 4:30
-
28.
Ricardo Mestre
(POR, W52 - FC Porto)
+ 4:30
-
29.
Daniel Silva
(POR, Radio Popular - Boavista)
+ 4:30
-
30.
Hugo Sancho
(POR, Miranda - Mortagua)
+ 4:30
-
31.
Jesus Del Pino Corrochano
(ESP, Vito - Feirense - PNB)
+ 4:30
-
32.
Emanuel Duarte
(POR, LA Aluminios - LA Sport)
+ 4:30
-
33.
Oscar Hernandez Martinez
(ESP, Aviludo - Louletano)
+ 4:30
-
34.
Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez
(ESP, Euskadi Basque Country - Murias)
+ 4:30
-
35.
Tiago Machado
(POR, Sporting - Tavira)
+ 4:30
-
36.
Lukas Rüegg
(SUI, Swiss Racing Academy)
+ 4:30
-
37.
Ibai Azurmendi Sagastibeltza
(ESP, Equipo Euskadi)
+ 4:30
-
38.
Venceslau Fernandes
(POR, UD Oliveirense - InOutBuild)
+ 4:30
-
39.
Kent Main
(RSA, ProTouch)
+ 4:30
-
40.
Gotzon Martin Sanz
(ESP, Equipo Euskadi)
+ 4:30
-
41.
João Barbosa
(POR, Vito - Feirense - PNB)
+ 4:30
-
42.
André Ramalho
(POR, LA Aluminios - LA Sport)
+ 4:30
-
43.
Sergio Vega
(POR, Miranda - Mortagua)
+ 4:30
-
44.
Omer Goldstein
(ISR, Israel Cycling Academy)
+ 4:30
-
45.
António Carvalho
(POR, W52 - FC Porto)
+ 4:30
-
46.
Oscar Miguel Sevilla Rivera (ESP, Medellin)
+ 4:30
-
47.
Sergio Pardilla Bellon
(ESP, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 4:30
-
48.
Zakkari Dempster
(AUS, Israel Cycling Academy)
+ 4:30
-
49.
Awet Andemeskel
(ERI, Israel Cycling Academy)
+ 4:30
-
50.
August Jensen
(NOR, Israel Cycling Academy)
+ 4:30
-
51.
Antonio Jesus Soto Guirao
(ESP, Equipo Euskadi)
+ 4:30
-
52.
Márcio Barbosa
(POR, Aviludo - Louletano)
+ 4:30
-
53.
Romain Le Roux
(FRA, Team Arkéa - Samsic)
+ 4:30
-
54.
Björn Thurau
(GER, Vito - Feirense - PNB)
+ 4:30
-
55.
Alvaro Cuadros Morata
(ESP, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 4:30
-
56.
Pablo Bonilla
(ESP, Radio Popular - Boavista)
+ 4:30
-
57.
Nuno Meireles
(POR, Aviludo - Louletano)
+ 4:30
-
58.
Sérgio Paulinho
(POR, Efapel)
+ 4:30
-
59.
Fabricio Ferrari Barcelo
(URU, Efapel)
+ 4:30
-
60.
Nikolay Mihaylov
(BUL, Efapel)
+ 4:30
-
61.
Thibault Guernalec
(FRA, Team Arkéa - Samsic)
+ 6:35
-
62.
Nelson Soto Martinez
(COL, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 4:30
-
63.
Bruno Silva
(POR, Efapel)
+ 4:30
-
64.
Jóni Brandão (POR, Efapel)
+ 4:30
-
65.
Henrique Casimiro
(POR, Efapel)
+ 4:30
-
66.
Pierpaolo Ficara
(ITA, Amore & Vita - Prodir)
+ 7:07
-
67.
Marco Tizza
(ITA, Amore & Vita - Prodir)
+ 8:50
-
68.
Gustavo Cesar Veloso
(ESP, W52 - FC Porto)
+ 4:30
-
69.
Samuel Caldeira
(POR, W52 - FC Porto)
+ 8:58
-
70.
Brice Feillu
(FRA, Team Arkéa - Samsic)
+ 4:30
-
71.
David De La Fuente Rasilla
(ESP, Aviludo - Louletano)
+ 8:58
-
72.
João Rodrigues
(POR, W52 - FC Porto)
+ 4:30
-
73.
Daniel Mestre
(POR, W52 - FC Porto)
+ 4:30
-
74.
Luís Gomes
(POR, Radio Popular - Boavista)
+ 9:27
-
75.
Timon Rüegg
(SUI, Swiss Racing Academy)
+ 9:27
-
76.
Fabian Paumann
(SUI, Swiss Racing Academy)
+ 9:39
-
77.
Mikel Aristi Gardoki
(ESP, Euskadi Basque Country - Murias)
+ 10:31
-
78.
Pedro José Lopes (POR, UD Oliveirense - InOutBuild)
+ 12:09
-
79.
Gaspar Gonçalves
(POR, Miranda - Mortagua)
+ 12:40
-
80.
José Mendes
(POR, Sporting - Tavira)
+ 20:41
-
81.
Gian Friesecke
(SUI, Swiss Racing Academy)
+ 20:41
-
82.
Freddy Ovett
(AUS, Israel Cycling Academy)
+ 22:58
-
83.
Fábio Oliveira
(POR, LA Aluminios - LA Sport)
+ 22:58
-
84.
David Ribeiro
(POR, LA Aluminios - LA Sport)
+ 22:58
-
85.
João Matias
(POR, Vito - Feirense - PNB)
+ 22:58
-
86.
André Evangelista
(POR, Aviludo - Louletano)
+ 22:58
-
87.
Hugo Nunes
(POR, Radio Popular - Boavista)
+ 22:58
-
88.
Oscar Pelegri Ferrandis
(ESP, Vito - Feirense - PNB)
+ 22:58
-
89.
Raul Rico Bordera (ESP, Vito - Feirense - PNB)
+ 22:58
-
90.
Jesús Nanclares (POR, Miranda - Mortagua)
+ 22:58
-
91.
Cristian Mota
(POR, Miranda - Mortagua)
+ 22:58
-
92.
Leangel Ruben Linarez Meneses
(VEN, Miranda - Mortagua)
+ 22:58
-
93.
Marvin Scheulen
(POR, LA Aluminios - LA Sport)
+ 22:58
-
94.
Antonio Dario
(ANG, BAI Sicasal Petro De Luanda)
+ 22:58
-
95.
Diogo Duarte (POR, BAI Sicasal Petro De Luanda)
+ 22:58
-
96.
Aleksandr Grigorev
(RUS, Sporting - Tavira)
+ 22:58
-
97.
Viesturs Luksevics
(LAT, Amore & Vita - Prodir)
+ 22:58
-
98.
Matthias Reutimann
(SUI, Swiss Racing Academy)
+ 22:58
-
99.
Bram Welten
(NED, Team Arkéa - Samsic)
+ 22:58
-
100.
Gotzon Udondo Santamaria
(ESP, Euskadi Basque Country - Murias)
+ 22:58
-
101.
Josu Zabala Lopez
(ESP, UD Oliveirense - InOutBuild)
+ 22:58
-
102.
Diego Lopez Fuentes
(ESP, Equipo Euskadi)
+ 22:58
-
103.
Peio Goikoetxea Goiogana
(ESP, Equipo Euskadi)
+ 22:58
-
104.
Raphael Krähemann
(SUI, Swiss Racing Academy)
+ 22:58
-
105.
António Barbio
(POR, LA Aluminios - LA Sport)
+ 22:58
-
106.
Matteo Malucelli
(ITA, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 22:58
-
107.
Davide Appollonio
(ITA, Amore & Vita - Prodir)
+ 22:58
-
108.
Danilo Celano
(ITA, Amore & Vita - Prodir)
+ 22:58
-
109.
Clint Hendricks
(RSA, ProTouch)
+ 22:58
-
110.
Weimar Alfonso Roldán Ortiz
(COL, Medellin)
+ 22:58
-
111.
Jayde Julius
(RSA, ProTouch)
+ 22:58
-
112.
James Fourie
(RSA, ProTouch)
+ 24:01
-
113.
Gabriel Cole
(ANG, BAI Sicasal Petro De Luanda)
+ 26:44
-
DNF.
Domingos Gonçalves
(POR, Caja Rural - Seguros RGA)
-
DNF.
David Gonzalez Lopez
(ESP, Caja Rural - Seguros RGA)
-
DNF.
Calvin Beneke
(RSA, ProTouch)
-
DNF.
Fábio Costa
(POR, UD Oliveirense - InOutBuild)
-
DNF.
Bruno Araújo
(ANG, BAI Sicasal Petro De Luanda)
-
DNF.
José Cruz
(ANG, BAI Sicasal Petro De Luanda)
Gesamtwertung
-
1.
Gustavo Cesar Veloso
(ESP, W52 - FC Porto)
28:21:20
-
2.
João Rodrigues
(POR, W52 - FC Porto)
+ 0:15
-
3.
Vicente Garcia De Mateos Rubio
(ESP, Aviludo - Louletano)
+ 0:22
-
4.
Jóni Brandão (POR, Efapel)
+ 0:25
-
5.
Henrique Casimiro
(POR, Efapel)
+ 0:45
-
6.
Edgar Pinto
(POR, W52 - FC Porto)
+ 1:14
-
7.
João Benta
(POR, Radio Popular - Boavista)
+ 1:17
-
8.
David Rodrigues
(POR, Radio Popular - Boavista)
+ 1:21
-
9.
Cristhian Montoya Giraldo
(COL, Medellin)
+ 1:25
-
10.
Luís Fernandes
(POR, Aviludo - Louletano)
+ 1:33
-
11.
António Carvalho
(POR, W52 - FC Porto)
+ 1:46
-
12.
Frederico Figueiredo
(POR, Sporting - Tavira)
+ 2:08
-
13.
Daniel Silva
(POR, Radio Popular - Boavista)
+ 2:20
-
14.
Ricardo Mestre
(POR, W52 - FC Porto)
+ 3:02
-
15.
Tiago Machado
(POR, Sporting - Tavira)
+ 3:40
-
16.
Jesus Del Pino Corrochano
(ESP, Vito - Feirense - PNB)
+ 5:26
-
17.
Brice Feillu
(FRA, Team Arkéa - Samsic)
+ 6:42
-
18.
Emanuel Duarte
(POR, LA Aluminios - LA Sport)
+ 6:48
-
19.
Sérgio Paulinho
(POR, Efapel)
+ 7:01
-
20.
Alejandro Marque Porto
(ESP, Sporting - Tavira)
+ 7:09
-
21.
Unai Cuadrado Ruiz De Gauna
(ESP, Equipo Euskadi)
+ 7:21
-
22.
Hugo Sancho
(POR, Miranda - Mortagua)
+ 7:50
-
23.
Urko Berrade Fernandez
(ESP, Euskadi Basque Country - Murias)
+ 7:52
-
24.
Sergio Pardilla Bellon
(ESP, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 8:15
-
25.
Juan Felipe Osorio Arboleda
(COL, UD Oliveirense - InOutBuild)
+ 8:54
-
26.
Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez
(ESP, Euskadi Basque Country - Murias)
+ 9:07
-
27.
Bruno Silva
(POR, Efapel)
+ 9:35
-
28.
Ibai Azurmendi Sagastibeltza
(ESP, Equipo Euskadi)
+ 9:45
-
29.
Rafael Silva
(POR, Efapel)
+ 9:55
-
30.
Venceslau Fernandes
(POR, UD Oliveirense - InOutBuild)
+ 9:56
-
31.
Oscar Miguel Sevilla Rivera (ESP, Medellin)
+ 10:05
-
32.
Micael Isidoro
(POR, BAI Sicasal Petro De Luanda)
+ 10:25
-
33.
Filipe Cardoso
(POR, Vito - Feirense - PNB)
+ 10:33
-
34.
Oscar Hernandez Martinez
(ESP, Aviludo - Louletano)
+ 10:56
-
35.
Robigzon Leandro Oyola Oyola
(COL, Medellin)
+ 11:06
-
36.
André Ramalho
(POR, LA Aluminios - LA Sport)
+ 11:53
-
37.
Daniel Freitas
(POR, Miranda - Mortagua)
+ 13:37
-
38.
Awet Andemeskel
(ERI, Israel Cycling Academy)
+ 14:03
-
39.
Márcio Barbosa
(POR, Aviludo - Louletano)
+ 14:30
-
40.
Alvaro Trueba Diego
(ESP, Sporting - Tavira)
+ 16:56
-
41.
Cyrille Thièry
(SUI, Swiss Racing Academy)
+ 19:49
-
42.
David Livramento
(POR, Sporting - Tavira)
+ 20:48
-
43.
Rafael Lourenço
(POR, UD Oliveirense - InOutBuild)
+ 20:52
-
44.
Luís Mendonça
(POR, Radio Popular - Boavista)
+ 21:11
-
45.
Danilo Celano
(ITA, Amore & Vita - Prodir)
+ 21:15
-
46.
Lukas Rüegg
(SUI, Swiss Racing Academy)
+ 21:19
-
47.
João Barbosa
(POR, Vito - Feirense - PNB)
+ 22:28
-
48.
Kent Main
(RSA, ProTouch)
+ 22:54
-
49.
Romain Le Roux
(FRA, Team Arkéa - Samsic)
+ 23:01
-
50.
Julen Amezqueta Moreno
(ESP, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 23:04
-
51.
Marco Tizza
(ITA, Amore & Vita - Prodir)
+ 23:33
-
52.
Gonçalo Leaça (POR, LA Aluminios - LA Sport)
+ 24:11
-
53.
Thibault Guernalec
(FRA, Team Arkéa - Samsic)
+ 25:52
-
54.
Txomin Juaristi Arrieta
(ESP, Equipo Euskadi)
+ 27:09
-
55.
Omer Goldstein
(ISR, Israel Cycling Academy)
+ 27:31
-
56.
Zakkari Dempster
(AUS, Israel Cycling Academy)
+ 28:08
-
57.
Josu Zabala Lopez
(ESP, UD Oliveirense - InOutBuild)
+ 29:03
-
58.
Sergio Vega
(POR, Miranda - Mortagua)
+ 29:15
-
59.
Fabian Paumann
(SUI, Swiss Racing Academy)
+ 29:42
-
60.
Pedro José Lopes (POR, UD Oliveirense - InOutBuild)
+ 29:53
-
61.
Pierpaolo Ficara
(ITA, Amore & Vita - Prodir)
+ 30:25
-
62.
Daniel Mestre
(POR, W52 - FC Porto)
+ 32:56
-
63.
António Barbio
(POR, LA Aluminios - LA Sport)
+ 33:00
-
64.
Luís Gomes
(POR, Radio Popular - Boavista)
+ 33:04
-
65.
August Jensen
(NOR, Israel Cycling Academy)
+ 33:39
-
66.
Benjamin Perry
(CAN, Israel Cycling Academy)
+ 34:06
-
67.
Nikolay Mihaylov
(BUL, Efapel)
+ 34:13
-
68.
Fabricio Ferrari Barcelo
(URU, Efapel)
+ 35:08
-
69.
Clément Russo
(FRA, Team Arkéa - Samsic)
+ 36:05
-
70.
Pablo Bonilla
(ESP, Radio Popular - Boavista)
+ 36:22
-
71.
Björn Thurau
(GER, Vito - Feirense - PNB)
+ 38:41
-
72.
Gian Friesecke
(SUI, Swiss Racing Academy)
+ 40:21
-
73.
Aleksandr Grigorev
(RUS, Sporting - Tavira)
+ 40:28
-
74.
David De La Fuente Rasilla
(ESP, Aviludo - Louletano)
+ 41:15
-
75.
Matthias Reutimann
(SUI, Swiss Racing Academy)
+ 41:16
-
76.
Freddy Ovett
(AUS, Israel Cycling Academy)
+ 41:27
-
77.
Gotzon Martin Sanz
(ESP, Equipo Euskadi)
+ 41:32
-
78.
Alvaro Cuadros Morata
(ESP, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 41:52
-
79.
José Mendes
(POR, Sporting - Tavira)
+ 42:17
-
80.
Samuel Caldeira
(POR, W52 - FC Porto)
+ 42:54
-
81.
Timon Rüegg
(SUI, Swiss Racing Academy)
+ 45:52
-
82.
Nuno Meireles
(POR, Aviludo - Louletano)
+ 48:19
-
83.
João Matias
(POR, Vito - Feirense - PNB)
+ 49:32
-
84.
Gaspar Gonçalves
(POR, Miranda - Mortagua)
+ 52:18
-
85.
Clint Hendricks
(RSA, ProTouch)
+ 52:28
-
86.
Mikel Aristi Gardoki
(ESP, Euskadi Basque Country - Murias)
+ 53:58
-
87.
Viesturs Luksevics
(LAT, Amore & Vita - Prodir)
+ 54:24
-
88.
Antonio Jesus Soto Guirao
(ESP, Equipo Euskadi)
+ 55:07
-
89.
Matteo Malucelli
(ITA, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 56:05
-
90.
Hugo Nunes
(POR, Radio Popular - Boavista)
+ 57:46
-
91.
Davide Appollonio
(ITA, Amore & Vita - Prodir)
+ 57:55
-
92.
Hector Saez Benito
(ESP, Euskadi Basque Country - Murias)
+ 59:26
-
93.
Nelson Soto Martinez
(COL, Caja Rural - Seguros RGA)
+ 1:00:44
-
94.
Diogo Duarte (POR, BAI Sicasal Petro De Luanda)
+ 1:06:26
-
95.
Diego Lopez Fuentes
(ESP, Equipo Euskadi)
+ 1:06:27
-
96.
Marvin Scheulen
(POR, LA Aluminios - LA Sport)
+ 1:08:24
-
97.
Raphael Krähemann
(SUI, Swiss Racing Academy)
+ 1:11:09
-
98.
David Ribeiro
(POR, LA Aluminios - LA Sport)
+ 1:12:11
-
99.
Fábio Oliveira
(POR, LA Aluminios - LA Sport)
+ 1:12:23
-
100.
Oscar Pelegri Ferrandis
(ESP, Vito - Feirense - PNB)
+ 1:14:54
-
101.
Cristian Mota
(POR, Miranda - Mortagua)
+ 1:18:33
-
102.
Antonio Dario
(ANG, BAI Sicasal Petro De Luanda)
+ 1:20:12
-
103.
Bram Welten
(NED, Team Arkéa - Samsic)
+ 1:21:07
-
104.
Gotzon Udondo Santamaria
(ESP, Euskadi Basque Country - Murias)
+ 1:21:38
-
105.
Peio Goikoetxea Goiogana
(ESP, Equipo Euskadi)
+ 1:22:06
-
106.
Jayde Julius
(RSA, ProTouch)
+ 1:29:47
-
107.
Leangel Ruben Linarez Meneses
(VEN, Miranda - Mortagua)
+ 1:41:26
-
108.
Weimar Alfonso Roldán Ortiz
(COL, Medellin)
+ 1:43:47
-
109.
Raul Rico Bordera (ESP, Vito - Feirense - PNB)
+ 1:44:46
-
110.
Gabriel Cole
(ANG, BAI Sicasal Petro De Luanda)
+ 1:44:53
-
111.
André Evangelista
(POR, Aviludo - Louletano)
+ 1:45:47
-
112.
Jesús Nanclares (POR, Miranda - Mortagua)
+ 1:48:22
-
113.
James Fourie
(RSA, ProTouch)
+ 2:00:19